«Деловая Россия» предложила проводить оплату покупок в зарубежных интернет-магазинах через российские платёжные шлюзы Статьи редакции

Так объединение предлагает защитить данные россиян, но участники рынка считают эту меру избыточной.

«Деловая Россия» подготовила письмо в правительство России с предложением обязать международные платёжные системы проводить трансграничные платежи россиян через зарегистрированные в России платёжные шлюзы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.

Покупая товары в зарубежных интернет-магазинах, россияне указывают свои персональные платёжные данные: ФИО, адрес доставки и номер карты, — однако банк-эмитент карты не несёт ответственности за их сохранность за пределами России, указал в письме один из авторов предложения, глава процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский.

Чтобы защитить данные россиян, авторы письма предлагают внести изменения в закон о национальной платёжной системе: добавить в цепочку трансграничных операций российские платёжные шлюзы, чтобы они сохраняли первую копию платёжных данных покупателей, указывает газета.

Таких компаний в России, по оценкам Врублёвского, около 30, стоимость их услуг составляет 0,2-0,5% и закладывается в общую эквайринговую комиссию. Нововведение позволит избежать утечек данных и принесёт отрасли дополнительные средства, которые сейчас Россия «фактически дарит», цитирует издание.

Опрошенные газетой участники рынка отнеслись к предложению скептически. Уже принят «пакет Яровой», который обеспечивает хранение в России копий всех данных, а любой посредник в проведении транзакции будет только лишним барьером, указали они.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin

А нахуй им не пойти?
Деловые слишком.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смолярчук

Короче, хотят порезать серые налоговые схемы импорта через иностранные магазины.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мне как-то со СДЕК звонили и открытым текстом предлагали доставку товара с Китая без растаможки, главное, чтобы одна коробка не была тяжелее 31 кг. Как я понял, они коробки с товаром оформляют на разных людей и ввозят все как кроссбордер, на мой вопрос, а то, что товар в коробке будет одинаковый ничего? Они ответили все нормально, все схвачено.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Взял и сдал СДЭК, молодец)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Могу и показания против них, пособников контрабандистов, дать. Сволочи, помогают топить белый бизнес.
Только отмажутся легко, скажут, вам левый человек позвонил порочить нас. Письменного коммерческого предложения организовать контрабанду от них не поступало.
Причем хохма в том, что девочка предлагающая эту услугу, даже не понимает, что участвует в уголовном преступлении, в контрабанде.
Я ей по телефону открытым текстом говорю, это же контрабанда, раз вы никакие документы не делаете и не требуете их.
Человек на копеечной зарплате совершает соучастие в преступлении, капец.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Почему топить?
Имхо наоборот - тому же Эльдорадо так не ввести.
А огромный процент малого бизнеса так и работает - и не боится высокопарных слов.

Более того , многие потирают руки над ужесточением почтовых отправок, особенно те, кто связаны с дропперами Благовещенска и Бишкека.

Давно многие брендированные товары покупаю у малых юрлиц и не имею иллюзий, как именно они ввезены.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Крупняки сейчас все в маркетплейсы подались, чтобы привлекать тех, кто контрабас возит, всякие WB как раз на таком контрабасе поднялись.
Косяки этой порочной практики в том, что малый бизнес вместо экономического базиса государства, превращается в пособников компрадорского капитала, в стране и так мало что выгодно делать, а с таким контрабандистами и подавно.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда