Депутат Госдумы внёс законопроект об Apple и Google: предложил ограничить их комиссию 20% и разрешить другие магазины Статьи редакции

Законопроект в Госдуму внёс депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов.

Депутат Госдумы Федот Тумусов внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об обязательствах магазинов приложений, работающих в России:

  • Владелец операционной системы не должен ограничивать или запрещать установку стороннего магазина приложений, а также стороннего программного обеспечения (ПО).
  • При продаже лицензии на ПО, оформлении подписки или покупках внутри приложения комиссия магазина не должна превышать 20%.
  • Из этих 20% треть суммы правообладатель или владелец магазина приложений должен ежеквартально перечислять в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий (создать его должны российские власти).
  • Владелец магазина приложений обязан ежеквартально отчитываться о продажах в российских СМИ.

Законопроект должен «устранить перекос», возникший из-за неуплаты налога на прибыль владельцами маркетплейсов по месту получения выручки, указал депутат в пояснительной записке. Кроме того, он уменьшит кадровый голод из-за переезда российских специалистов за границу, полагает Тумусов.

Сейчас возможность установить сторонний маркетплейс на смартфон отсутствует у владельцев техники Apple, пояснил «Коммерсанту» депутат. «Появление такой нормы позволило бы отразить позицию России в нашей юрисдикции», — добавил он, отметив, что эту проблему обсуждают и в других странах.

Инициатива противоречит Гражданскому кодексу, который предусматривает свободу договора хозяйствующих субъектов, рассказал изданию участник Ассоциации юристов России Александр Журавлёв. Навязывание условий договора со стороны государства — опасный прецедент, предупредил он.

  • В середине августа 2020 года ФАС России признала Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений: ведомство проверило жалобу «Лаборатории Касперского», которой пришлось уменьшить набор функций в собственном сервисе по требованию App Store.
  • В конце августа ведомство потребовало, чтобы Apple изменила правила магазина приложений и убрала из него пункт о праве отклонять приложения сторонних разработчиков по любой причине, а также ограничивать набор функций в их сервисах.
  • В числе других инициатив депутата — законопроекты о продлении сроков применения ЕНВД до 2024 года, а также прекращении блокировки Telegram.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Крейг

По-моему все компании платят налоги, чтобы на них само государство обучало кадров в сфере компьютерных технологий. Почему компании должны перечислять деньги ещё в какой-то фонд для этого🤯

Ответить
Развернуть ветку
Warp Speed

Эппл собирает налоги с разработчиков и пользователей. 30% с транзакции внутри приложения. Разработчики вынуждены поднимать стоимость. Или недавний скандал с фейсбуком и его онлайн сервисом для малого бизнеса. Где переводы через Фейсбук пей или как оно ещё облагаются 30% налогом эппла.
Кроме этого если Эппл ещё и не платит налогов с этого в РФ. То вполне логично такое требовать.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Чего врешь то, комиссия для Фейсбук 15%, 30 это только в течении первого года для новых разрабов. 
Ничего логичного в законе нет, Аппл потратила миллиарды долларов чтобы создать платформу и дала возможность разработчикам зарабатывать деньги, поэтому любая комиссия  имеет право быть чтобы окупить инвестиции и получать прибыль. 
"С момента запуска App Store целая индустрия была построена вокруг дизайна и разработки приложений, что привело к созданию более 1 500 000 рабочих мест в США и более 1 570 000 рабочих мест по всей Европе.
Разработчики по всему миру заработали более 120 миллиардов долларов на продаже цифровых товаров и услуг в приложениях, распространяемых через App Store."

А что это Дипутат и правительсто сделало? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сверчков

Warp Speed это по русски Федот Тумусов :) понимать надо такие вещи :)

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда