Как взять деньги от инвестора без юрлица

Нас регулярно спрашивают, какой инструмент использовать, если инвестор с деньгами уже готов вложиться в проект, но юрлицо пока что не зарегистрировано. Спойлер: конвертируемый заём здесь не поможет, но нам кажется, что есть другое решение.

1616 показов
3.2K3.2K открытий
55 репостов

Егор, приветствую! Идея хорошая, но как Вы верно заметили основной риск для инвестора (что не будут регистрировать ЮЛ и передавать туда свои нематериальные активы фаундеры) на мой взгляд является критичным. Боюсь, что штрафные санкции по займу тут не помогут в правовом поле РФ, а колл опцион будет бессмысленным в силу неопределенности предмета (какие конкретно объекты). Определенным выходом тут может являться конечно четкое поэтапное фиксирование элементов IP портфеля (в ходе тех же спринтов), но это требует дополнительного контроля (в том числе экспертного) со стороны инвестора, а также открытости и доброй воли второй стороны. В общем очень много вопросов и рисков у инвестора в такой истории.

Ответить

полностью согласен, без конвертации это обычный заем , которы йинвестору не сильно интересен

Ответить

Катя, спасибо! Я полностью с Вами согласен в этой части. На уровне неформальном могли бы работать инструменты репутации и доверия, поскольку так или иначе венчурный рынок в России маленький, и, обманув кого-то один раз, второй раз даже от другого бизнес-ангела инвестиций можно не получить, так как все друг друга знают. Но пока, к сожалению, репутация и доверие в России не компенсируют несовершенство законодательных решений. 

Ответить