«Ведомости» сообщили, что «с продаж на Avito будут брать налоги», но Минфин это опроверг — ничего не изменилось Статьи редакции

При перепродаже личных вещей в большинстве случаев уплачивать НДФЛ не надо, но есть несколько исключений, которые для сервисов объявлений скорее не актуальны.

3 сентября 2020 года «Ведомости» в материале с заголовком «С продаж на Avito будут брать налоги» сообщили со ссылкой на министерство финансов, что продажа подержанных вещей от одного человека к другому подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13%.

Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно

Минфин России, в комментарии «Ведомостям»

В тексте обсуждалось, что сервисы с объявлениями о продаже вещей не отвечают за то, платит ли налоги продавец товаров. О том, когда возникла обязанность уплачивать налоги с подержанных вещей и нужно ли продавцам отчитываться перед ФНС, газета не уточнила. Новости на основе материала выпустили несколько десятков изданий, в том числе РИА Новости.

После публикации Минфин пояснил, что не обсуждает и не планирует вводить новых налогов для на доходы физлиц с продаж подержанных вещей на Avito и в соцсетях.

Согласно статьям 217 и 220 Налогового кодекса, россияне не обязаны платить НДФЛ с перепродажи личных вещей, если:

  • пользователь продаёт имущество, которым владеет более трёх лет (для недвижимости в некоторых случаях более пяти лет). Эти вложения не распространяются на ценные бумаги и имущество, используемое в предпринимательской деятельности.
  • доходы от продажи поддержанных вещей меньше расходов на их покупку (если доходы больше расходов, продавец должен заплатить НДФЛ с разницы).
  • продаётся продукция животноводства, овощи и фрукты, выращенные на личном земельном участке (небольшой площади) без привлечения наёмных работников.
  • продаётся мясо диких животных и другой продукции с охоты, а также ягоды, грибы и другие лесные ресурсы.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну, Авито доставка работает ))) Коллцентр Сбербанка уже и этим начал заниматься

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда