PandaDoc сообщила об уголовном деле в отношении четырёх сотрудников минского офиса компании Статьи редакции

Сооснователи компании считают, что это попытка оказать на них давление из-за поддержки акций протеста в Белоруссии.

Четверо руководителей минского офиса компании PandaDoc стали фигурантами уголовного дела о хищении путём злоупотребления должностными полномочиями, сообщил стартап.

Директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов, главный бухгалтер Юлия Шардыко, директор по персоналу Владислав Михолап подозреваются в том, что они украли из бюджета 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российских рублей), указывает компания.

Детали уголовного дела компании пока неизвестны, всем подозреваемым предоставлены адвокаты, сообщил vc.ru представитель PandaDoc.

Сотрудников PandaDoc поместили в СИЗО на два месяца. В компании подчёркивают, что обвинение не соответствует действительности и не имеет под собой никаких оснований.

Вся деятельность компании велась в полном соответствии с законодательством, что подтверждается неоднократными международными аудитами и проверками. И адекватные сотрудники Департамента финансовых расследований, и адвокаты, и мы все это знаем.

PandaDoc

В компании называют аресты сотрудников репрессиями и попыткой давления на основателей PandaDoc из-за их гражданской активности.

«Мы требуем немедленно освободить наших коллег, закрыть уголовное дело, дать компании нормально работать и приносить пользу и доход, в том числе государству», — подчеркнули в стартапе: в противном случае компания может уйти из страны.

  • В середине августа 2020 года сооснователь PandaDoc Микита Микадо запустил проект финансовой помощи силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.
  • 2 сентября в минском офисе компании прошли обыски, в следующие два дня были допрошены около 100 сотрудников PandaDoc, а четверо задержаны — в офисе или дома, отмечают в стартапе.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
mark pitersky

Микитка Микадо ляпнул в угоду пиару и личным интересам что будет башлять посути увольнение сотрудников органов и якобы даже не задумывался (шутка) о том, что в его компанию придут правоохранители и за его язык пострадают сотрудники ни в чем не виноватые...

Почему все эти ляпальщики и визгуны сидят не в Белоруссии а в Польшах, США и так далее?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

И тут момент истины, кто-то ставит красный и живет в своем больном воображении, а кто-то смотрит правде в глаза и ставит зеленый. Почему? Да потому что так было и будет в наших государствах. А кто думает что он с криками что-то добьется, то ради бога. Но мы все видим этих горе борцов.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда