Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Apple: компания якобы ограничивает доступ российских разработчиков к App Store Статьи редакции

Разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, утверждает депутат.

  • Член комитета Госдумы по информполитике, депутат фракции «Единой России» Антон Горелкин обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия Apple. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение депутата.
  • Российские разработчики неоднократно жаловались Горелкину, что не могут зарегистрировать аккаунт разработчика в App Store, говорит депутат. Без этого аккаунта невозможно опубликовать приложение в магазине Apple, объясняет издание.
  • Для подтверждения личности App Store запрашивает платёжный адрес у банков, выпустивших привязанные к аккаунту карты, но формат данных, которые предоставляют российские банки, не соответствует требованиям Apple, утверждает Горелкин.
  • В результате разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае. Они стоят по $300–500, говорит депутат. «Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию», — считает он.
  • В ФАС подтвердили газете получение запроса и сообщили, что проводят соответствующую работу. В Apple не ответили на запрос «Коммерсанта».
  • В конце августа 2020 года ФАС признала Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений и потребовала удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Baev

Что он несет?
Лично регистрировал индивидуальный аккаунт разработчика, много раз продлевал его.
Месяц назад регистрировали аккаунт компании (ООО), за пару дней получили бесплатно D-U-N-S number, еще около недели происходила регистрация аккаунта в Apple Developer Program, было несколько звонков и все - вот уже две недели аккаунт работает и успешно принимаем оплату Apple Pay

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Zhukov

Сейчас наблюдаются такие проблемы для физиков. Пришлось создавать аккаунт на ООО. Ни нам, ни моим знакомым сейчас не получается оплатить обычный аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Только через саппорт подучилось оплатить. Заняло несколько недель. 

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда