Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Apple: компания якобы ограничивает доступ российских разработчиков к App Store Статьи редакции

Разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, утверждает депутат.

  • Член комитета Госдумы по информполитике, депутат фракции «Единой России» Антон Горелкин обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия Apple. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение депутата.
  • Российские разработчики неоднократно жаловались Горелкину, что не могут зарегистрировать аккаунт разработчика в App Store, говорит депутат. Без этого аккаунта невозможно опубликовать приложение в магазине Apple, объясняет издание.
  • Для подтверждения личности App Store запрашивает платёжный адрес у банков, выпустивших привязанные к аккаунту карты, но формат данных, которые предоставляют российские банки, не соответствует требованиям Apple, утверждает Горелкин.
  • В результате разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае. Они стоят по $300–500, говорит депутат. «Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию», — считает он.
  • В ФАС подтвердили газете получение запроса и сообщили, что проводят соответствующую работу. В Apple не ответили на запрос «Коммерсанта».
  • В конце августа 2020 года ФАС признала Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений и потребовала удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Baev

Что он несет?
Лично регистрировал индивидуальный аккаунт разработчика, много раз продлевал его.
Месяц назад регистрировали аккаунт компании (ООО), за пару дней получили бесплатно D-U-N-S number, еще около недели происходила регистрация аккаунта в Apple Developer Program, было несколько звонков и все - вот уже две недели аккаунт работает и успешно принимаем оплату Apple Pay

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

На самом деле, возможно, впервые в истории депутат прав. Проблема регистрации и оплаты Apple Developer аккаунта для физлиц (!) актуальна как минимум с января 2020 и Apple старательно изо всех сил делает вид, что ничего не происходит. Юрлица с данс нормером проходят спокойно, это правда. Погуглите, ситуация очень широко обсуждается, есть целые чаты и форумы, где люди ноют друг другу об этой проблеме.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Депутат не прав, так как проблема не только в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

А как депутат может регулировать или реагировать на то, что происходит в других странах? Он говорит лишь в рамках своей юрисдикции.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Он говорит о том, в чем не разбирается. И это ваше «все надо урегулировать» - вообще пиздец. Отстаньте уже от IT в России. Ни разу это хорошо не заканчивалось. Заебали, честное слово.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Ну вот вы разбираетесь, он - нет. Так может решите проблему? Что говорите, не пытались даже? Жаль, тогда других "героев" у нас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

«А кто тогда, если не Путин?»
«СПЕРВА ДОБЕЙСЯ!1!»

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Санитаров срочно, у нас буйный в палате, сам с собой говорит в комментах:

это ваше «все надо урегулировать» - вообще пиздец
Заебали, честное слово.
А кто тогда, если не Путин?
СПЕРВА ДОБЕЙСЯ!1!
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда