Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Apple: компания якобы ограничивает доступ российских разработчиков к App Store Статьи редакции

Разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, утверждает депутат.

  • Член комитета Госдумы по информполитике, депутат фракции «Единой России» Антон Горелкин обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия Apple. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение депутата.
  • Российские разработчики неоднократно жаловались Горелкину, что не могут зарегистрировать аккаунт разработчика в App Store, говорит депутат. Без этого аккаунта невозможно опубликовать приложение в магазине Apple, объясняет издание.
  • Для подтверждения личности App Store запрашивает платёжный адрес у банков, выпустивших привязанные к аккаунту карты, но формат данных, которые предоставляют российские банки, не соответствует требованиям Apple, утверждает Горелкин.
  • В результате разработчики вынуждены покупать «на чёрном рынке» аккаунты, зарегистрированные в США и Китае. Они стоят по $300–500, говорит депутат. «Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию», — считает он.
  • В ФАС подтвердили газете получение запроса и сообщили, что проводят соответствующую работу. В Apple не ответили на запрос «Коммерсанта».
  • В конце августа 2020 года ФАС признала Apple монополистом на рынке распространения iOS-приложений и потребовала удалить из правил App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
ave ego
Apple требует оплату за аккаунт только по карте, причем только на физическое лицо, указанное в аккаунте

прямо в новости и решение расписано

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Что-то в новости нет этой цитаты. Новость была изменена? Поделитесь, пж.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в первоисточнике есть. перепечатка важный момент потеряла по дороге. пожалуйста. 
https://www.kommersant.ru/doc/4482443

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Спасибо, оценил статью 👎

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда