РБК: мошенники перевели 3 млн рублей на счета «Трансконтейнера», часть из них украли у клиентов «Сбербанка» Статьи редакции

В банке утверждают, что сумма похищенных у клиентов денег существенно меньше.

На счета одного из крупнейших контейнерных операторов «Трансконтейнер» поступили 3 млн рублей, которые были украдены мошенниками, пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

Часть денег принадлежит клиентам «Сбербанка», утверждает агентство. Один из них рассказал РБК, что у него украли около 200 тысяч рублей через приложение «Сбербанк онлайн». Деньги перевели на счёт «Трансконтейнера», указывает РБК со ссылкой на выписку по операции.

Служба безопасности «Трансконтейнера» зафиксировала всего около 80 случаев переводов от лиц, которые никогда не пользовались услугами компании, уточняет агентство. Мошенничества в отношении «Трансконтейнера» не было, как и способов, которыми преступники могли вывести деньги, утверждает оператор. В компании полагают, что все 3 млн рублей были украдены у клиентов «Сбербанка».

В «Сбербанке» знают об инцидентах, но утверждают, что общая сумма украденного и число списаний были «значительно меньше», рассказал РБК представитель компании. Мошенники получили доступ к приложению, поскольку клиенты оставили свои данные на фишинговых сайтах с «опросами» по программе «Спасибо», отметил он.

«Трансконтейнер» решил вернуть деньги клиентам банка — оператор связался со «Сбербанком» напрямую, чтобы избежать повторной кражи средств с карт, указывает агентство.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Сбербанк, как и другие банки не причем. Жертвы отдают свои деньги, личные данные и все, что их попросят - добровольно. Даже статья недавно была интересная, где человек до последнего заставлял себя остановиться переводить деньги стоя у банкомата, но не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Все очень просто. Люди готовы за 20-30% от суммы взять на себя всю ответственность. Так-как по таким делам полиция работает очень медленно (запросы идут 2-3 месяца), Эти люди не страдают от последствий и даже сами себя выставляют жертвами мошенничества.

Повторюсь, дело вообще не в банках. На это как и на все в нашей стране по части денег может повлиять исключительно ЦБ, но ЦБ просто не хочет, а в некоторых случаях не может этого сделать.

Например у нас при всех запретах всё ещё легко оплатить в пользу казино или нелегального букмейкера в рублях через Российские платежные системы и банки. Казалось бы, нужно посадить 2 человека за ПК, предоставить список таких сайтов от Роскомнадзора, сделать пару тестовых платежей (можно без оплаты) и все, дальше пару предписаний кредитным организациям и проблема решена. Нет, вместо этого мы читаем как доблестные сотрудники ФСБ очень хотели но не поймали организаторов и не смогли задержать незаконные и добытые деньги честных граждан. 

Относительно телефонных мошенников: их действительно остановить никто не может, так-как люди делают все сами и отдают все сами в следствии манипуляций + тотальной финансовой безграмотности населения. Лично мое мнение, это вроде что-то вроде временного отсутствия иммунитета и просто нужно пережить этот момент.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда