РБК: мошенники перевели 3 млн рублей на счета «Трансконтейнера», часть из них украли у клиентов «Сбербанка» Статьи редакции

В банке утверждают, что сумма похищенных у клиентов денег существенно меньше.

На счета одного из крупнейших контейнерных операторов «Трансконтейнер» поступили 3 млн рублей, которые были украдены мошенниками, пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

Часть денег принадлежит клиентам «Сбербанка», утверждает агентство. Один из них рассказал РБК, что у него украли около 200 тысяч рублей через приложение «Сбербанк онлайн». Деньги перевели на счёт «Трансконтейнера», указывает РБК со ссылкой на выписку по операции.

Служба безопасности «Трансконтейнера» зафиксировала всего около 80 случаев переводов от лиц, которые никогда не пользовались услугами компании, уточняет агентство. Мошенничества в отношении «Трансконтейнера» не было, как и способов, которыми преступники могли вывести деньги, утверждает оператор. В компании полагают, что все 3 млн рублей были украдены у клиентов «Сбербанка».

В «Сбербанке» знают об инцидентах, но утверждают, что общая сумма украденного и число списаний были «значительно меньше», рассказал РБК представитель компании. Мошенники получили доступ к приложению, поскольку клиенты оставили свои данные на фишинговых сайтах с «опросами» по программе «Спасибо», отметил он.

«Трансконтейнер» решил вернуть деньги клиентам банка — оператор связался со «Сбербанком» напрямую, чтобы избежать повторной кражи средств с карт, указывает агентство.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Tsyganok

У меня со Сбера тоже воровали деньги, и сбер так же нифига не сделал. Украли  деньги переводами то ли с онлайна, то ли с мобильного банка (они мне так и не сказали). Около 5 переводов тысяч по 10-20, в сумме 80 тысяч. Все они прошли спокойно, никакая хваленая безопасность сбера не сработала. Сбер сказал мне, что эти переводы сделал я сам, но даже не предоставил мне информации о том, кому я переводил :) ( чего тут скрывать, если переводы делал я?). Подал заявление в  полицию, эти в общем даже не позвонили ни разу после открытия дела, просто забили и просто ничего не делали. Ну и Сбер ничего не вернул. У этой истории есть только 2 результата: у меня теперь вечные проблемы ( а прошло уже 2-3 года)  с безопасностью сбера, приходится часто подтверждать даже самые малейшие переводы, я там, наверное, на контроле каком-то ( но где они были раньше? когда у меня уводили деньги мелкими, не 1 и не 2, а 5 и более переводами в какую-нить горную республику), и второе - я не держку денег на сбере вообще, так как за их безопасность они не отвечают вообще и в случае чего просто кинут еще как уже меня и как многих. Теперь есть сбер карточка для переводов на сбер так сказать, никаких больше денег в сбере.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Smolnikova

Прочитала ваш рассказ про 5 переводов. Странно как то не понятно мне. Я поставила ограничение на снятие суммы в течение 24 часов не больше 3 тысяч на все карты сбера, где имеются деньги, в том числе кредитную. И свыше этой суммы не сделать траты. Только по запросу и подтверждению колцентра. Сейчас подумываю вообще понизить сумму до 1 тыс

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

у меня лимит был около 20, мне нужны операции как раз тысяч по 5-10 и тд. да и не думал я тогда об этом, У них же искусственный интеллект, странно когда человек за 2 часа отправляет кучу переводов непонятно кому еще и с нового места, с другого устройства и тд 

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда