Минэкономики запланировало создать государственный реестр ИТ-стартапов для принятия решений о господдержке Статьи редакции

Но компании могут не захотеть делиться данными из-за риска утечки информации, считают эксперты.

  • Минэкономики планирует создать и вести в России государственный реестр технологических стартапов, который объединит данные из различных госорганов и организаций. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект.
  • Он поможет принимать решения о господдержке и отслеживать её эффективность: с согласия стартапа доступ к этим данным получат все заинтересованные организации и институты развития, что ускорит подачу заявок, рассчитывают в ведомстве.
  • Так, до 2024 года правительство планирует раздать 46,3 млрд рублей разработчикам «сквозных технологий», а стартапам в сфере искусственного интеллекта — 12 млрд рублей, напоминает газета.
  • Реестр может упростить забюрократизированный процесс получения грантов, но стартапы могут не захотеть делиться своими данными из-за опасений утечки информации, считает основатель и гендиректор компании Vera Voice Владимир Свешников.
  • Пользу от такой базы больше получит государство и сможет проверять различные гипотезы, например, работает ли «инвестиционный лифт» — инструменты господдержки, ранжированные по жизненному циклу стартапа, объясняет заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохова.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Kazakh

Почему то от этой новости веет чем то нехорошим.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Потому что Лены там не будет))))))

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда