Минэкономики запланировало создать государственный реестр ИТ-стартапов для принятия решений о господдержке Статьи редакции

Но компании могут не захотеть делиться данными из-за риска утечки информации, считают эксперты.

  • Минэкономики планирует создать и вести в России государственный реестр технологических стартапов, который объединит данные из различных госорганов и организаций. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект.
  • Он поможет принимать решения о господдержке и отслеживать её эффективность: с согласия стартапа доступ к этим данным получат все заинтересованные организации и институты развития, что ускорит подачу заявок, рассчитывают в ведомстве.
  • Так, до 2024 года правительство планирует раздать 46,3 млрд рублей разработчикам «сквозных технологий», а стартапам в сфере искусственного интеллекта — 12 млрд рублей, напоминает газета.
  • Реестр может упростить забюрократизированный процесс получения грантов, но стартапы могут не захотеть делиться своими данными из-за опасений утечки информации, считает основатель и гендиректор компании Vera Voice Владимир Свешников.
  • Пользу от такой базы больше получит государство и сможет проверять различные гипотезы, например, работает ли «инвестиционный лифт» — инструменты господдержки, ранжированные по жизненному циклу стартапа, объясняет заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохова.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Eugen Bayer

Одни уже сделали "первый суперсервис России". А стартап который государственники обокрали переезжает в Германию, куда пригласили сразу с предоставлением ВНЖ всей команде. 

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Bayer
Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Там претензия только к названию...

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Bayer

к остальному претензию выдвигать бессмысленно, в России нет защиты патентов или кода, а вот авторское право защищается хорошо. Ну и если сравнивать конечно, то оригинальный продукт на порядок сложнее и интереснее, чем то что слепили ЦБшники в 65 apps за 24 000 000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Bayer

убыток еще надо доказать, если у вас только договора о намерениях, пусть даже с депозитом на пару миллионов евро, то российский суд может не принять такие доказательства убытка. потом патент в России - это всего лишь декларативный документ, вы когда патент оформляете обратите внимание на то, что вы сами гарантируете тот факт, что это вы а не дядя Вася придумали и произвели продукт. Патент в большинстве случаев используется только как средство нагадить врагу - заставив суд остановить производство конкурента. Ну и патент можно: 1) игнорироать, 2) перекрасить, 3) оспорить так что тут позиция олее чем правильная - ибо защита идет от авторского права, где порядки строже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Bayer

вообще мы все понимаем чем это заканчивается в России, вспомним Чичваркина, Дурова и десятки других талантливых парней, кто был вынужден сбежать от господдержки. Один мой знакомый чуть было не присел, когда его лаборатория роботов приглянулась мальчику в погонах. Хорошо быстро убежал в Словению... 

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда