Калифорнийский суд приостановил приказ Трампа об удалении WeChat из магазинов приложений Google Play и App Store Статьи редакции

Блокировка приложения на территории США сделала бы его неработоспособным для тех, кто уже загрузил его, объяснили в суде.

  • Суд в Калифорнии вынес предварительный запрет на приказ администрации Трампа, согласно которому с 20 сентября китайский мессенджер WeChat будет недоступен для скачивания американским пользователям, передаёт CNBC.
  • Google Play, App Store и любые другие магазины приложений, которые доступны в США, должны были удалить мессенджер. Кроме того, судья заблокировал приказ, который бы запретил деловые операции с WeChat в США.
  • Блокировка приложения на территории США сделала бы его неработоспособным для тех, кто уже загрузил его, объяснили в суде. На момент публикации заметки Минторг США и Белый дом не ответили на запрос CNBC.
  • Министерство торговли США 18 сентября сообщило о планах выпустить приказ о блокировке с 20 сентября WeChat и с 12 ноября TikTok. Американским компаниям будет запрещён хостинг этих сервисов, а также использование кода, функций из WeChat и TikTok в программном обеспечении или сервисах, которые разработаны или доступны в США, заявляли тогда в министерстве.
0
177 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Ограничение власти президента...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А как же демократия? Большинство выбрало человека, который не может сделать что-то благодаря блокировки от человека, которого либо никто не выбирал, либо значительно меньшая группа людей.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А как же выполнение законов? Или раз человек стал президентом, он может все что угодно делать, запрещать то, не подавать декларации, приказывать лжесвидельствовать своим подчиненным или не являться на допросы. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему не верховный суд это делает?
Почему вообще суд должен ограничивать волю народа в лице президента, а не тот же парламент, по представлению суда, который так же выбрал народ. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Воля народа в лице президента - это миф для маленьких девочек. Так не бывает. Существует только сама воля президента, и его действия могут нравиться народу или нет. Только прямая демократия, когда за каждый закон голосует каждый гражданин является волей народа.

Парламент - это законадательный орган. Как вы себе представляете этот орган, который рассматривает законность указа другого органа? 

Почему не верховный суд это делает?

В РФ тоже "можно" подать на президента в суд. И "рассматривать" это дело будет не верховный суд. Туда можно подавать только имея на руках вердикт суда пониже. Полагаю, что-то подобное и в США. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

На Президента РФ нельзя подать в суд, поскольку он считается неприкосновенным согласно ст. 91 Конституции 1993 года.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И это правильно, смысл всей страной избирать человека, которого может остановить мировой судья?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Маленьких девочек не интересует такие низменные материи, как законы и конституции всякие, главное мир во всём мире, розовые единороги и справедливость, как они её себе представляют.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда