ФАС опять обязала Booking.com перестать требовать от российских отелей гарантии лучшей цены Статьи редакции

Компания должна исполнить предупреждение до 18 октября.

  • ФАС России выдала ООО «Booking.com B.V.» второе предупреждение о прекращении действий с признаками антимонопольного поведения.
  • Агрегатор навязывал гостиницам условия, по которым они не могут предлагать более низкие цены на своём сайте или при заезде, объяснили в ведомстве. Причем ограничение касалось как цен, так и наличия и видов номеров.
  • Так агрегатор вынуждал гостиницы принимать невыгодные условия договора, что могло привести к ущемлению интересов гостиниц, заключили в ФАС.
  • Компания должна исполнить предупреждение до 18 октября, иначе ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.
  • В ноябре 2019 года ФАС уже обязала Booking.com перестать требовать от российских гостиниц гарантии лучшей цены. Однако сервис не выполнил предупреждение, тогда, в декабре 2019 года, антимонопольная служба возбудила дело о нарушении «Закона о защите конкуренции». В случае установления факта нарушения конкуренции сервису грозит штраф в размере 1-15% от оборота.
  • В августе 2020 года начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС Елена Заева говорила, что ведомство рассчитывает принять решение по делу против Booking.com до конца года.
  • «Дело рассматривается, максимальный срок рассмотрения составляет девять месяцев. Этот срок еще не истек. В рамках этого дела рассматривается конфиденциальная информация, поэтому участники имели право выбрать способ участия исключительно очный. Нам нужно обеспечить состязательность сторон в процессе — когда был карантин, была пандемия, стороны не могли обеспечить свое право на участие», — заявляла Заева.
  • На момент публикации заметки в Booking.com не ответили на запрос vc.ru.
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Milyaev

Будет забавно, если Букинг просто уйдёт с российского рынка как Линкедин, а отелям останется сосать лапу.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

Лапу сосать мог только отель который забанили , а конкуренты остались. Но если сам букинг ушел то люди которые ищут отели никуда не денутся...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Milyaev

Иностранные туристы не станут ходить по русским агрегаторам, а просто поедут в страну, где поддерживается удобный и безопасный известный им сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

Если иностранец с большими трудами сделал визу то наличие букинга для него уже ничтожный фактор)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Milyaev

А зачем он вообще начнёт думать о визе, если он даже не может прицениться к поездке, потому что России нет на букинге? 

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

С Вашей точки зрения отсутствие на букинге ночлежек на пути к базовому лагерю Эвереста или Аннапурны являются факторами, снижающими туристический поток в Непал.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда