Минцифры предложило запретить часть протоколов шифрования в России, чтобы облегчить блокировку сайтов Статьи редакции

От блокировки пострадает приватность пользователей и случайные сайты, считают эксперты.

Министерство цифрового развития предложило запретить в России использование протоколов шифрования. Законопроект опубликован на сайте проектов нормативных актов.

В министерстве планируют запретить алгоритмы и методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS over HTTPS) и DoT (DNS over TLS). В пояснительной записке говорится, что запрет протоколов облегчит поиск и дальнейшую блокировку сайтов с запрещённой в России информацией.

ИТ-специалист, автор Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин в разговоре с «МБХ медиа» объяснил, что эти технологии защищают пользователей от «прослушки» и от цифровых следов и скрывают, каким доменом пользовался человек и какой сайт посетил. Поэтому если поправки примут, может пострадать приватность пользователей.

Кулин добавил, что «шифрование для запросов соответствия доменных имен IP-адресам — фундамент интернета». Их запретить будет очень трудно, «в итоге получится как с Telegram», отметил он.

В законопроекте говорится, что работа сайтов, которые будут использовать шифрование, также будет приостановлена. При этом ресурс должен быть заблокирован не позднее, чем через день после обнаружения нарушения.

По одиночке заблокировать эти ресурсы невозможно как раз потому, что они все используют шифрование, заявил «Медузе» разработчик систем шифрования Дмитрий Белявский. «Роскомнадзор будет блокировать целые диапазоны IP-адресов Amazon Web Services, Digital Ocean, Cloudflare, как это было, когда ведомство пыталось заблокировать Telegram в России несколько лет назад. В итоге страдать снова будут пользователи», — добавляет он.

Telegram в России был официально запрещен с апреля 2018 года по июнь 2020 года. Пытаясь ограничить доступ к Telegram, Роскомнадзор заблокировал и миллионы IP-адресов Amazon и Google, из-за чего была нарушена работа разных сервисов.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Илья Романов

Скоро Россия станет на столько «безопасной страной», что жить здесь даже не захочется 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Все довольно не плохо, относительно того же Китая, США или не к ночи будет сказанной Украине. Если у первых двух все зарегулировано по самое не могу уже давно, то у последней наоборот полная анархия во всех сферах так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В каких-то аспектах лучше Китая и Украины, да.
А откуда США в списке?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Оттуда, что вас там могут пристрелить как бешеную собаку, официально, полиция, и им за это медальку дадут.

Это вам не Россия в общем. Это вам не это.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Нашли семерых потерпевших за год молодцы, только в Штатах уже только с утра 17 негров набутылили и где статьи про них?)

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В США умирает 3 человека в день от полиции (при задержании). Про 17 человек - это с потолка.
По России таких данных МВД не дает.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда