«Белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят»: СК снял арест со счетов PandaDoc после внесения залога Статьи редакции

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса.

Белорусский Следственный комитет удовлетворил ходатайство ИТ-компании PandaDoc о снятии ареста со счетов компании, сообщает tut.by со ссылкой на сооснователя проекта Микиту Микадо.

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса: директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова, главного бухгалтера Юлии Шардыко, директора по персоналу Владислава Михолапа.

В начале сентября их обвинили в хищении из бюджета 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российских рублей) путём злоупотребления должностными полномочиями и поместили в СИЗО на два месяца.

В PandaDoc назвали арест сотрудников репрессиями и попыткой давления на основателей: в середине августа Микадо предложил финансовую помощь силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут из-за денег.

После ареста сотрудников Микадо приостановил проект. Его продолжил фонд солидарности BYSOL.

Затем PandaDoc обратилась в СК с просьбой разрешить хотя бы частично выплатить зарплаты и пособия сотрудникам, а также оплатить аренду — ведомство одобрило просьбу, пишет издание.

После этого СК также разрешил компании пополнить депозит на сумму возможно причинённого арестованными сотрудниками ущерба, а затем снял арест со счетов, передаёт Tut.by.

Разблокировка счетов компании — это, конечно, хорошая новость. Теперь мы можем выплатить зарплаты всем тем сотрудникам, которые все еще остаются в Белоруссии. Тем не менее нашим главным приоритетом стоит освобождение арестованных сотрудников.

Ребята уже которую неделю сидят в СИЗО. При этом к моей инициативе они никакого отношения не имели и не имеют. Инициативу я прекратил. Их дальнейшее удержание не имеет смысла.

Микита Микадо, сооснователь PandaDoc

Адвокат компании Антон Гашинский добавил, что арестованные сотрудники у PandaDoc в приоритете: «У нас начинает выстраиваться диалог, нас слышат, это хорошо. Скорее всего, белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
lastChristams special

когда уже начнется суд над лукартошкой ?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Как только население откажется от покорного протеста и перейдёт к реальным шагам, даст настоящий бой врагу 

Ответить
Развернуть ветку
lastChristams special

Можно поинтересоваться, что это за "реальные шаги"?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Можно например на Аврору в Питере сходить посмотреть. Все шаги уже делались и не раз и приводили к крушению тиранов

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

общие слова, а что конкретно надо сделать? в буларуси моря нет, аврора будет бесполезна

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Ну нужно найти что-то похожее, в крайнем случае покрышки от белаза очень хорошо зайдут 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Охренительно они украинцам помогли. Ага. ))))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Охренительно отсутствие покрышек россиянам помогло, ага ))))

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда