{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят»: СК снял арест со счетов PandaDoc после внесения залога Статьи редакции

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса.

Белорусский Следственный комитет удовлетворил ходатайство ИТ-компании PandaDoc о снятии ареста со счетов компании, сообщает tut.by со ссылкой на сооснователя проекта Микиту Микадо.

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса: директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова, главного бухгалтера Юлии Шардыко, директора по персоналу Владислава Михолапа.

В начале сентября их обвинили в хищении из бюджета 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российских рублей) путём злоупотребления должностными полномочиями и поместили в СИЗО на два месяца.

В PandaDoc назвали арест сотрудников репрессиями и попыткой давления на основателей: в середине августа Микадо предложил финансовую помощь силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут из-за денег.

После ареста сотрудников Микадо приостановил проект. Его продолжил фонд солидарности BYSOL.

Затем PandaDoc обратилась в СК с просьбой разрешить хотя бы частично выплатить зарплаты и пособия сотрудникам, а также оплатить аренду — ведомство одобрило просьбу, пишет издание.

После этого СК также разрешил компании пополнить депозит на сумму возможно причинённого арестованными сотрудниками ущерба, а затем снял арест со счетов, передаёт Tut.by.

Разблокировка счетов компании — это, конечно, хорошая новость. Теперь мы можем выплатить зарплаты всем тем сотрудникам, которые все еще остаются в Белоруссии. Тем не менее нашим главным приоритетом стоит освобождение арестованных сотрудников.

Ребята уже которую неделю сидят в СИЗО. При этом к моей инициативе они никакого отношения не имели и не имеют. Инициативу я прекратил. Их дальнейшее удержание не имеет смысла.

Микита Микадо, сооснователь PandaDoc

Адвокат компании Антон Гашинский добавил, что арестованные сотрудники у PandaDoc в приоритете: «У нас начинает выстраиваться диалог, нас слышат, это хорошо. Скорее всего, белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
lastChristams special

когда уже начнется суд над лукартошкой ?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Как только население откажется от покорного протеста и перейдёт к реальным шагам, даст настоящий бой врагу 

Ответить
Развернуть ветку
lastChristams special

Можно поинтересоваться, что это за "реальные шаги"?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Можно например на Аврору в Питере сходить посмотреть. Все шаги уже делались и не раз и приводили к крушению тиранов

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

И ни разу народ не получил того, что ему обещали. Начиная с ВФР и заканчивая ... да любую можно назвать.. В выиграше всегда сначала заводилы, а потом и их мочат, но уже совершенно другие люди. А те, чьими руками все делается, извините зачастую попадают в гораздо более глубокую жопу, чем "до свержения тирана". Если есть обратный пример - приведите. В более-менее нормальные государства получаются как раз без революций, постепенно созревая и развивая законодательное право, судебную и пеницитарную систему. Ну и экономику, естественно. А самые известные и великие руководители (это точно не Лука), в общем-то активно проливали кровь своих сограждан, не согласных с их политикой. Это было и в Сингапуре, и в современном Китае, да и в США политзаключенных поболе чем в Белоруссии и России вместе взятых.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

Армения, Грузия? Кажется, дела у них после "страшных цветных революций" стали хоть чуток, но получше

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Пот всем уважении, таки очень бедные страны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Бедные, но Грузия стала богаче и ВВП Армении растет, в своем регионе самый большой темп. Общество стало свободнее.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А не эффект ли это низкой базы?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Конечно, но это и для них рекорд

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Да, поэтому россиянам даже со средним достатком там очень нравится (тепло, фрукты, вино и еда дешовые, гостиницы на все вкусы, народ в целом приветливый и русскоговорящий практически везде), в отличии от, скажем, Швейцарии, где средняя з/п в районе 7-8 тыс швейцарских франков, цены в магазинах, ресторанах, гостиницах соответствующие... Распродажи не учитываю, естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да это ещё Тимоти Феррис советовал поехать в страну, где сильный доллар, чтобы почувствовать себя богачом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

В чем-то лучше, в чем-то нет. Из промышленных когда-то стран превратились в аграрно -туристические. Простой народ то там небогато, так скажем, живет. Хотя в целом, наверное лучше, но по населению это государства-малыши. Пример Армении по-моему совсем не корректен. После Армянской резни (1915-1923г.г. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD)  у них 2/3 населения по всему миру разбросало Уже 4, если не 5 поколений. В грузии из всей старой промышленнссти один заводик остался, который по-моему Цессны собирает - несколько штук в год. А так - виноделие и туризм. Кому-то такое по душе, а кому нет. Зря только визы для грузин ввели в Россию. Это в основном по простым людям стукнуло и сильно на местных нациков работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

«Промышленными» странами они были в СССР, что не показатель: пока нефть дорогая, всякий горазд за потемкинские деревни башлять

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Вы сначала посмотрите сколько нефть стоила при Союзе и за сколько ее продавали, только в официальных источниках, а не в википедии))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Да, посмотрите 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Дык это показатели легкой техасской нефти. При чем тут нефть из СССР? У нас в основном тяжелая нефть была. Высокосернистая. Там технологии и добычи и переработки совершенно иные. Учтите, что во времена Союза большинство нынешних месторождений просто не разрабатывалось, а то, что разрабатывалось продавалось в основном цистернами и танкерами. У нас не было глобальных нефтепроводов на Запад. В общем бюджете нефть в Союзе никогда не преобладала.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Спред между сортами нефти не особо существенный относительно её  цены.

В общем бюджете

Для  платёжеспособности на международном рынке - там, где принимают только твёрдую валюту - нефть была важна

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда