«Белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят»: СК снял арест со счетов PandaDoc после внесения залога Статьи редакции

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса.

Белорусский Следственный комитет удовлетворил ходатайство ИТ-компании PandaDoc о снятии ареста со счетов компании, сообщает tut.by со ссылкой на сооснователя проекта Микиту Микадо.

Счета компании заблокировали в связи с уголовным делом в отношении четырёх сотрудников минского офиса: директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова, главного бухгалтера Юлии Шардыко, директора по персоналу Владислава Михолапа.

В начале сентября их обвинили в хищении из бюджета 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российских рублей) путём злоупотребления должностными полномочиями и поместили в СИЗО на два месяца.

В PandaDoc назвали арест сотрудников репрессиями и попыткой давления на основателей: в середине августа Микадо предложил финансовую помощь силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут из-за денег.

После ареста сотрудников Микадо приостановил проект. Его продолжил фонд солидарности BYSOL.

Затем PandaDoc обратилась в СК с просьбой разрешить хотя бы частично выплатить зарплаты и пособия сотрудникам, а также оплатить аренду — ведомство одобрило просьбу, пишет издание.

После этого СК также разрешил компании пополнить депозит на сумму возможно причинённого арестованными сотрудниками ущерба, а затем снял арест со счетов, передаёт Tut.by.

Разблокировка счетов компании — это, конечно, хорошая новость. Теперь мы можем выплатить зарплаты всем тем сотрудникам, которые все еще остаются в Белоруссии. Тем не менее нашим главным приоритетом стоит освобождение арестованных сотрудников.

Ребята уже которую неделю сидят в СИЗО. При этом к моей инициативе они никакого отношения не имели и не имеют. Инициативу я прекратил. Их дальнейшее удержание не имеет смысла.

Микита Микадо, сооснователь PandaDoc

Адвокат компании Антон Гашинский добавил, что арестованные сотрудники у PandaDoc в приоритете: «У нас начинает выстраиваться диалог, нас слышат, это хорошо. Скорее всего, белорусский офис спасти не удастся — но удастся спасти ребят».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
lastChristams special

когда уже начнется суд над лукартошкой ?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Как только население откажется от покорного протеста и перейдёт к реальным шагам, даст настоящий бой врагу 

Ответить
Развернуть ветку
lastChristams special

Можно поинтересоваться, что это за "реальные шаги"?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Можно например на Аврору в Питере сходить посмотреть. Все шаги уже делались и не раз и приводили к крушению тиранов

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

И ни разу народ не получил того, что ему обещали. Начиная с ВФР и заканчивая ... да любую можно назвать.. В выиграше всегда сначала заводилы, а потом и их мочат, но уже совершенно другие люди. А те, чьими руками все делается, извините зачастую попадают в гораздо более глубокую жопу, чем "до свержения тирана". Если есть обратный пример - приведите. В более-менее нормальные государства получаются как раз без революций, постепенно созревая и развивая законодательное право, судебную и пеницитарную систему. Ну и экономику, естественно. А самые известные и великие руководители (это точно не Лука), в общем-то активно проливали кровь своих сограждан, не согласных с их политикой. Это было и в Сингапуре, и в современном Китае, да и в США политзаключенных поболе чем в Белоруссии и России вместе взятых.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

Армения, Грузия? Кажется, дела у них после "страшных цветных революций" стали хоть чуток, но получше

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

В чем-то лучше, в чем-то нет. Из промышленных когда-то стран превратились в аграрно -туристические. Простой народ то там небогато, так скажем, живет. Хотя в целом, наверное лучше, но по населению это государства-малыши. Пример Армении по-моему совсем не корректен. После Армянской резни (1915-1923г.г. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD)  у них 2/3 населения по всему миру разбросало Уже 4, если не 5 поколений. В грузии из всей старой промышленнссти один заводик остался, который по-моему Цессны собирает - несколько штук в год. А так - виноделие и туризм. Кому-то такое по душе, а кому нет. Зря только визы для грузин ввели в Россию. Это в основном по простым людям стукнуло и сильно на местных нациков работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

«Промышленными» странами они были в СССР, что не показатель: пока нефть дорогая, всякий горазд за потемкинские деревни башлять

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Вы сначала посмотрите сколько нефть стоила при Союзе и за сколько ее продавали, только в официальных источниках, а не в википедии))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Да, посмотрите 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Калмыков

Дык это показатели легкой техасской нефти. При чем тут нефть из СССР? У нас в основном тяжелая нефть была. Высокосернистая. Там технологии и добычи и переработки совершенно иные. Учтите, что во времена Союза большинство нынешних месторождений просто не разрабатывалось, а то, что разрабатывалось продавалось в основном цистернами и танкерами. У нас не было глобальных нефтепроводов на Запад. В общем бюджете нефть в Союзе никогда не преобладала.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Спред между сортами нефти не особо существенный относительно её  цены.

В общем бюджете

Для  платёжеспособности на международном рынке - там, где принимают только твёрдую валюту - нефть была важна

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда