Двойное гражданство: какие проблемы могут возникнуть в России у обладателей второго паспорта?

Россияне имеют право становиться гражданами других стран. Вы всё равно останетесь российским подданным, даже если у вас будет паспорт сразу нескольких иностранных юрисдикций. Так написано в статье 62 нашей Конституции. Но давайте подробнее разберемся, какие права и обязанности возникают у граждан нашей страны при получении второго гражданства? Директор по работе с клиентами международной юридической компании Imperial & Legal Василий Клюев ответит на эти и другие вопросы.

В основном законе России также говорится, что наличие двойного гражданства никак не поражает гражданина в правах и не освобождает его от обязанностей, если это не предусмотрено другими федеральными законами. Далеко не во всех странах западнее наших границ так же лояльно относятся к обладателям нескольких паспортов. Например, если вы захотите стать подданным Австрии, от родного гражданства придётся отказаться.

Для чего нужен второй паспорт?

Существует масса весомых причин. От элементарного желания свободно перемещаться по всему миру без виз и бюрократической волокиты до заботы о будущем своих детей. Нередко множественное гражданство становится необходимостью для тех, кто расширяет свой бизнес и выходит на зарубежные рынки.

Самый быстрый способ получить второе гражданство

Стать обладателем паспорта другой страны в разумные сроки проще всего инвестору. Если вы планируете переезжать в Европу, вам подойдут паспортные программы Кипра и Мальты, позволяющие за щедрые вливания в национальную экономику через 6-12 месяцев стать счастливым обладателем гражданства и жить в любой стране ЕС.

Для тех инвесторов, кто не собирается переезжать в Европу насовсем, но часто ездит за границу и устал от очередей в визовых центрах, подойдет карибский паспорт. Дополнительным преимуществом гражданства одной из стран Карибского бассейна является относительно невысокий «порог входа» для участия в инвестиционной программе.

Какую бы юрисдикцию вы не выбрали, ваш новый статус это не только преимущества, но и обязанности по обе стороны границ России.

Обязанности российских обладателей множественного гражданства

Поправки 2014 года в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» обязуют всех россиян уведомлять о получении второго паспорта органы власти. Обычно обращаются в ближайшее к месту жительства или пребывания Управление по вопросам иммиграции ГУ МВД России.

Если вы получили второй паспорт не покидая России, на оповещение вам дается ровно 60 календарных дней. Тем, кто оформил гражданство другой страны, находясь за границей, срочно уведомлять об этом родину не требуется. Но как только вы вернетесь домой, в течение 30 дней нужно будет сообщить о факте получения второго паспорта в органы МВД. Этот отсчет не обнуляется, если вы покинете страну до истечения срока, что может стать проблемой для тех, кто приезжает в Россию буквально на пару дней.

Порядок уведомления

Согласно всё тому же закону, уведомлять о получении множественного гражданства можно только в письменном виде, обратившись непосредственно в территориальный орган МВД или отправив туда все необходимые бумаги Почтой России.

Необходимо без ошибок, исправлений и сокращений заполнить бланк уведомления, который вам предоставят в Управлении по вопросам иммиграции или в почтовом отделении. А ещё лучше, скачать форму этого бланка, распечатать и аккуратно заполнить дома. К уведомлению прикладываются копии внутреннего российского и полученного недавно иностранного паспортов.

Мы рассмотрели ситуацию, когда о наличии второго гражданства сообщает совершеннолетний человек. Если гражданство получил ребёнок младше 18 лет, всю работу делает один из родителей или законный представитель. В этом случае дополнительно потребуются: свидетельство о рождении, копия паспортов ребенка и уведомляющего родителя.

Похожий набор дополнительных документов нужен и представителю недееспособного россиянина, ставшего гражданином другой страны. Только помимо копии паспорта опекуна потребуется копия документа, подтверждающего его полномочия.

Подробнее о процедуре, способах уведомления о втором гражданстве и необходимых для этого документах можно узнать здесь.

Как наказывают не сообщивших о своем втором гражданстве?

Как правило, государства, предоставляющие гражданство в обмен на инвестиции, гарантируют своим зарубежным подданным полную конфиденциальность. Однако вам лучше всё-таки не рисковать. Если факт получения вами паспорта другой страны будет установлен властями без вашего участия, последствия для нарушителя могут быть плачевными. По решению суда такое сокрытие карается:

  • штрафом до 200 000 рублей / или
  • 400 часами общественных работ / или
  • штрафом в размере вашего годового дохода.

Предусмотрены административные взыскания и для тех, кто не уложился в отведенный для уведомления властей срок или кто рассказал только об одном из имеющихся нескольких гражданств. Так как в этом случае чаще всего отсутствует злой умысел, сумма штрафа будет символическая – от 500 до 1000 рублей.

Налоговые обязательства

Если вы стали иммиграционным резидентом другой страны, это ещё не значит, что вы автоматически становитесь её налоговым резидентом и перестаете платить налоги в России. Для этого вам потребуется большую часть года (от 183 дней) проводить за границей. Но даже в этом случае, доходы, полученные на российской земле, будут облагаться налогом.

И не всегда он будет равен уже привычным 13%. Например, с дохода, полученного от реализации ставшей ненужной квартиры на родине, вы заплатите весомые 30%.

Отдельной статьи заслуживают непривычно большие европейские налоговые ставки на прибыль, налог на прирост капитала и налог на наследование. Прежде чем становиться налоговым резидентом другой страны, наши наиболее разумные соотечественники при оформлении второго гражданства с помощью профессионалов приводят в порядок свои активы, чтобы воспользоваться лазейками в зарубежном налоговом законодательстве и свести к легальному минимуму расходы на налоги.

Другие обязательства за границей

Какую бы страну вы не выбрали в качестве своей второй родины, общим для всех требованием будет законопослушность. От вас ждут знания и неукоснительного выполнения всех законов государства, аккуратной оплаты всех налогов и выполнения гражданского долга, будь то прохождение срочной службы в армии или участие в выборах.

Ваша законопослушность важна даже на стадии рассмотрения заявки на получение гражданства за инвестиции и второго паспорта. Многие юрисдикции требуют справку об отсутствии судимостей, просят показать источник происхождения капитала и проводят тщательную проверку на благонадёжность заявителя.

Европа

Для переезда в Евросоюз или Великобританию вам понадобится медицинская страховка для себя и семьи. Паспорт Кипра или Мальты позволяет находиться в любой стране ЕС до 90 дней, но вы ведь не ограничитесь только кварталом. Поэтому вам необходимо будет зарегистрироваться в той европейской стране, где планируете окончательно обосноваться.

Карибы

Паспорта 5 наиболее удобных для экономической иммиграции юрисдикций редко оформляют для того, чтобы там жить. По статистике до 1/5 граждан Сент-Китса и Невиса, Гренады, Антигуа и Барбуды, Доминики и других островов никогда не были у себя на родине. Но если вы дауншифтер и всё же собираетесь переехать в этот тропический рай, возможно, вам придётся проявить чуть больше гражданской активности. Например, принимать участие в общественной жизни острова, участвовать в выборах или стать присяжным в суде.

Как не лишиться европейского паспорта?

Чтобы вас не лишили гражданства в Европе, избегайте антигосударственной деятельности: работы на иностранную разведку, участия в бандформированиях и террористических организациях.

В некоторых странах Европы основанием для аннулирования гражданства может стать работа в государственных органах другой страны. Такое правило действует в Австрийской республике и в Испании.

Как не лишиться карибского паспорта?

Не лишним будет напомнить, что через несколько лет после выдачи карибский паспорт требуется продлевать. Но к счастью это недорогая и дистанционная процедура.

Гражданство на Карибских островах нередко аннулируют за криминальную деятельность. Например, если в течение первых 5 лет после получения паспорта вы совершите правонарушение, которое приведет к лишению свободы на срок более года. Или если серьезно нарушите закон за пределами своей второй родины и попадете в розыск. Словом, времена, когда Карибы были пристанищем висельников и пиратов, давно ушли в историю.

Вывод

Вам следует вовремя уведомить власти родной страны о вашем втором гражданстве. Принадлежность к другому государству не освобождает от налоговых обязательств дома. Если вы решите стать налоговым резидентом за рубежом, заранее подготовьте свои активы, чтобы оптимизировать налоги.

В большинстве современных стран, предоставляющих нашим людям гражданство за инвестиции, существуют понятные и выполнимые требования к резиденту. Честному человеку совершенно нечего бояться. Чтобы вас лишили второго паспорта, нужно заниматься из ряда вон выходящими вещами.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
towardsahead

Гражданство получать не бросим

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Калинина

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lastChristams special

тогда не так. Какие проблемы могут возникнуть у обладателей США гражданства?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

В законе сказано, что уведомлять должны граждане, кроме постоянно проживающих зарубежом. Раскройте лучше эту тему подробнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Спасибо за Ваш отзыв! Обязательно более подробно раскроем эту тему!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда