{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Судья «не впечатлилась» аргументами Epic Games в деле против Apple и рекомендовала рассмотреть иск в суде присяжных Статьи редакции

Она отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic.

Epic Games и Apple встретились на онлайн-заседании: разработчик требовал вернуть Fortnite в App Store, передаёт CNet. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) заявила, что компании должны ожидать от неё письменного ответа.

Ранее Роджерс не стала возвращать Fortnite в App Store на время рассмотрения антимонопольного дела, напоминает издание. В этот раз судья предложила компромисс: Apple может вернуть Fortnite в App Store, если деньги, собранные Epic за это время, будут храниться на целевом депозитном счете в течение всего судебного процесса.

Адвокаты Apple сказали, что им придется посовещаться с компанией, но отметили, что это предложение решит некоторые вопросы. Адвокаты Epic сразу отклонили идею и заявили, что суд не должен содействовать «незаконным действиям монополистов».

Роджерс заявила, что аргументы Epic Games «не произвели особого впечатления». Она отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. Кроме того, разработчик нарушил правила Apple несмотря на договорённости, считает судья.

«Вы не были откровенны, вам сказали, что вы не можете сделать этого, а вы сделали. В обществе много людей может считать вас героями, но это всё равно нарушение правил», — заявила Роджерс.

Судья также оспорила утверждение Epic о том, что Apple нанесла «непоправимый вред» игровому движку разработчика Unreal Engine. «Нет такого прецедента, по которому компания на миллиард долларов теряет несколько миллионов, и это наносит ей "непоправимый вред"», — сказала она.

Роджерс заявила, что она «всего лишь ступенька» в этом деле — проигравший подаст апелляцию. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic в ответ подала на них в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и отключить доступ к инструментам разработки, необходимым в том числе для поддержки игрового движка Unreal Engine.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Nick Fomich

— эппл берет 30%!!!
— но 30% — стандартная практика в вашей игровой индустрии🤔
— это другое!!!
— вы еще и правила нарушили и поступили неправильно🤔
— но!!! эппл берет 30%!!!

типичный сракотред в твиттере со стороны эпиков

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

так дело не в 30%, с гуглом же они судиться не планируют

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

В любом случае мои слова верны, претензия не к 30%, а из-за закрытости платформ. Хотя чоо именно делает гугл, я не совсем понял, как именно они мешают развиваться сторонним магазинам. Но то, что у гугл плей считай нет альтернативы (я про другие магазины), это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

претензия изначально именно к 30%, вы сами себе противоречите

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

В суде они могут что угодно написать, я читал их высказыания, у каждого своя боль. Например ФБ запретили писать в приложении, что 30% комиссии именно от эппл, а не от ФБ. Спотифай не нравится, что эппл насеренно ограничивают выбор в эпп сторе и подавляет инновации, это подтверждает сервис Кобо. Протоемэйл предьявляет считает, что эппл держит их в заложниках и т.д. Это все клиенты эппла, которые зависимы от них на 100%. Если их не устраивает что-то, они все равно не могут уйти, так как некуда) Приходиться сидеть на бутылуе эппла.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Спотифай не нравится...
они все равно не могут уйти, так как некуда

Простите,  но у меня нет айфона и я пользуюсь спотифаем. И на компьютере на работе слушаю его. Но у меня вообще линукс. Как так? Я оказывается плачу яблоку, а не спотифаю?
А может дело просто в жадности всех? Никто их не держит в заложниках, они все работают на всех платформах. А если выбрали конкретную, то что теперь. Это их личный выбор. В любом случае Apple на рынке смартфонов не монополист, а значит всегда есть из чего выбирать.

Просто они хотят и рыбку съесть и 30% не заплатить. Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

ДА ЛАДНА??? они не хотят платить 30%?????? Как вы к этому пришли????
И дело в жадности???? Я не могу поверить!)))

Это все понятно и супер очевидно. Спотифай, уйдя от эппл никогда не станет крупной компанией, это рынок из сотен миллионов пользователей, сейчас все деньги на мобильниках. А доступ к клиенту на мобильнике нельзя получить не платя комиссию 30%. Если ты будешь не согласен с этим, единственное, что ты можешь сделать - уйти с рынка, так как конкурентов у эппл нет. 

Это как если бы у вас был всего один провайдер интернета, который поставил цену не по рвночной стоимости, а по той, которую он захотел, а вам приходится подчинятся, так как интернет-то нужен. Мало того, что цена не обоснована рынком, так еще и ставятся разные условия и тех. поджержка говно) 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Спотифай, уйдя от эппл никогда не станет крупной компанией, это рынок из сотен миллионов пользователей, сейчас все деньги на мобильниках. 

Вы на айфоне в спотифае не купите премиум подписку. Хватит бредить.

 так как конкурентов у эппл нет

А гугл с Андроидом это что?

 Это как если бы у вас был всего один провайдер интернета, который поставил цену не по рвночной стоимости, а по той, которую он захотел

Когда вы заселились в квартиру у вас не было интернета и был выбор какой подключить. Когда вы подключили, цены не менялись 12 лет. Но теперь оказывается провайдер монополист, хотя можно подключить другой. Хватит бредить неправдивыми аналогиями.

 Мало того, что цена не обоснована рынком

На закрытых платформах вы вольны ставить какие угодно. Рынок на то и рынок - хотите платите, хотите нет. Он сам порешает.
А цена в 30% была установлена когда стор открылся в 2008 году с 500 приложениями. То есть каплей в море гигантов как Нокиа, Майкрософт и Блекберри.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф
Вы на айфоне в спотифае не купите премиум подписку. Хватит бредить

Да, потому что эппл запрещают это сделать нормально через приложение и засоаывают бутылку в жопу и ддя клиентов спотифай и для самого спотифай. Это лишь  доказывает мои слова, что саотифай недоволен, как клиент, но продолжает находится в экосистеме эппл. Где такое видано, чтоб компания тебя трахала каждый день, а ты молча сидишь и пользуешься их услугами дальше. Отвечаю - когда нет другого выхода. Эппл это знает и использует на максимум. 

Когда вы заселились в квартиру у вас не было интернета и был выбор какой подключить. Когда вы подключили, цены не менялись 12 лет. Но теперь оказывается провайдер монополист, хотя можно подключить другой. Хватит бредить неправдивыми аналогиями.

Ну начнем с того, что это абсолютно правдивая ситуация , хоть и аналогия. В моем городе Фрязино не было других провайдеров, толко фрязин.нет. И тв не можешь наорать на них, ты не можешь послать их, если тебя не устраивает качество связи. Вот у друга, который там живет, за неделю они отключали интернет 3 раза в самые важные моменты и он не может подключиться к другому провайдеру, потому что во Фрязино до сих пор все держит Фрязино.нет. Есть вариант Ростелеком, но крайне дорогое подключение будет, так как далёко не все дома подкдючены.

На закрытых платформах вы вольны ставить какие угодно. Рынок на то и рынок - хотите платите, хотите нет. Он сам порешает.

Я и не спорю.  У меня претензий к эппл вообще нет, они-то делают все максимально правильно, они выполняют свою цель - максимизируют прибыль. Но это же не значит, что такой игрок хорошо влияет на рынок. Он его захватил, разработчиков держит в рабстве, так как если не эппл, то закрытие или просадки траффика минимум на 50%. А это ненормальная ситуации, не должно быть такого, что тебя держат в рабстве. Клиент должен иметь давление на компанию, а компания должна бороться за клиента, тогда и ТОЛЬКО тогда будет максимальное развитие, а самое главное, в этой войне выиграет потребитель!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Ааа, ну тогда все нормально (нет). 
Об этом и речь. Эппл ставит условие, либо будет как я сказал, либо не будет вообще. Но так не работает на рынке нормальном. Если одну из сторон что-то не устраивает, они либо птыюатся найти точку соприкосновения, когда клиеньу и бизнесу будет комфортно, либо клиент уходит к другой компании, где может развиваться дальше. 
Здесь же ситуация такая, что ижти некуда, ты заложниках, поэтому эппл даже не обсуждает снижение комиссии или другие варианты. Ей насрать на своих клиентов-разработчиков, потому что они на цепи.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Эппл ставит условие, либо будет как я сказал, либо не будет вообще

Я хотел работать на работе 3 дня в неделю с 12 до 14 дня, но работодатель ставит условие, либо будет как он сказал (8 часов 5 дней в неделю), либо не будет вообще.
Я хотел бесплатно проехать на такси, но мне водитель поставил условие, либо будет как он сказал (полная оплата), либо не будет вообще.
Я хотел вынести из магазина бесплатно хлеб, но мне охранник поставил условие, либо будет как он сказал (полная оплата), либо не будет вообще.
Продолжать можно до бесконечности. Позиция яблока очень обычная. А чего это спотифаю какие-то привилегии?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Если ты ценный сотрудник, то хуй тебя отпустят и будут ставить такие условия, скорее ты будешь выставлять условия, так как конкуренция. 

В такси нет конкуренции за клиентов, могут пачками пропускать, главное чтоб ЯНдекс не блокнул. (как раз история в эппл, конкурентов нет).

С магазином такая же история, вот если бы ты был очень влиятельным человеком, что закупался бы там на миллионы, озранника бы нахуй уволили, а с тобой попробовали бы договорится, чтоб не потерять такого клиента, что приносит доход.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Если ты ценный сотрудник, то хуй тебя отпустят и будут ставить такие условия, скорее ты будешь выставлять условия, так как конкуренция.

А эпики — такой ценный клиент, под которого надо менять лицензионное соглашение?
По поводу работы, 99% случаев при выдвижении таких условий меня пошлют, как и эпиков. Потому что для эпиков яблоко является более ценным, чем эпики для яблока. Яблоку вообще сейчас пофиг на одиночного клиента.

Ну и продолжение аналогии.
Представим, что я просто начал ходить по 2 часа на работу. Тут мне работодатель говорит — мальчик, давай ходи как договаривались, там это, твои подписи есть на договоре. А я ему заявляю, что не в его правилах указывать, как мне работать. Меня увольняют по статье за прогулы, а я бегу в трудовую инспекцию жаловаться на безнаказанность работодателя?

А если я не договорился, я либо иду в другое место на меньшую зп, либо соглашаюсь с условиями работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

ты приводишь абсолютно нерелеватные примеры. Эпики не требуют чего-то нереального, все началось с обычного договора, где обе стороны бы все устраивали. И да,. эпики владеют самой успешной игрой в мире, попвлярнее ее просто нет ничего, это миллиарды долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
все началось с обычного договора, где обе стороны бы все устраивали

"Устраивало бы" или "устроило"? Яблоко как бы и не соглашалось на индивидуальные условия. В этом случае чем любой другой разработчик хуже эпиков? Зачем эти прецеденты?
Повторюсь, если яблоко не пошло на уступки, значит это не устраивало яблоко, а значит с чего вы взяли, что "обе стороны бы все устраивали"? Вы решили за Apple что их может устроить, а что нет?
Или эпики решили показать яблоку, кто в доме хозяин? И видимо хорошо показали, прям избили яблоко "носом в пятку".

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

эппл просто отказались что-либо обсуждать. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Потому что их не устроит любой из предложенных вариантов эпиков. А значит нет такого договора, который бы устраивал обоих.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Ну это понятно, зачем договариваться, когда клиент не может от тебя деться, так как только ты можешь дать то, что он хочет)))

В этом как бы и проблема. Поэтому нужно немного подрезать полномочиями эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
когда клиент не может от тебя деться, так как только ты можешь дать то, что он хочет)))

Так это проблемы эпиков, что у них такие хотелки. Они хотят и налоги не платить, и вообще, чтобы пользователи просто несли им деньги, а они ничего не делали взамен.
Рынок смартфонов и платформ не монопольный, а получать готовую аудиторию и не хотеть за это заплатить — ну такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Даже в налогах есть конкуренция и государства борятся, чтоб регались у них или города борятся за крупные компании. Например в нашем городе сделали зону со сниженными налогами для производства, т.е. идет БОРЬБА за такие компании. Также госужарство хочет сделать свою офшорную зону и всячески конкурирует с Кипром. Государство не может взять и поставить налог в 50% условных, потому что все сразу убегут, сбегут в черную зону и т.д. 

А вот здесь варианта нет. Его нет, ты либо с нимм, либо пока компания или просадка по деньгам критическая. 

Платформы не должны закрывать доступ к клиенту, устройство должно быть собственностью клиента и между разрабочтиком и его клиентом н едолжно быть прослойки, как это реализовано в windows или даже на андроиде. 

И да, этот вопрос встал только тогда, когда эппл своим трудом зазватила такой кусок рынка. Именно в этот момент и возникает конфликт интересов, эппл пользуется своим положением на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда