Правительство не дало Facebook и Twitter отсрочку на перенос серверов в Россию Статьи редакции

В 2016 году из-за отказа локализовать данные россиян власти заблокировали LinkedIn, соцсети пока отделались штрафами.

Правительство не дало иностранным компаниям отсрочку на перенос в Россию серверов, на которых хранятся данные россиян, пишет РБК со ссылкой на утвержденный план восстановления экономики. В ранних проектах документа предлагалось установить отсрочку до 30 октября 2022 года.

Согласно документу, отсрочку введут только для систем бронирования авиабилетов. На зарубежные соцсети, в том числе на Facebook и Twitter, она не распространится.

Закон «О персональных данных» обязывает зарубежные компании, которые работают с данными россиян, хранить эту информацию на территории страны. Он вступил в силу в 2015 году. В 2016 году из-за несоблюдения требований закона власти заблокировали социальную сеть LinkedIn.

У Facebook и Twitter было время на выполнение требования до начала 2020 года. Компании не перенесли серверы в Россию, поэтому Роскомнадзор возбудил против них административное производство, а мировой суд в Москве потребовал с соцсетей по 4 млн рублей в качестве штрафа. Компании их не выплатили, и служба судебных приставов начала исполнительное производство.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян рассказал РБК, что американские Facebook и Twitter в любом случае не смогут выполнить требования российского законодательства. По его словам, это может вызвать вопросы у властей США, а компании могут вызвать в конгресс.

Казарян добавил, что Роскомнадзор может и дальше выписывать штрафы компаниям, но, заблокировать кого-то будет трудно — для этого нужно «политическое решение». «Вряд ли после истории с Telegram, которая показала, что заблокировать полностью сервис на территории России не получится, кто-то сейчас решится на такое», — сказал он.

Представители Роскомнадзора, Facebook и Twitter пока не ответили на запросы РБК.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Artemy

Ну, телега активно блокировкам противодействовала, а этих скорее ждёт судьба LinkedIn. На радость местным соцсетям!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Радость то какая, можно подумать что те кто сидят в фб перейдут в ВК после этого. Вот кому действительно это выгодно так это владельцам vpn

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Фб и без блокировки нахер не нужен. Тупая рекламная сеть с функцией общения и политической цензурой 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Кому он нужен в России это вопрос предпочтений (я например вообще без соцсетей могу жить распрекрасно)
А вот кому нужна Россия "без ничего" вопрос к нашим властям. Тенденция же на исключение, без фб, без Гугла, без инвесторов, без импорта и экспорта, что дальше? без права въезда в зарубежные страны? Вторая северная Корея?

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Милорд, люди начинают что-то подозревать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Китай прекрасно обходится своими сервисами и прогибает гугл, хуавеи приходится гнобить бандитскими методами, чтоб он не задавил конкурентов качеством. Ты из секты западопоклонников? "Придите и принесите свои божественные айфоны, а то мы дикие", так? 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
Китай прекрасно обходится

А ты не забывай каким образом Китай этого добился. Он добился своего успеха благодаря иностранным инвестициям. И сделал всё для того чтоб их привлечь и сохранить капитал внутри страны. И помочь своему бизнесу расширяться за счёт экспорта. Попробуй вывести капитал какого нибудь сп из Китая сразу узнаешь кто ты для китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда