«Ъ»: ФСИН попросит 3 млрд рублей на борьбу с фальшивыми колл-центрами банков в тюрьмах Статьи редакции

Мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России, говорили в «Сбербанке».

Федеральная служба исполнения наказаний запросит 3 млрд рублей у Совбеза России для ликвидации фальшивых банковских колл-центров, работающих из тюрем, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы и источник в правительстве.

ФСИН предложит план по борьбе с колл-центрами на заседании 1 октября, сообщает издание. На деньги служба планирует установить технику, способную ситуативно генерировать помехи сотовой связи, рассказал изданию топ-менеджер «Ростеха», знакомый с планом.

Он объяснил, что власти планируют применять комплекс средств, которые будут работать не постоянно, а при необходимости. «Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи», — добавил он.

По словам топ-менеджера, ФСИН не хочет использовать в тюрьмах постоянные генераторы помех. Электромагнитное излучение глушилок может негативно повлиять на здоровье сотрудников тюрем и заключенных, поясняет источник.

О массовой работе подпольных колл-центров в тюрьмах говорят представители банков и специалисты в области информационной безопасности, пишет издание. Согласно данным «Сбербанка», мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России.

Однако по данным Group-IB, ситуация в этой сфере меняется: сейчас большинство колл-центров работают «на воле», иногда даже за границей.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Хм. Имеем: заведение, где под круглосуточным постоянным контролем держат людей. Все передачки им проверяются. В любой момент можно войти в место их содержания с досмотром. Прослушку никто не отменял, как и видеонаблюдение. Люди «умудряются» устроить там мошеннический колл центр. Что же делать? Мы бессильны без 3х миллиардов?

Альтернативное предложение: купить один-два сканера излучения. Или даже пойти к операторам и посмотреть по геолокации - какие телефоны работают в зоне тюрьмы и не зарегистрированы на работников. Выслать специальную «зондир-команду» из «центра» с тотальным шмоном заведения. И те тюрьмы, где нашли телефоны - тех начальников и сотрудников увольняем в полном составе без выходного пособия и начинаем расследование дела от халатности. Обыски дома у некоторых начальников, возможно, принесут в казну не один миллиард - то есть мероприятие будет ещё и выгодным.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Дэнчик, ты пойми, там другой мир, другие ребята. Это тюрьма, дальше некуда , только на тот свет. Ты рассуждаешь с точки зрения человека, который при зависании телеграмчика бежит строчить в твиттер, а там людям похуй, они уже перешли грань дозволенного. 
Просто для интереса попробуй устроиться на стройку и поработать там, сразу поймешь уровень пиздеца, который твориться в головах.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня есть пара контор, которая связана со стройкой - мы в теме про разный народ. Есть некоторые подряды на шахтах, где железную руду добывают - там тоже публика бывает разная.

Поэтому заявляю ответственно: разруха - она в головах. И начальства - того, которое определяет жизнь в данном конкретном заведении. Да, зэкам методом агитации ничего не объяснить, что они делают что то нехорошее. Но с персоналом тюрем надо работать - одна такая показательная тотальная зачистка одной тюрьмы с увольнениями и уголовными делами «в спину» заставит задуматься всю систему.

На одном предприятии я на собрании персонала сказал о недопустимости воровства. Через три недели мы провели тотальный досмотр выходящей смены - и всех, у кого нашли продукцию - сразу уволили. И о недостачах мы забыли надолго - а историю об этом мероприятии на фабрике рассказывали ещё много лет. Конечно, мы предложили сотрудникам и возможность брать небольшой объём продукции по очень выгодной цене - чтобы снизить соблазн.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

У меня проще предложение - сажать поменьше. Думаю, тюремное население процентов на 20 можно уменьшить легко за счёт легких наркостатей и "экстремистов". 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

лучше смертную казнь обратно вернуть. и часть статей на нее перевести. и новых сидельцев сразу поубавится

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

И как там у вас в 19 веке? Так же от туберкулёза дохнете?
Сами то готовы на тот свет отправиться из-за судебной ошибки? Или думаете, что уж вас то точно пронесёт? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вся жизнь вокруг нас это теория вероятности. и с какой-то ненулевой вероятностью я сейчас могу отбыть на нары. а с какой-то выиграть гринкарт или попасть под машину. при возврате смертной казни с какой-то вероятностью я (вроде бы вполне добропорядочный гражданин) могу быть привлечен по статье с наказанием в виде ее. например, как результат судебной ошибки. но есть и обратная сторона медали - гораздо больше преступников и просто нехороших людей с гораздо большей вероятностью (ведь им есть за что) могут быть по ней привлечены. от чего моя жизнь хоть немного но станет лучше. соизмеряя эти вероятности и эти последствия я готов рискнуть. при чем тут 19-ый век и туберкулез - не очень понял. но я понял одно - я хочу чтобы рядом со мной не было людей, которые ради улучшения своей жизни ухудшают мою по правилам принятым большинством нашего общества. причем мне так же важно - они находятся в стороне от меня за мои же деньги (сидят в тюрьме) или я понес минимальные затраты на это ограждение их от меня (путем их умерщвления)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

19 век тут при том, что тогда человеская жизнь стоила гораздо меньше. А сейчас она до того дорога, что воевать толком никто не желает. 

А логика простая. Убивать нельзя никому. Даже государству. 

Как ваша стройная теория объясняет падение насильственной преступности в мире за последние 2 десятка лет при повсеместной отмене смертной казни?

Кстати, по поводу ваших рассуждений о вероятности. Вы их на каких данных строили? Можно ознакомиться?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

"убивать" (устранять, избавляться) я озвучиваю лишь как ответ общества на нежелание индивида жить по его принятым совместно законам. ничего личного. если есть вариант не убивать обеспечив "за те же деньги" ту же степень изоляции - я только "за". но он есть?
"убивать нельзя никому" - прекрасно. а как насчет "нарушать законы нельзя никому". устранение - ответ, следствие, ответный шаг. нет преступлений - нет и убийств.
про вероятности - я не озвучивал никаких конкретных цифр. и никто их не сможет озвучить, так как очень уж сложен был бы их подсчет. лишь обозначил их ненулевую вероятность. а дальше логика - вероятность сесть у преступника сильно больше чем у законопослушного гражданина. значит и шансы вышку словить у него сильно выше. во сколько раз... в сотни, тысячи, десятки тысяч. да, исходя из этого на (к примеру!!!) на 10000 убитых убийц, насильников, воров, коррупционеров растреляют одного невиновного человека. так за это время 100 невиновных человек, увы, просто попадет под машину или разобьется на самолете.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Все эти рассуждения "на глазок" ничего не стоят, это многократно доказано. Есть цифры - есть о чем поговорить. На сегодняшний день у европейца больше шансов умереть от своей руки, чем от чужой.

Если убивать можно кому то, значит, убивать можно всем. Потому что государство ничем не лучше в этом плане. И так же ошибается. 

Рассуждения в духе "а чо они!" это уже совсем детский сад. Я их готов продолжить в том же духе - а если все с крыши спрыгнут, ты тоже спрыгнешь? 

Статистику с насильственными преступлениями вы игнорируете, ну да бог с вами. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

мы живем в мире "рассуждений на глазок", а вы говорите ничего не стоят. вы ежедневно выполняете сотни микропоступков основываясь на данных "на глазок". так что тут вы лукавите. убивать можно (физически иметь возможность) всем конечно. было бы стренно если бы это было не так. у всеху нас есть руки и голова. но мы говорим не о том "кому можно" а о том "за что можно". не рассматривайте устранение преступников как убийство. рассматривайте этот кейс именно как абстрактное устранение. так мне кажется, все станет на свои места. пусть это будет не убийство, а ссылка на необитаемый остров с физической невозможностью оттуда вернутся. так вам подойдет? и при чем тут статистика сначильственными преступлениями. я разве называл виды преступлений за которые предлагаю устранять преступников из общества. воры и корупционеры не меньше заслуживают такой ссылки чем убийцы. убийцы бывает самообороняются. а вот от чего обороняются воры или мошенники - не очень понятно. рассуждения в духе "а чо они" - самые правильные рассуждения. по другому "а чо они" называются "преступление и наказание" или "поступок и последствия". обратные рассуждения называются как? "понять и простить"?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Стоят чего-то  ваши рассуждения на глазок как раз в микрорешениях типа какую кашу съесть на завтра или какую футболку надеть. Потому что цена ошибки там ничтожная. А вы на голубом глазу их пытаетесь прикрутить к глобальным вещам. При этом, разумеется, игнорируете факты. Потому что они вам вряд ли понравятся. 

А рассуждения ваши называются "эскалация насилия". И нет, это даже не 19 век. Это Ветхий завет. Счастливо там и оставаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

а ваши рассуждения называются "гуманизм". я так понимаю, вы не возражаете, если я у вас просто возьму 100 тыс рублей и пойду себе своей дорогой, а вы меня просто отпустите с богом и слова кривого не скажете? или "всеобщий гуманизм" заканчивается ровно в границах личной собственности?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Доведение до абсурда защитано.

- Давайте отменим смертную казнь. 
- Да, давайте теперь ничо в вообще делать не будем, пусть воруют, убивают направо-налево! 

Суть гуманизма в том, что человек на первом месте.
Проблема этого архаичного мышления в том, что оно кажется эффективным, но работает только вкороткую, а на длинной дистанции проваливается ко всем чертям. Ужесточение и отвержение не работают. Посмотрите на Северную Европу. 

Это перестало быть забавным. Успехов. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вижу, вы просто не сталкивались с проявлениями реальной жестокости в ваш адрес. вашу жену не насиловали, вашу мать не грабили на несколько миллионов, вашего ребенка не похищали. вас лично не избивали до полусмерти так, что вы в коме год в больнице лежали. не дай бог конечно, но только тогда вы поняли бы, что есть отдельные человекоподобные твари (не люди), которым в принципе не место в обществе не мешающих жить друг другу людей. ни через год ни через десять. и, уверяю вас, вы захотели бы их убить собственными руками. "человек на первом месте" - согласен. но именно человек, а не тварь, появившаяся из человека, похожая на человека но не способная жить так, чтобы не мешать окружающим, не вредить им.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда