«Ъ»: ФСИН попросит 3 млрд рублей на борьбу с фальшивыми колл-центрами банков в тюрьмах Статьи редакции

Мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России, говорили в «Сбербанке».

Федеральная служба исполнения наказаний запросит 3 млрд рублей у Совбеза России для ликвидации фальшивых банковских колл-центров, работающих из тюрем, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы и источник в правительстве.

ФСИН предложит план по борьбе с колл-центрами на заседании 1 октября, сообщает издание. На деньги служба планирует установить технику, способную ситуативно генерировать помехи сотовой связи, рассказал изданию топ-менеджер «Ростеха», знакомый с планом.

Он объяснил, что власти планируют применять комплекс средств, которые будут работать не постоянно, а при необходимости. «Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи», — добавил он.

По словам топ-менеджера, ФСИН не хочет использовать в тюрьмах постоянные генераторы помех. Электромагнитное излучение глушилок может негативно повлиять на здоровье сотрудников тюрем и заключенных, поясняет источник.

О массовой работе подпольных колл-центров в тюрьмах говорят представители банков и специалисты в области информационной безопасности, пишет издание. Согласно данным «Сбербанка», мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России.

Однако по данным Group-IB, ситуация в этой сфере меняется: сейчас большинство колл-центров работают «на воле», иногда даже за границей.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Хм. Имеем: заведение, где под круглосуточным постоянным контролем держат людей. Все передачки им проверяются. В любой момент можно войти в место их содержания с досмотром. Прослушку никто не отменял, как и видеонаблюдение. Люди «умудряются» устроить там мошеннический колл центр. Что же делать? Мы бессильны без 3х миллиардов?

Альтернативное предложение: купить один-два сканера излучения. Или даже пойти к операторам и посмотреть по геолокации - какие телефоны работают в зоне тюрьмы и не зарегистрированы на работников. Выслать специальную «зондир-команду» из «центра» с тотальным шмоном заведения. И те тюрьмы, где нашли телефоны - тех начальников и сотрудников увольняем в полном составе без выходного пособия и начинаем расследование дела от халатности. Обыски дома у некоторых начальников, возможно, принесут в казну не один миллиард - то есть мероприятие будет ещё и выгодным.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Дэнчик, ты пойми, там другой мир, другие ребята. Это тюрьма, дальше некуда , только на тот свет. Ты рассуждаешь с точки зрения человека, который при зависании телеграмчика бежит строчить в твиттер, а там людям похуй, они уже перешли грань дозволенного. 
Просто для интереса попробуй устроиться на стройку и поработать там, сразу поймешь уровень пиздеца, который твориться в головах.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня есть пара контор, которая связана со стройкой - мы в теме про разный народ. Есть некоторые подряды на шахтах, где железную руду добывают - там тоже публика бывает разная.

Поэтому заявляю ответственно: разруха - она в головах. И начальства - того, которое определяет жизнь в данном конкретном заведении. Да, зэкам методом агитации ничего не объяснить, что они делают что то нехорошее. Но с персоналом тюрем надо работать - одна такая показательная тотальная зачистка одной тюрьмы с увольнениями и уголовными делами «в спину» заставит задуматься всю систему.

На одном предприятии я на собрании персонала сказал о недопустимости воровства. Через три недели мы провели тотальный досмотр выходящей смены - и всех, у кого нашли продукцию - сразу уволили. И о недостачах мы забыли надолго - а историю об этом мероприятии на фабрике рассказывали ещё много лет. Конечно, мы предложили сотрудникам и возможность брать небольшой объём продукции по очень выгодной цене - чтобы снизить соблазн.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

У меня проще предложение - сажать поменьше. Думаю, тюремное население процентов на 20 можно уменьшить легко за счёт легких наркостатей и "экстремистов". 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

лучше смертную казнь обратно вернуть. и часть статей на нее перевести. и новых сидельцев сразу поубавится

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

И как там у вас в 19 веке? Так же от туберкулёза дохнете?
Сами то готовы на тот свет отправиться из-за судебной ошибки? Или думаете, что уж вас то точно пронесёт? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

вся жизнь вокруг нас это теория вероятности. и с какой-то ненулевой вероятностью я сейчас могу отбыть на нары. а с какой-то выиграть гринкарт или попасть под машину. при возврате смертной казни с какой-то вероятностью я (вроде бы вполне добропорядочный гражданин) могу быть привлечен по статье с наказанием в виде ее. например, как результат судебной ошибки. но есть и обратная сторона медали - гораздо больше преступников и просто нехороших людей с гораздо большей вероятностью (ведь им есть за что) могут быть по ней привлечены. от чего моя жизнь хоть немного но станет лучше. соизмеряя эти вероятности и эти последствия я готов рискнуть. при чем тут 19-ый век и туберкулез - не очень понял. но я понял одно - я хочу чтобы рядом со мной не было людей, которые ради улучшения своей жизни ухудшают мою по правилам принятым большинством нашего общества. причем мне так же важно - они находятся в стороне от меня за мои же деньги (сидят в тюрьме) или я понес минимальные затраты на это ограждение их от меня (путем их умерщвления)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Соколов

смертная казнь, наивный ты наш. А кто будет за 200 рублей обувь делать и как с бюджета на поек тогда деньги списывать? На трупов денег не выделяют

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

ты, я так понимаю, с удовольствием ходишь в их обуви? ну удачи, ненаивный ты наш...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Соколов

так может быть и ты ходишь, ты же не знаешь. Пока там свои мультяшные фантазии про смертную казнь и оптимизацию обдумываешь, нет-нет да и купишь продукцию какой нибудь колонии

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

я от тебя пока только какой-то бесполезный и бессмысленный словесный фон слышу. предложение или мнение есть какое-то по этому вопросу? усилить строгость наказаний, оставить как есть, ослабить? сказал бы уже что нить умное. а то одна вода какая-то...

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда