Правительство России продлило мораторий на банкротства компаний и ИП на три месяца Статьи редакции

Таким правом смогут воспользоваться предприниматели из наиболее пострадавших от Covid-19 отраслей.

  • Российское правительство на три месяца, до января 2021 года, продлило мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Таким правом смогут воспользоваться компании и ИП из наиболее пострадавших от Covid-19 отраслей.
  • Компании также смогут воспользоваться судебной рассрочкой и тем самым изменить сроки выплаты долгов, отметили в правительстве.
  • Мораторий на банкротства действовал в России с апреля по октябрь 2020 года и касался в том числе системообразующих предприятий.
  • К наиболее пострадавшим отраслям экономики относятся транспорт, сфера культуры и развлечений, туризма и гостиничного бизнеса, общепита и другие.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Дарю идею правительству - надо запретить умирать тем, кто платит налоги. Под страхом большого штрафа семье и родственникам.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат office-health.app

Если будет такой же локдаун как в апреле - продляй-не продляй мораторий, а крышка гроба малого бизнеса будет прибита.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Азамат office-health.app

Тот, который под микроскопом еще просматривается...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Снова статистика по банкротствам не даст повода для паники, через 3 месяца снова будут кричать из каждого утюга что мы победили ковид.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Стоп, а что плохого? Бизнесмены по идее должны радоваться, что их компании защищены от банкротства, разве нет? Или я что-то недопонимаю? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Они могут быть фактически банкротом, но им нельзя обанкротится юридически т.е. не попадут в статистику + ещё к ним придут органы с проверками, мол чего это вы работаете а налоги от вас не поступают вдруг

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

особенно кредиторы этой истории рады, да.
денег должны? должны.
отдавать? не, отдавать не будем
банкротство? не, у нас тут ковид.

решение, конечно, соломоново.
но лучше было бы - отменить все месяцы, пока кто то чихает.
ну был бы у нас октябрь, длиной в 100 дней
ну что тут страшного

главное - всё под контролем!

Ответить
Развернуть ветку
Dimtos

Угу, я вот суд выиграл ещё в феврале. В конце марта решение вступило в законную силу и я подал в суд заявление на выдачу исполнительного листа. И тут все закрылись на "карантин". Мишустик включил организацию, которая мне должна денег по решению суда - в волшебный перечень с запретом списаний (даже если это юр.лицо не банкротится). Исполнительный лист я смог получить только в конце июля, когда уже можно было обнулять Пу, но в суде ещё был ковид и внутрь не пускали (если не участник слушаний). Лист мне выслали почтой России только после многочисленных жалоб в вышестоящие суды. Я отвёз его в банк, который прислал мне стандартную отписку о заморозке выплат в связи с тем, что до 06.10. нельзя получить взыскание по испол. листу с должника, включенного в волшебный перечень. И вот близится 06.10, мне никто не разрешил отсрочить уплату НДФЛ (до 15 июля) и уже прислали требование не просрочить уплату имущественного налога (до 1 декабря). Но то, что мне присудил суд ещё до ковида - я не получу раньше следующего года. И МЭР не исключает возможность продления моратория в январе!

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

тема пока неясная.
хорошо бы посудиться на фиксацию потерь за это время
ВС РФ очень обтекаемо излагал новые трактовки "обстоятельств непреодолимой силы". в договорном - понятно как использовать. а вот именно в долгах - логика не полностью применима
да, и в любом случае, что то мне не нравится эта логика в прекращении деятельности гос инфраструктуры.
потому что она автоматически ставит в неравное положение субьектов экономики в зависимости от их потребности в деятельности гос учреждений.
в целом - очередной кейс для КС. нужно глянуть, может кто то уже туда готовится.

у нас как то гос-во искренне считает, что можно разводить руками и считать всё сделанное - автоматически лучшим что можно было сделать.
нужно взбадривать...

Ответить
Развернуть ветку
Dimtos

Дело в том, что именно для моратория на долги добавили подпунктом 4 пункта 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве: на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
По второй части: почитайте дело по иску транспортной компании «Восо-Логистик» к Правительству России о признании незаконным апрельского постановления «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», которым на период пандемии COVID-19 все предприятия системообразующих отраслей экономики защищены от взыскания долгов и неустоек. В числе прочих к ним отнесены организации почтовой связи. Верховный суд защитил право «Почты России» не платить долги из-за пандемии. 
Ещё для смеха: я с мая числюсь безработным на бирже труда. Уже октябрь, а мне ещё не перечислили региональную надбавку за август (это которое добивает пособие аж до 15 тыс. руб.).

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

да тут в целом вся логика правоприменения обрушилась, так как все эти "недочрезвычайные ситуации" и ручные запреты в длительных периодах - вызывают прямо боль при попытке осмыслить и оценить.
я пока вижу только необходимость фиксировать и доказывать убытки по вине третьих лиц - кто бы ими не был, хоть Правительство РФ, не важно.
но это чуть не доктринальные дела, вплоть до КС (ну 34я же и 53я статьи Конституции РФ).
по сути, на таких примерах меняется законодательство.

впрочем, тут я светло фантазирую)))

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Упростили бы кредитование предпринимателей, банкротств было бы меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Костеневич

да не, просто предприниматели хотя бы банкротились с шампанским и в шикарном офисе

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда