{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Оперштаб Москвы предупредил о штрафах до 300 тысяч рублей для компаний за отказ перевести сотрудников на удалёнку Статьи редакции

Мэр Москвы потребовал от компаний перевести на удалёнку не меньше 30% штата с 5 октября.

За несоблюдение требования перевести часть штата на удалёнку компаниям грозят штрафы, сообщил Telegram-канал оперативного штаба Москвы.

В штабе сослались на ст. 20.6.1 КоАП о невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения.

Согласно этой статье, для должностных лиц штраф составляет от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а для предпринимателей без юрлица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Если нарушения будут выявлены во время проверки Роспотребнадзора, компаниям так же грозят штрафы в соответствии со ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), отметили в оперштабе.

Мэр Москвы потребовал от работодателей перевести на удалёнку не меньше 30% сотрудников, а также работников из группы риска по Covid-19 с 5 по 28 октября. Компании смогут оставить работников, чьё присутствие на рабочем месте критически важно.

В Московском фонде социального страхования заявили vc.ru, что штрафов за несоблюдение требований не предусмотрено, поскольку указ носит рекомендательный характер. Однако в блоге Собянина говорилось, что «требование перевода на удалённую работу становится обязательным».

0
103 комментария
Написать комментарий...
spn

в пятерочке и так годами все на удаленке из 5 касс только 1 работает

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Галя, у нас отмена!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vl Al

Две.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Только штрафы, а где поощрения? Журналистка одна уже себя сожгла, хотят цепной реакции?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
где поощрения?

Могут и пряником уебать

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Самое бесполезное что может сделать человек в борьбе с режимом, так это спалить себя. 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Valery Morgulis

Какие нахрен поощрения? Вы вообще понимаете где живёте? РФ - это Мордор. Где вы видели чтобы Саурон поощрял орков?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Kot

Вы уже выстроились в цепь?

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

Палок тебе выпишут как поощрение, забыл в какой ты стране? 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Повезло" вам, москвичи с мэром. У нас в Питере мэр хоть и туповат, но такой херни даже ему в голову не приходит.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

он за собакиным повторяет. просто лаг 2-4 недели

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

В Питере поэтому и будет жёсткая вспышка. Власти Питера немощные управленцы: читаю тут на виси: кинотеатрам и фудкортам запретили работать ещё две недели. Иду в Тц и ценю принятые меры - в кинотеатре через одного можно сидеть, в фудкорт пройти  можно через одну вместо 12 дверей, в туалете сидеть только через одну кабику(л-логика) . Власть в России это жалкая имитация - на словах они Илон Маск большой, а на деле Рогозин простой

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Андрей Калинин

Беглов тупо безынициативный, будет делать что скажут. А такую херню делать ещё пока не говорили.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Богданов

Ну да, нет мэра — нет проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Tm

Ничего ... скоро и до него дойдёт , а если не дойдёт , помогут )

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Нам действительно повезло с мэром без всяких кавычек. Он не ссыт действовать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Спешу вас разочаровать. В Санкт-Петербурге нет мэра, а есть губернатор. Но вы наверное из понаехалов, раз не знаете этого.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Предлагаю запретить подчинение законам физики под страхом штрафа по статье 20.5 КоАП РФ

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Квантовой?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Антонов

Никаких выплат и помощи
малому/среднему бизнесу (читай как полное уничтожение труда годами воздвигаемое людьми). Лишь мнимое увеличение роста заболеваемости ради денег выплачиваемых за каждого больного COVID-19 (2020 - ∞) больницам, а так же дор.выплаты для сотрудников сделавших «план». Маркетинг добрался до медсестёр? Очевидно.

Неприятно осознавать, что все «меры» направленные на «борьбу» с рекламой, которая вопит из рупора нашего государства направлена не на помощь людям, а скорее на «дрессировку» для ещё большего контроля над людьми.

Следует отметить, что при повальной смертности от пневмонии никаких мер не предпринималось, а раздутая пропаганда о якобы «смертельном вирусе» нужна не для того, чтобы снизить риск смертности, а для совсем другого. Бедные станут еще беднее, а богатые(буржуазия) станут еще богаче.

Империализм при поддержке капитализма все глубже проникает в наше общество. Страшно не это а то, что данная вакханалия становится нормой(читай неё для простого народа).

https://www.google.ru/amp/s/amp.tsargrad.tv/news/v-god-umiraet-15-2-milliona-chelovek-doktor-mjasnikov-nazval-po-nastojashhemu-opasnye-bolezni_244825

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Иди в больнице полежи. Бизнес свой,блин. Тут вопросы важнее.

Бизнес можно восстановить,людей бабы уже не рожают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Мазур

Помощь нормальная есть, невозвращаемый кредит например, просто ты набрасываешь сидя на диване не понимая о чем речь. Бизнес это предпринимательство в рамках возможностей, хули тут плакать, риски надо просчитывать или хотя бы иметь их ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав Антохи

Где мнимое? Постоянно в окружении среди знакомых кто-то болеет, в последний месяц гораздо чаще. А у кого-то то родители болеют. Пожилым людям крайне тяжело этой хренью болеть, очень часто без ИВЛ не обойтись. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

1. Режим ЧС не объявлен, как и её угроза. = нет форс-мажора и акта (Торгово-Промышленная палата в помощь), как ЧС - горит лес,торфяники,  выброс хлора с местного комбината и пр. Живу в МО, у нас судья в КС отправила запрос на законность Указа Воробьева по ковиду от марта с.г. в части запрета на свободное перемещение, гарантированное Конституцией РФ, т.е. Воробьев лишил права перемещения через некий пропуск....  Жду ответа.  2. По сегодня, на некий "мэйл" в мэрию Москвы высылается список сотрудников (у вас юр.адрес в Москве), и вы переводите 30% на дистанционку.  152-ФЗ и прочая.. ЭТО по боку оленеводу-указчику.  .мониторинг!!!! Далее. Вы "дома"="удалёнщик 30% бэджик у вас"  и офис в 10км.... Вы вышли за картошкой в магазин или на метро в банк ипотеку поехали гасить.. или в салон ОПСОСа  на счет денег кинуть. Из офиса к вам курьер привез бумаги от .... () вписать нужное.  Вариантов контроля ДВА (IMEI) - по номеру мобильника (он на фио или фирму) или установку программы, как у зараженных под роспись.. (знакомая 65 лет - ковид скрытый, изоляция в коттедже, на телефоне прога поставлена  и 4 штрафа - живет в коттедже, все было доставкой в дом оформлено - "вышки ОПСОСОв попутали переключением". 14.09.2020 штрафы отменены... форма заявления в интернете найдена и  отправлена почтой РФ. Вопрос... а у кого не хватило пороха...???  Мораль_ Бизнес генерит налоги и дает рабочие места. Может пора спросить с чиновников, которым идет зарплата из налогов - а зачем они нужны со своими инициативами и откатами/распилами? 

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый Змий

Ничего не понял. Но почему бы просто не раздать сотрудникам сим-карты и дамбфоны с указанием хранить это хозяйство дома, если мониторинг идет по сотовым сетям? И данные с этими номерами отдать мэрии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

20.6.1 и про режим повышенной готовности, который ещё с УМ-42

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А можно не употреблять ПАВ перед написанием комментов?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а как проверять будут? придут на произвоство, построят людей всех шеренгой и будут считать по головам? или надежда, что какой нить пенсионер настучит, что его на больничный не отправили?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Когда придёт роскомнадзор 30% сотрудников будут отрабатывать упражнение "К твоей любовнице неожиданно пришёл муж"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sasha Bochkin

1. Шутить про ****вирус уже надоело
2. Одевать маску перед оплатой на кассе/входом в кафе ("иначе не обслуживаем") надоело
3. Зимовка в ЮВА по графику накрылась медным тазом
4. Видеть людей в масках надоело.
5. Слышать людей в масках просто бесит. Не понимаю, что они бубнят.
6. Читать/слышать новости про какой-то там очередной вирус/пик/хз чего надоело

Предлагаю уже двигаться дальше, эта тема себя изжила уже полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Предлагаю уже двигаться дальше

Нет. Сейчас на повестке корона. Ваше мнение по этому мало кого интересует. Носите маску, сидите дома. Так победим.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Уже прилетело письмо с заголовком "Москва помогает малому бизнесу" с просьбой отчитаться, сколько человек перевели. Анкета прилагается, адрес почты куда отсылать неизвестно за каким департаментом числится.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Карантина нет,но если не будешь сидеть дома... Ох,лучше тебе не знать это. Не зли меня. Сиди дома,парень!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Гринцов

Страна штрафов и запретов

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Вот список интересное ,с этим вирусом, все как под копирку делают глупости . Такое ощущение, что специально. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А вы не заметили риторики? Собянин сегодня был возмущён тем, сколько людей на дорогах и в метро, несмотря на то, что он издал указ о том, чтобы перевести на дистанционную работу треть сотрудников? Вот только указ у нас действует с... 5 октября, а сегодня второе. Он - не более чем говорящая голова. И ему без разницы, что говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Сравни Такси

И как они будут проверять? По домам ходить или в каждый офис? )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

Ставим программу на телефон "лоху" и мониторим его по вышкам связи + вносим коррекцию..+ вешаем штраф на пенсию  карта МИР + списание сразу - иди судись по КОВИДУ лох... (с)  Я тут  в метро проехался ... 23 марта 2020 и 30.10.2020 -  на ВЫХОДЕ стоят камеры. Задался вопросом - на ВХОД надо платить (Марс атакует - смотрите) а на выход зачем камеры?!!! Ответ такой..... стратегия 2030... написана в 2018.. до вируса и 101лист https://2030.mos.ru/netcat_files/userfiles/documents_2030/concept.pdf

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Timofeyev

Собянин лично приходил к отцу на работу и жал всем руки. Правда, это до короны было. )

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

В Москве заходят в бизнес центры

Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon

Пастухов раздражает то, что овцы стали слишком много блеять.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров

Одного понять не могу кто и по каким критериям определяет сотрудников без которых низзя. Если реально некого переводить то что

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Да нет никаких критериев. Тупо запугать. А исполнительным органам дать карт бланш на доение бизнеса. Порядок таков - штрафуют, потом предприятие обращается в суд и месяцами пытается вернуть несправедливый штраф. Но можно ведь в России солнцеликого решить вопрос на месте так сказать ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Жаловаться на ограничения и репрессии лучше всего на койке под ИВЛ (если достанется), рекомендую поинтересоваться статистикой у врачей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Эти сказки про Камазы, которые не успевают трупы вывозить, наскучили еще весной. А вот невозможность получить медицинскую помощь в регионах, потому что все профильные отделения закрыли для "профилактики ковид" реально бесит.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Smirnov

В 1976 году разразился скандал в университете Макерере. Весной людьми из «общественной безопасности» был убит один из студентов. Затем — главная свидетельница убийства — беременная женщина. Дело об убийстве студента было спущено на тормозах, что возмутило университетскую молодёжь. К тому же в Макерере учился один из сыновей Амина. 3 августа 1976 года студенческая молодежь устроила демонстрацию под лозунгом «Спасите нас от Амина». Демонстранты были жестоко избиты солдатами и полицейскими. После этого было проведено расследование, в результате которого несколько студентов исчезли из университета навсегда. А спустя несколько дней в том же университете на церемонии чествования выпускников Амин получил степень почётного доктора права «за восстановление в Уганде законности и порядка» и за то, что «дал угандийцам возможность жить без страха».

К 1977 году из Уганды сбежали 15 министров, 6 послов и 8 заместителей министров. Фактически полностью опустел университет Макерере. В эмиграции оказались профессора, деканы факультетов и лекторы по основным дисциплинам. Остались лишь конформисты, перекраивавшие историю, географические карты и т. д. по указке Амина. К концу правления Амина Уганда стала одной из беднейших стран планеты. На армию расходовалось 65 процентов ВВП. Сопротивление режиму росло с каждым днём. Сельское хозяйство и рудники находились в упадке, автомагистрали и железные дороги пришли в негодность. Большинство предприятий, которыми владели азиаты, были розданы армейским офицерам и разграблены.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Порядок таков - штрафуют, потом предприятие обращается в суд и месяцами пытается вернуть несправедливый штраф. Но можно ведь в России солнцеликого решить вопрос на месте так сказать ;-)  Расходы на Нац. гвардию и репрессивный аппарат уже превышают все нормы. Избиения демонстрантов, убийства и почитания восстановления порядка имеются. Дороги вне столицы уже, железные дороги на подходе, сельское хозяйство пока вроде живо.  Эмиграция в наличии. Захваты предприятий и рэйдерство пока не на потоке. Дело за малым - довести расходы на охрану от народа и войны до 65 от ВВП и массово разграблять предприятия. Добить сельское хозяйство.  И цели диктатуры достигнуты!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Hi-Tech Лентач

Собянин указы теперь через блог издаёт ??? Следующий шаг, это издание законов через блог. А детей учить зачем, главное чтобы до 10 умели считать. В той же Словакии которая первая ввела ЧС, школы не закрывают и московомэрской х#:!! й не страдают. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В блоге размещается, а так стандартно. УМ-92

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Плагиатит за Трампом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Наверное не хватает денег на расширение внутренних войск, строительство тюрем. В общем на защиту от врагов. Что радует - затраты на защиту пока не дошли до 50% ВВП.

Ответить
Развернуть ветку
Бессонный креатив

mood 1: "Мы помогаем бизнесу в трудные времена"
mood 2: "ШТРАФУЕМ НА 300 ТЫСЯЧ, ЭТО ТО ЧТО НУЖНО"
mood 3: "Вы закрылись? Жаль, очень жаль..."

#ХВАТИТУБИВАТЬБИЗНЕС

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis

Ну всё Собянин решил окончательно похоронить экономику России
Хотя он конечно ничего не решает, но тот кто ему приказал явно не является другом России.
Такие дела...

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Что хоронить она ей должна быть. А не бандиты за рулём.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

У нас что была экономика? По мойму в 2008 году подписали указ о запрете экономики, и а 2020 разогнали все предприятия. В моей деревне кроме администрации и нет больше бизнеса... Был магазин, был пекарня цех.. А теперь ни чего нет. А до революции и кирпичный завод был и фермы и производства... 

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

30%-50%- дед по телеку

Ответить
Развернуть ветку
TayaBruna

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а от кого в Московском фонде социального страхования Вы получили комментарий про штрафы?
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Hypesmm

У вас выжил бизнес после первой волны?Собянин выехал к вам

Ответить
Развернуть ветку
Яков Морозов
Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда