Власти США арестовали создателя антивируса McAfee Джона Макафи за неуплату налогов — ему грозит до 30 лет тюрьмы Статьи редакции

Он был арестован в Испании и сейчас ожидает экстрадиции.

Минюст США обвинил создателя антивируса McAfee Джона Макафи в уклонении от уплаты налогов и умышленном непредоставлении налоговых деклараций — предприниматель был арестован 5 октября в Испании и сейчас ожидает экстрадиции.

Согласно обвинительному заключению, Макафи заработал «миллионы долларов» на продвижении криптовалют, консультациях, выступлениях и продаже прав на историю своей жизни для документального фильма. С 2014 по 2018 год Макафи не подавал налоговую декларацию, несмотря на «значительный доход», утверждает Минюст.

При этом в обвинении нет данных о том, что в течение этих лет предприниматель получал какой-либо доход или имел какую-либо связь с антивирусной компанией, носящей его имя.

Он пытался уклониться от налогов, скрывая активы, включая недвижимость, машину, яхту, которые регистрировал на имя других, говорится в документе. По данным Минюста, свои доходы Макафи также проводил через банковские и криптовалютные счета под чужим именем.

Подсудимый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана, отмечает Минюст. Всего в заключении 10 пунктов обвинения — если Макафи будет признан виновным, ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также подала в суд на Макафи за сокрытие информации о том, что с ноября 2017 года по январь 2018 года он получил $23 млн в биткоинах и эфирах за продвижение ICO в Twitter. Телохранителю Макафи также предъявили обвинения за участие в этой схеме.

У Макафи не первый раз сталкивается с проблемами с законом: в 2012 году его заподозрили в убийстве соседа Грегори Фаулла в Белизе. В 2016 году режиссёр Нанетт Бурштейн сняла документальный фильм «Гринго: Опасная жизнь Джона Макафи», в котором рассказала, как Макафи заплатил киллеру $5000 за пытки и убийство своего соседа. Кроме того, в фильме утверждается, что МакАфи накачал наркотиками и изнасиловал своего партнера по бизнесу Эллисон Адонизио.

Intel, которая владела антивирусом McAfee, в 2014 году заявляла, что постепенно прекратит существование бренда McAfee из-за ассоциаций с основателем компании. В 2017 года Intel вывела McAfee из своего бизнеса и сделала независимой компанией.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov
При этом в обвинении нет данных о том, что в течение этих лет предприниматель получал какой-либо доход или имел какую-либо связь с антивирусной компанией, носящей его имя.

Потому что он ее продал еще в девяностых. 

ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Пойдет на сделку со следствием и получит 3 года

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Не молод и не обременен интеллектом, раз такими примитивными способами пытался избежать уплаты налогов, рискуя провести старость в тюрьме

Ответить
Развернуть ветку
Антон Котов

с интеллектом в порядке у него ,а вот то что он социопат и явно нанес себе огромный вред веществами и бухлом в течении десятков лет, это точно.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда