Можно ли директору установить в уставе бессрочный срок полномочий?

Недавно к нам обратился клиент за подготовкой пакета документов для регистрации ООО и возник вопрос:

Может ли Генеральный директор быть избран бессрочно? Откуда взялись "5 (пять) лет"?

Ответ:

  • Указание на 5 летний срок как максимальный допустимый обычно связан с заключением с директором срочного трудового договора.
  • Максимальный срок действия срочного трудового договора - пять лет, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ)
  • Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

То есть, можно прописать любой срок избрания директора, для регистрирующего органа он не имеет значения.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null