Politico: власти США потребуют от Google продать Chrome и часть рекламного бизнеса Статьи редакции

Власти хотят ограничить монополию Google на рынке онлайн-поиска.

Минюст США и генеральные прокуроры штатов потребуют от Google продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса, рассказали источники Politico, знакомые с делом. Власти собираются подать в суд на компанию из-за нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство может подать иск до 25 октября.

Минюст поинтересовался у конкурентов компании и третьих лиц, какую часть бизнеса Google следует продать, пишет издание. Некоторые советовали продать Chrome.

Министерство также может ограничить использование компанией данных из Chrome для других продуктов, например, для рекламы, рассказал источник издания. Кроме этого, у Google могут оставить только часть рекламного бизнеса — отдельно по продаже или покупке рекламы.

Представители Google и Минюста США не дали Politico комментариев.

Седьмого октября демократы из Конгресса США представили антимонопольное расследование против Facebook, Google, Apple и Amazon. Согласно отчету, Google использует «антиконкурентные контракты», чтобы сохранить монополию в поиске, например, требует от производителей смартфонов установить приложения Google по умолчанию.

Согласно антимонопольному докладу Конгресса, в стране около 81% поисковых запросов на компьютерах и 94% на мобильных устройствах приходится на долю Chrome.

0
214 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Донат Николашин

Так то это Nexus не идёт ни в какое сравнение с Pixel. Google наконец-то начали делать что-то оригинальное и конкурентоспособное.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

У меня андроид обновился на 11 ую версию. Баг на баге. Такого я никогда не видел. На пикселях уже давно сижу. Видать это результат домашних разработок гуглевских новоиспечённых хикикомори. ))

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ахаха, новый взгляд на последствия самоизоляции. Зачёт!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

У меня друг работает в транснациональной компании занимающейся киьербезопасностью. Устроится говорит просто. Нужно знать чуть больше чем как включить комп. А сейчас их перевели на удаленку и новые сотрудники тупо не знают к кому обратиться за советом. )))

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда