{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Politico: власти США потребуют от Google продать Chrome и часть рекламного бизнеса Статьи редакции

Власти хотят ограничить монополию Google на рынке онлайн-поиска.

Минюст США и генеральные прокуроры штатов потребуют от Google продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса, рассказали источники Politico, знакомые с делом. Власти собираются подать в суд на компанию из-за нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство может подать иск до 25 октября.

Минюст поинтересовался у конкурентов компании и третьих лиц, какую часть бизнеса Google следует продать, пишет издание. Некоторые советовали продать Chrome.

Министерство также может ограничить использование компанией данных из Chrome для других продуктов, например, для рекламы, рассказал источник издания. Кроме этого, у Google могут оставить только часть рекламного бизнеса — отдельно по продаже или покупке рекламы.

Представители Google и Минюста США не дали Politico комментариев.

Седьмого октября демократы из Конгресса США представили антимонопольное расследование против Facebook, Google, Apple и Amazon. Согласно отчету, Google использует «антиконкурентные контракты», чтобы сохранить монополию в поиске, например, требует от производителей смартфонов установить приложения Google по умолчанию.

Согласно антимонопольному докладу Конгресса, в стране около 81% поисковых запросов на компьютерах и 94% на мобильных устройствах приходится на долю Chrome.

0
214 комментариев
Написать комментарий...
Dlear ES

Монополия - это когда на рынке один продавец. На рынке браузеров разве один продавец, или просто потребители гугл ценят лучше??? Очередной случай, когда государство хочет ограничить свободы людей, еще и таким мерзким образом, как воровство.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Это даже не воровство, а грабеж. Вот делает компания А продукт, который нравится большинству потребителей. Но ей это вменяют в вину "Вот вы твари такой хороший продукт делаете, 75% его покупают. Ответите по всей строгости закона".
При этом эти же люди, которые покупают и используют их продукты начинают плачь Ярославны "Да, да, компания А стала монополистом, надо им сделать атата". Так не покупай и не пользуйся их продуктом. "Не, продукт же хороший, хотим их продуктом пользоваться, но так, чтобы они монополистами не были"

Ответить
Развернуть ветку
sando

вы, рассуждая о корпорациях, размер которых даже приблизительно не можете вообразить, используете суждения для реалий малого и среднего бизнеса. там не многодетный мужчина у руля, который изо всех сил трудится, лишь прокормить домашних, а куча умноженная на пять, в которой разные люди движимы целью обогащения. 
в какой-то момент компания теряет статус компании в привычном смысле и становится монструозным массивом из всего подряд, поэтому и жалеть её по мотивам логичным в случае с МСБ - неправильно. 
в противном случае, корпорация без регулирования может стать настолько крупной, что у потенциальных конкурентов даже статистически не будет шанса войти в бизнес, а это всегда плохо. 

Ответить
Развернуть ветку
К М

То есть вы воспринимаете мой коммент как защиту некоей корпорации? Неделю назад я был эплодрочером, а сегодня стал ярым защитником Гугл (не знаю в чем логика, но уверен она есть). 
На самом деле клал я свой болт и на Эпл, и на Гугл, и на Амазон и даже на всю Кремниевую долину. Если завтра в Гугл все передохнут от эпидемии, я наверно просто зевну и выпью чайку с конфетами. Все что меня интересует- принцип непосягательства на частую собственность. Потому что это преступление. Это равносильно оправданию отца 10 детей за то, что он своровал деньги из банка на том основании, что "вы даже представить себе не можете какой этот банк монструозный массив, по сравнению с доходами отца голодающих детей, поэтому нет смысла жалеть банк, Ваня имел полное право на эти деньги"

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Т.е. свои персональные данные, историю посещений сайтов, предпочтения в товарах и пр. вы не считаете частной собственностью и не хотите их контролировать лично, позволяя делать это другим?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я при начале использования продукта подписываюсь под договором, в котором написано что даю на это согласие. Это мое добровольное решение. Вашим добровольным решением может быть не пользоваться Хромом и не вносить свой вклад в монополизацию (как вы это называете). Зачем пользоваться БЕСПЛАТНЫМ продуктом, заранее зная условия использования а затем жаловаться. Вас кто-то заставляет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
Вашим добровольным решением может быть не пользоваться Хромом

Для этого надо знать, что вообще бывают альтернативы. Мы тут с вами все такие умные в белом пальто сидим, а большинство людей вообще-то в этом не умеют разбираться, и если чего такое и узнают, то из рекламы¹ или при покупке нового устройства².

¹ Google, в отличие от остальных разработчиков браузеров, может себе позволить тратить огромное количество средств на рекламу Chrome и делает это многие годы. Не говоря уже о положении Google на рынке онлайн-рекламы.
² В мобильном сегменте ~75% мирового рынка — Android от Google, что это означает для "выбора браузера" немного предсказуемо. В настольном сегменте ещё есть шансы, хотя и там Google активно платит за предустановку.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну что за сказки. Не встречал ещё ни одно чела, который бы не знал об альтернативах хрому. С моей стороны скорее приходится в большинстве случаев удалять весь зоопарк опер, яндексов и прочих спутников, ставить хром и объяснять, что им больше нафиг ничего не нужно, и никогда не соглашаться устанавливать что-либо ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук
Не встречал ещё ни одно чела, который бы не знал об альтернативах хрому.

Anecdotal evidence это конечно прикольно, но это всего лишь особенности вашего круга общения, а не общее положение дел.

зоопарк опер, яндексов и прочих спутников

Ага, и их они, конечно, *сознательно выбрали*. Комментарий, опровергающий сам себя.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

«Ага, и их они, конечно, *сознательно выбрали»
Ну так по вашему вообще выходит, что Гугл своими неограниченными финансовыми возможностями залил цементом все входы на устройства пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда