Мэрия Москвы допустила введение входа по QR-коду в ресторанах и салонах красоты, если система успешно заработает в барах Статьи редакции

Власти уже обсуждают такой вариант с рестораторами.

  • Правило входа только после регистрации телефона с помощью QR-кода или СМС могут распространить на непродовольственные магазины, салоны красоты и рестораны Москвы. Об этом в интервью рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.
  • «Если система заработает, то возможно, что и другие отрасли присоединятся к ней — те же салоны красоты, магазины непродовольственные, либо рестораторы», — заявил он.
  • По его словам, это альтернатива полному закрытию. Власти уже обсуждают такой вариант ограничений с рестораторами, рассказал Немерюк.
  • 15 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал ночные заведения регистрировать посетителей по QR-коду и номеру телефона. Если у кого-то из посетителей обнаружат коронавирус, уведомление об этом получат все, кто был в заведении. Требование начинает действовать с 19 октября. Владельцы московских клубов и баров назвали такую меру «гуманной» и заявили, что это лучше всех альтернатив, особенно полного закрытия.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Сидор

Это насколько надо любить посещать рестораны, салоны красоты и непродовольственные магазины, чтобы заходить туда по пропускам? 

Отток посетителей из введения пропусков может ударить по фин показателям ничуть не хуже, чем закрытие этих заведений. Просто умирать будут дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Королев

А в чем собственно проблема? Мне пропуск ничуть не беспокоит

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Проблема в том, что:

1. В будущем рекомендацию сдать тест на ковид могут заменить обязательством установить малварь "Социальный мониторинг" до получения его результатов. С селфи каждый час и огромными штрафами за их просрочку. Из-за багов (или фич) это обязательство может появиться даже в том случае, если ковидного больного там не было.

2. Пропуск могут дать, а могут и не дать. Причины разные: забагованность системы, новые ограничения, по которым ресторан разрешается посещать не чаще раза в месяц, отказ в пропусках "неудобным гражданам", которые старше 65 лет или состоят в оппозиционных сообществах и т.д.

3. Пропуска могут распространить и на обычную пятёрочку у дома (и распространят ведь!). Теперь вместе с масочными спорами у продавцов добавятся ещё и пропускные. Могут начать отказывать в обслуживании, как это происходит с масками. Так что хотя бы один пропуск рано или поздно вынудят получить всех москвичей.

4. Государство неоднократно показывало, что оно неспособно надёжно хранить данные своих граждан. Поэтому неудивительно, если на рынке пробива окажется услуга "все зачекиненные заведения по номеру телефона". И этой информацией будет пользоваться уже не только государство, но и любой чувак с баблом за пробив.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Когда-то это было лишь фантатстикой  в фильмах и книгах, теперь удручающие реалии. Но, к сожалению, большинство беспрекословно уверовало в ковидло.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда