Мэрия Москвы допустила введение входа по QR-коду в ресторанах и салонах красоты, если система успешно заработает в барах Статьи редакции

Власти уже обсуждают такой вариант с рестораторами.

  • Правило входа только после регистрации телефона с помощью QR-кода или СМС могут распространить на непродовольственные магазины, салоны красоты и рестораны Москвы. Об этом в интервью рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.
  • «Если система заработает, то возможно, что и другие отрасли присоединятся к ней — те же салоны красоты, магазины непродовольственные, либо рестораторы», — заявил он.
  • По его словам, это альтернатива полному закрытию. Власти уже обсуждают такой вариант ограничений с рестораторами, рассказал Немерюк.
  • 15 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал ночные заведения регистрировать посетителей по QR-коду и номеру телефона. Если у кого-то из посетителей обнаружат коронавирус, уведомление об этом получат все, кто был в заведении. Требование начинает действовать с 19 октября. Владельцы московских клубов и баров назвали такую меру «гуманной» и заявили, что это лучше всех альтернатив, особенно полного закрытия.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Сидор

Это насколько надо любить посещать рестораны, салоны красоты и непродовольственные магазины, чтобы заходить туда по пропускам? 

Отток посетителей из введения пропусков может ударить по фин показателям ничуть не хуже, чем закрытие этих заведений. Просто умирать будут дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Королев

А в чем собственно проблема? Мне пропуск ничуть не беспокоит

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Проблема в том, что я хоть и люблю поесть в кафе, но если введут пропуск, для меня это уже за пределами допустимого. Буду есть дома. Уже сейчас приходится объяснять что после того как они меня за стол посадят, я сниму этот сраный намордник. Но коды, нет уж...

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Не понял, кому это приходится объяснять и почему/зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

В кафе говорят, что не пустим, надо надеть маску. А я не очень хочу участвовать в этом цирке.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Королев

Владельцев кафе поставили в такие условия - либо они работают по текущим условиям, либо штраф. Зачем им что-то объяснять?

Ответить
Развернуть ветку
Перси Джексон

В чем физический смысл надеть маску, пройти по залу 15 метров, и затем снять маску, чтобы поесть? В СПБ в тех заведениях, где доводилось бывать, не страдают такой ерундой.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Королев

А если это ТЦ и по нему до кафе идти 500 метров. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mukhunov

Чтобы заведению штраф не платить.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда