Мэрия Москвы допустила введение входа по QR-коду в ресторанах и салонах красоты, если система успешно заработает в барах Статьи редакции

Власти уже обсуждают такой вариант с рестораторами.

  • Правило входа только после регистрации телефона с помощью QR-кода или СМС могут распространить на непродовольственные магазины, салоны красоты и рестораны Москвы. Об этом в интервью рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.
  • «Если система заработает, то возможно, что и другие отрасли присоединятся к ней — те же салоны красоты, магазины непродовольственные, либо рестораторы», — заявил он.
  • По его словам, это альтернатива полному закрытию. Власти уже обсуждают такой вариант ограничений с рестораторами, рассказал Немерюк.
  • 15 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал ночные заведения регистрировать посетителей по QR-коду и номеру телефона. Если у кого-то из посетителей обнаружат коронавирус, уведомление об этом получат все, кто был в заведении. Требование начинает действовать с 19 октября. Владельцы московских клубов и баров назвали такую меру «гуманной» и заявили, что это лучше всех альтернатив, особенно полного закрытия.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Igor Oleynick

Да сразу бы ошейники с GPS каждому на шею надели...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Да сразу бы ошейники с GPS каждому на шею надели...

Вы такой ошейник совершенно добровольно и с песней носите при себе 24/7. Еще и с другими носителями меряетесь, у кого стразиков больше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Oleynick

А вы будто не носите? И интересно, откуда вывод про стразики?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
А вы будто не носите?

Шокировать вас? Внезапно я соблюдаю цифровую гигиену по мере возможности. Поэтому смартфон со мной путешествует в рамках работы. Дома он лежит в ящике стола, а на любые выезды и выходы, не связанные с работой, я беру с собой звонилку без геолокации, а не смарт. Комментарии про неуловимого Джо приветствуются.

И интересно, откуда вывод про стразики?

Из зоонаблюдений за хвостом очереди при выходе нового флагмана? Из бесконечной фаллометрии у кого смартфон дороже?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Oleynick

И что вам дает отказ от комфорта использования благ цивилизации? Как мне кажется, это очень неудобно. Хотя если это цена победы над паранойей - то ее можно и заплатить, пожалуй.

Если "вы не такой, как все" - это не значит, что другие одинаковы. Моему смартфону 3 года, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
И что вам дает отказ от комфорта использования благ цивилизации?

Это вы сейчас о чем? О возможности просрать еще пару часиков, зависнув в безмозглые "Три в ряд"? Или о том, что человек посреди отдыха превращается в зомби, потому что надо срочно проверить 18 новых уведомлений в соцсетях?

Хотя если это цена победы над паранойей

Нет, это цена личного комфорта. Когда после поездки к другу в коттеджный поселок меня не начинает заваливать рекламой недвижимости в нем, например.

Если "вы не такой, как все"

Я такой же, как все. Две руки, две ноги, одна голова. Просто в последнюю я пытаюсь не только есть.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда