Госдепартамент США отозвал 113 виз сотрудников «Аэрофлота» за содействие в контрабанде техники Apple на $50 млн Статьи редакции

В результате Госдепартамент аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота», в компании пока не комментировали обвинения.

  • ФБР, Таможенная и Пограничная службы США, департамент полиции Нью-Йорка и другие ведомства провели расследование, по итогам которого обвинили 10 человек в контрабанде электронных устройств на $50 млн.
  • «Обвиняемые были членами международной контрабандистской сети, которая использовала сеть операторов здесь и в России, чтобы обойти экспортные законы и правила США», — заявил и.о. прокурора США ДюЧарм (DuCharme).
  • Им помогали бывшие и нынешние сотрудники российской авиакомпании «Аэрофлот», говорится на сайте прокуратуры восточного округа штата Нью-Йорк. Правоохранители обнаружили устройства на «миллионы долларов» в ходе проверки багажа членов экипажа.
  • Среди незаконно перевезённой техники — iPhone, iPad и часы Apple Watch. Многие устройства были украдены, говорится в релизе.
  • В результате Госдепартамент аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота». Однако обвиняемые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана, отмечается в документе правительства. На момент публикации заметки в авиакомпании не ответили на запрос Business Insider.
Обновлено в 19:30 В «Аэрофлоте» отметили в разговоре с «РИА Новости», что ни бывших, ни действующих сотрудников авиакомпании нет в списке россиян, обвиняемых США в контрабанде. Перевозчик работает с посольством России в США и генконсульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Обвиняют 10 человек, отозвали 113. Логика!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bobrovskikh

113 в чемоданах возили, за 100 долларов к зпшечке

Ответить
Развернуть ветку
ilia

в чем проблема тогда обвинить всех - если в чемоданах возили "на миллионы долларов"?

Не выдвинули обвинения - значит нет для этого доказательств, нет - не должно быть наказания. В крайнем случае должны были приостановить действие виз до окончания разбирательств, а не отзывать.

США будто первый раз и только с русскими действуют "ковровой бомбардировкой", ага

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Тут один чеченец одному французскому педагогу секир башка сделал, теперь Франция депортирует более 200 человек обратно в горы.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

ну, справедливости ради, там министр МВД сказал, что в среде радикально настроенных исламистов во Франции чеченцы занимают около 20% или даже больше, так что там были основания для депортации не только одного убийцы

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какие основания? Вроде как даже радикально настроенные исламисты не преступники пока суд не докажет обратное? 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

С случае если они уже натурализировались: да. Статус беженца != гражданство, это такой урезанный вид на жительство. Если это крайне радикальные элементы (то есть без факта преступления) и/или имели приводы в полицию, то в получении гражданства могут отказать и депортировать назад.

Конкретно тот чеченец не попадал в поле зрение, поэтому ему одобрили гражданство и депортировать уже нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Да я все понимаю, просто угораю над двоемыслием ilia. 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

вам выше объяснил Костя, почитайте, поугарайте над своим "недомыслием"

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда