Госдепартамент США отозвал 113 виз сотрудников «Аэрофлота» за содействие в контрабанде техники Apple на $50 млн Статьи редакции

В результате Госдепартамент аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота», в компании пока не комментировали обвинения.

  • ФБР, Таможенная и Пограничная службы США, департамент полиции Нью-Йорка и другие ведомства провели расследование, по итогам которого обвинили 10 человек в контрабанде электронных устройств на $50 млн.
  • «Обвиняемые были членами международной контрабандистской сети, которая использовала сеть операторов здесь и в России, чтобы обойти экспортные законы и правила США», — заявил и.о. прокурора США ДюЧарм (DuCharme).
  • Им помогали бывшие и нынешние сотрудники российской авиакомпании «Аэрофлот», говорится на сайте прокуратуры восточного округа штата Нью-Йорк. Правоохранители обнаружили устройства на «миллионы долларов» в ходе проверки багажа членов экипажа.
  • Среди незаконно перевезённой техники — iPhone, iPad и часы Apple Watch. Многие устройства были украдены, говорится в релизе.
  • В результате Госдепартамент аннулировал 113 виз сотрудников «Аэрофлота». Однако обвиняемые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана, отмечается в документе правительства. На момент публикации заметки в авиакомпании не ответили на запрос Business Insider.
Обновлено в 19:30 В «Аэрофлоте» отметили в разговоре с «РИА Новости», что ни бывших, ни действующих сотрудников авиакомпании нет в списке россиян, обвиняемых США в контрабанде. Перевозчик работает с посольством России в США и генконсульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Чёт никаких подробностей, надеюсь появится конкретика. Пока выглядит как "Аэрофлот плохой", highly likely.
Преступники встречаются, работают в разных компаниях. Но в заметке не пишут о схеме, а бренд упомянуть не забыли.

Я так понимаю что чуваки везут товары из США, покупая их как частные лица там. Это удобно делать если ты по работе летаешь, выгоднее.
Это не воровство в прямом смысле (нарушение правил экспорта скорее) и тут нету желания самого Аэрофлота.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Ничоси никаких подробностей. Внизу слева две ссылки на судебные документы, кликните, там подробно и с датами прописано, кто, как, когда, сколько раз и на сколько откуда и куда вывозил.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

И какова роль Аэрофлота? Извлекатель прибыли и организатор ОПГ? Нет же.

Очевидно что схема и в других странах такая есть. Ну покупки частными лицами товаров и вывоз. Причём такая фишка несколько лет уже.

Но тут весь акцент почему-то на краже и Аэрофлоте, что не совсем уместно, но никого не смущает, в принципе ничего страшного конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Аэрофлот очевидно смотрел на это все сквозь пальцы: ну возят и возят. Что в целом не преступление как таковое, поэтому Аэрофлоту никаких обвинений и не предъявляли, штрафов не выставляли: просто задержали тех кто организовывал и почикали визы тех кто был замешан.

В статье Аэрофлот потому схему организовали и проворачивали сотрудники Аэрофлота. Если бы сотрудники Макдональдса самоогранизовались бы и плевали бы в бургеры, их на этом поймали, но должностной инструкции на этот счёт не было бы, точно так же бы написали «сотрудники Макдональдс плевали в бургеры».

 Очевидно что схема и в других странах такая есть. Ну покупки частными лицами товаров и вывоз. Причём такая фишка несколько лет уже.

Перевозников (сотрудник Аэрофлота) спрашивает у Дайбагя (сотрудника Аэрофлота): Кто повезёт и сколько? Дайбагя отвечает ему «Повезу я, встретимся в аэропорту». В чемодане 16 айпадов, 7 макбуков и 17 айфонов. Это один рейс из десятков. Вы серьезно будете сравнивать это с просто частными лицами, учитывая что досмотр для экипажа совсем другой?

Про воровство там тоже расписано, они вывозили устройства часть из которых были куплены как «украденные» 

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Пример с Макдаком не корректный. Тут нужно тогда так было - "сотрудник Макдональдса подрабатывал сутенёром".

Насчёт купленного украденного - так это же интересно. Как? Кто-то местный из работников Эпла замещан? Фамилию такого не увидела.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Если бы это был один сотрудник Макдака, я бы с вами согласился, но речь ведь идёт про «criminal ring». Они друг друга знали, были знакомы не по кружку вышивания, а потому что вместе работали и вместе летали на рейсах. В Аэрофлоте. И использовали рейсы Аэрофлота для того что бы проворачивать провозить технику.

Почему сразу сотрудников Apple? Например, весной-летом технику Apple протестующие выносили из магазинов только так. Блокируют только демо-устройства, остальные они могут спокойно перепродавать. Там есть и контрольная закупка от ФБР где подставной человечек говорит «устройства ворованные, брать будете?» и ему отвечают что «пофиг, берём»

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

надо им в инструкцию внести пункт "если говорят, что товар краденый, то отказываться от сделки"

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда