Минюст США подал иск против Google из-за «монополии» на рынке поисковых систем Статьи редакции

Это будет одно из самых серьезных антимонопольных разбирательств со времен антимонопольного иска против Microsoft в 1998 году.

Министерство юстиции США 20 октября 2020 года подало антимонопольный иск против Google, утверждая, что компания использовала антиконкурентные методы, чтобы доминировать на рынке поиска и рекламы, сообщило CNBC. К обвинению присоединились прокуроры одиннадцати штатов.

Правительство утверждает, что Google использует миллиарды долларов от рекламы, чтобы платить производителям мобильных телефонов, операторам связи и браузерам, таким как Safari от Apple, чтобы сохранить Google как поисковую систему по умолчанию, пишет The Wall Street Journal.

Министерство юстиции утверждает, что Google занимает 88% общего рынка поисковых систем в США, при этом 94% мобильных поисков выполняются с помощью ее сервисов. Правительство считает, что поведение Google нанесло вред потребителям, снизив качество поисковых услуг и сократив выбор, пишет CNBC.

Кент Уокер, юрисконсульт Google, в блоге компании изложил опровержение обвинения.

Сегодняшний иск министерства юстиции глубоко ошибочен. Люди используют Google, потому что они хотят, а не потому, что они вынуждены или не могут найти альтернативы. Этот судебный процесс никак не поможет потребителям. Напротив, это искусственно поддержит поисковые альтернативы более низкого качества, повысит цены на телефоны и затруднит доступ людей к поисковым сервисам, которыми они хотят пользоваться.

Кент Уокер, главный юрисконсульт Google

В июле 2020 года главы Google, Facebook, Amazon и Apple выступили перед Конгрессом США по антимонопольному делу. Во время слушаний председатель Дэвид Сисиллин заявил, что компании «злоупотребляют своим контролем над текущими технологиями, чтобы расширить свою власть».

В октябре 2020 года после окончания расследования демократы из Конгресса США назвали компании монополистами и предложили их разделить.

Иск может растянуться на годы и вызвать каскад других антимонопольных исков от генеральных прокуроров штатов, пишет The New York Times. Победа правительства могла бы изменить интернет-экономику, на которую компания влияла со своего основания в 1998 году.

Это самый значительный монопольный иск, с тех пор как министерство юстиции и генпрокуроры 21 штата подали иск против Microsoft в 1998 году, пишет CNBC.

В 2000 году компанию признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства и попытках подавить действия конкурентов. Федеральный судья постановил разделить компанию на две части: одна продолжила бы развивать Windows, другая — прикладное ПО, включая Office. Но в 2001 году компания подала апелляцию и заключила соглашение с министерством юстиции.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Анон Плиз
 это искусственно поддержит поисковые альтернативы более низкого качества

Не понял отмазки их юриста. В чем выражена поддержка будет?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

На самом деле поисковая система Гугла это  Опухоль планеты.
И на это есть ряд причин:
1  манипулирование мнением людей через контроль поисковой выдачи УИИ
2  Саботаж ПСС запросов и выдача лже PR 
3 покажите какие стартапы поддержало Гугл которые развивают альтернативные ветви ?
Аналитика гугла берет в расчет только факторы успешности ниши тем самым убивает перспективы и зеленую экономику.
Нет явоной борьбы с Эхом Лживого Источника. Это вообще БЕДА номер 1 в мире.  

Ответить
Развернуть ветку
N N

Вас ждут в поисковике Спутник.
Простите, ждали

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда