«Яндекс», Mail.ru Group и другие участники рынка big data предложили платно предоставить бизнесу доступ к данным властей Статьи редакции

Минцифры уже работает над платформой для передачи данных.

  • Ассоциация больших данных (АБД) попросила правительство облегчить доступ бизнеса к государственным информационными системам (ГИС) и реестрам за плату, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.
  • В ассоциацию входят «Яндекс», Mail.ru Group, «Сбербанк», «Газпромбанк», «Тинькофф», Qiwi, МТС, «МегаФон», «Билайн», «Ростелеком», oneFactor и Аналитический центр при правительстве. Они рассчитывают, что интеграция госсистем с крупными компаниями позволит решить регуляторные проблемы использования данных из ГИС.
  • В частности, бизнес сталкивается с отказами от чиновников в муниципалитетах на просьбу предоставить актуальные данные, например, о недвижимости из Росреестра или о передвижении общественного транспорта, объясняет руководитель службы проектов по развитию бизнеса «Яндекса» Леван Шаламберидзе. Иногда власти хотят получить взамен бесплатно коммерческие продукты «Яндекса», рассказал он. АБД предложила наладить сотрудничество на основе SLA (соглашение об уровне качества).
  • «Между госведомством и организацией подписывается соглашение, по которому определяются форматы взаимодействия в машиночитаемом виде, скорость отклика на запрос, состав передаваемых данных, технические протоколы обмена данными. За уровень сервиса взимается плата. Это взаимовыгодное партнерство государства и бизнеса и взаимное развитие экосистем»,— рассказала президент АБД Анна Серебряникова.
  • В Минцифры отреагировали на предложение положительно: ведомство планирует создать «государственную фабрику данных» для передачи данных от государства бизнесу.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Anton Reut

Да-да, мало нам рекламы из каждого утюга,  давайте ещё в госуслугах баннеры! И чтобы в МФЦ сразу пачку буклетов давали. Ебанулись там совсем что-ли?! 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Маркетинг и расходы на рекламу главная неэффективность капитализма, программисты способны это поправить. Если вы против увеличения эффективности рекламы, значит вы за совок, за госплан.
Нашей стране не по карману европейский подход к данным, нам нужен опыт США и Китая, чтобы за счет IT нивелировать свое экономическое отставание.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Все почему-то забывают что капитализм выгоден только капиталистам, а наемным сотрудникам в любой системе достаются копейки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Странный вывод, почему тогда страны с самым высоким уровнем жизни сплошь капиталистические, а все, кто пытался по другому строить свои экономики канули в лету?
Капитализм это экономический инструмент добывания благ, а как эти блага распределяются уже решает общество. Если общество незрелое, то будет сильное имущественное расслоение, если зрелое то не сильное как в Северной Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Шел 1400+ год:

Странный вывод, почему тогда страны с самым высоким уровнем жизни сплошь монархические (Англия,Испания), а все, кто пытался по другому строить свои экономики канули в лету? (Нидерланды)
Феодализм это экономический инструмент добывания благ, а как эти блага распределяются уже решает общество. Если общество незрелое, то будет сильное имущественное расслоение, если зрелое то не сильное как в Северной Европе или у мавров.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Практика критерий истины, капитализм везде поборол феодализм, тогда как социализм везде умер.
Но по сравнению с рабовладением, феодализм был передовым строем.
Марксисты на полном серьезе уверовали, что социализм это будущая формация, следующая за капитализмом, но эта вера религиозна, нет никакого обоснования.
Более того, есть подтверждения, что сам коммунизм как идея чистая утопия, так как в реальной жизни вместо марсизма стали появляться ленинизмы, маоизмы, сталинизмы и прочие чучхе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Куда он умер? 30 лет прошло. Во Франции тоже Реставрация победила.
Так что тут еще неизвестно, какой критерий истины получится.
Марксисты не верят) Они считают.

И мировой кризис как раз и показывает, что верят то капиталисты - в рынок. В то что кризисы преодолеваются (только как именно? Не за счет ли войны?).

И что за система такая,что каждые 5-10 лет ее трясет так,что всем достается.
Это как голод в РИ- каждые 5-10 лет. Стабильность)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В СССР он умер еще при Ленине с его НЭП-ом, далее Сталин в ручном режиме импровизировал, пока дурачок Хрущев не решил рискнуть в утопию поиграться.

И что за система такая,что каждые 5-10 лет ее трясет так,что всем достается.

Кризис это основа жизни, он нужен для того, чтобы стряхивать все лишнее, ставит вопрос, а в правильном ли мы направлении движемся?
Голод в РИ тоже имел смысл в выталкивании лишнего населения в Сибирь и города.
Если вы боитесь кризисов, то вы боитесь жизни, вам надо на кладбище, там порядок и спокойствие.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И да, 70 лет хороший срок. Следующий виток будет дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет там 70 лет, чуть при Ленине до НЭП-а и при Хрущеве, тогда как Брежнев стал встраиваться в капиталистический мир продавая ему нефть и газ, покупая барахло.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сойдемся на том, что мы как программисты будем управлять миром))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот, зачем нам этот геморрой под названием экономика?
Пусть все неизбежные шишки летят на предпринимателей, нужно национализировать большую часть прибыли, а не средства производства, которые в нерадивых руках непредпринимателей превращаются в говно. 
Даешь партию программистов и предпринимателей!

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда