«Яндекс», Mail.ru Group и другие участники рынка big data предложили платно предоставить бизнесу доступ к данным властей Статьи редакции

Минцифры уже работает над платформой для передачи данных.

  • Ассоциация больших данных (АБД) попросила правительство облегчить доступ бизнеса к государственным информационными системам (ГИС) и реестрам за плату, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.
  • В ассоциацию входят «Яндекс», Mail.ru Group, «Сбербанк», «Газпромбанк», «Тинькофф», Qiwi, МТС, «МегаФон», «Билайн», «Ростелеком», oneFactor и Аналитический центр при правительстве. Они рассчитывают, что интеграция госсистем с крупными компаниями позволит решить регуляторные проблемы использования данных из ГИС.
  • В частности, бизнес сталкивается с отказами от чиновников в муниципалитетах на просьбу предоставить актуальные данные, например, о недвижимости из Росреестра или о передвижении общественного транспорта, объясняет руководитель службы проектов по развитию бизнеса «Яндекса» Леван Шаламберидзе. Иногда власти хотят получить взамен бесплатно коммерческие продукты «Яндекса», рассказал он. АБД предложила наладить сотрудничество на основе SLA (соглашение об уровне качества).
  • «Между госведомством и организацией подписывается соглашение, по которому определяются форматы взаимодействия в машиночитаемом виде, скорость отклика на запрос, состав передаваемых данных, технические протоколы обмена данными. За уровень сервиса взимается плата. Это взаимовыгодное партнерство государства и бизнеса и взаимное развитие экосистем»,— рассказала президент АБД Анна Серебряникова.
  • В Минцифры отреагировали на предложение положительно: ведомство планирует создать «государственную фабрику данных» для передачи данных от государства бизнесу.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Anton Reut

Да-да, мало нам рекламы из каждого утюга,  давайте ещё в госуслугах баннеры! И чтобы в МФЦ сразу пачку буклетов давали. Ебанулись там совсем что-ли?! 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Маркетинг и расходы на рекламу главная неэффективность капитализма, программисты способны это поправить. Если вы против увеличения эффективности рекламы, значит вы за совок, за госплан.
Нашей стране не по карману европейский подход к данным, нам нужен опыт США и Китая, чтобы за счет IT нивелировать свое экономическое отставание.

Ответить
Развернуть ветку
МС опись имущества

Я не очень понимаю, как усиление Яндекса, Тинькофф, Мейла и прочих на внутреннем рынке за счёт доступа к этим данным нивелирует наше экономическое отставание.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Снизят расходы на маркетинг и рекламу, которые иногда до половины цены товара или услуги доходят.

Ответить
Развернуть ветку
МС опись имущества

Ок, увеличилась прибыль у технологических компаний, реклама стала чуть точнее и дешевле для МСБ, как это связано с экономическим отставанием и конкуренцией на внешних рынках? Всё ещё не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По вашему, для выхода на внешние рынки не нужны деньги? Именно увеличившаяся прибыль это позволяет сделать. Увеличение эффективности МСБ создаст из него почву, на которой могут появиться новые гиганты, которые уже будут способны для выходя на внешние рынки. 
Да даже если не брать внешние рынки в рассчет, любое увеличение эффективности увеличивает производительность труда - главную опору благосостояния любой нации.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozachenko

Мне кажется на внешние рынки надо выходить с чем-то, а не просто так. Какой продукт за бугор продвигать? Касперский? Так с этим обосрались немного, я не уверен, что российский продукт, от которого попахивает разведкой кому-то интересен. А кроме софта что можно предложить? Уж точно не дрон от почты России. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Идей миллион, нужны деньги, много денег

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozachenko

Опять таки, если есть хорошая идея то и собрать инвестиции проблем не составит, краудблядькакправильнотофайдинг поможет, а запускать проэкт типо поисковика спутник или сборник сканов  большой российской энциклопедии - это глупое расходование средств. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не составит, но только в Калифорнии, а тут тебе скажут, мальчик, а не офигел ли ты со своими запросами? Бабла нет, вот драка и идет за каждую копейку. Одна история с Сысоевым и Калви чего стоит, когда репутацию всей страны на ноль умножили за какие-то смешные по мировым меркам суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozachenko

Бабла нет не спорю, и не будет, все излишки бабла сольются к чиновникам, фэбэсам и прочим дормаедам. Мне так и не понятно, как продажа государства наших данных скажется на улучшении яндекса? Они не дураки и все излишки выведут в офшоры, про усманова вообще молчу. Нет у нас перспективных разработок, а если и есть, то полно примеров, как за них сажают. Поэтому любой вопрос с деньгами где в уравнении присутствует государство - это вопрос спизделова денег и все. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая разница, куда они выведут? Они привыкли работать со своими, с русскими, поэтому излишки прибыли так или иначе пойдут в рост, пусть и не в юрисдикции РФ, но это уже проблема самой РФ, граждане РФ все равно получат профит из-за повышения зарплат.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда