Госдума приняла закон о фиксированном налоге в 5 млн рублей в год для владельцев зарубежных компаний Статьи редакции

Он позволит владельцам КИК выбирать: отчитываться о прибыли своих активов и платить 13% налога или фиксированные 5 млн рублей без отчётности.

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о фиксированном налоге в 5 млн рублей для собственников контролируемых иностранных компаний (КИК) без дополнительной отчётности вместо налога в процентах от прибыли и отчётах о прибыли своих активов.

Закон фиксирует не сумму платежа, а размер прибыли. То есть в 2020 году фиксированная сумма для уплаты налога составляет 38,46 млн рублей — 13% налога от этой суммы достигает 5 млн рублей. В 2021 году фиксированная сумма уже 34 млн рублей, а ставка налога — 15% вместо 13%, то есть уже с учетом законопроекта о прогрессивной шкале НДФЛ.

Законопроект о повышении НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей Госдума приняла в первом чтении 21 октября 2020 года. Повышенная ставка, согласно документу, начнёт действовать с 2021 года.

Для перехода на новую систему владельцы иностранных компаний должны подать заявление до 31 декабря того года, который является налоговым периодом. Для налогового периода 2020 года уведомление предоставляется до 1 февраля 2021 года. Владельцы КИК должны будут использовать такой режим минимум пять лет, но если уведомление о переходе на фиксированный налог подано в 2020 и 2021 годах — минимум три года.

С предложением упростить уплату налога на полученный доход от деятельности КИК в июне 2020 года выступил Владимир Путин. В начале октября Минфин внёс в правительство поправки в Налоговый кодекс.

Фиксированная выплата может заинтересовать тех, кто хочет сократить административную нагрузку и не отчитываться о КИК, и он подойдет компаниям, прибыль которых превышает 38 млн рублей, рассказали эксперты, опрошенные VTimes. Однако платить 5 млн рублей только за право не раскрывать отчётность при небольших оборотах будет невыгодно, добавили они.

По закону, прибыль от КИК на территории России нужно декларировать начиная с 10 млн рублей в год. Физлица выплачивали налог в 13%, юрлица — 20%. Для этого налоговым резидентам России должно принадлежать не менее 25% иностранной компании.

0
222 комментария
Написать комментарий...
badResistor

Узаконенная взятка.

Для перехода на новую систему владельцы иностранных компаний должны подать заявление до 31 декабря того года, который является налоговым периодом.

еще и решение практически задним числом... Накосячил, отмыл или получил дохода много - отдай 5 лямов и тебя не тронут. Причем решить можешь уже потом...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А как вам скидка в 50% на своевременную оплату дорожного штрафа?
Вангую, что скоро абонемент появится, заплати вперед лям и пару бабок тебе простят заранее.
Страна дикого чистогана, бабло все победило.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это другое. Те, кто часто нарушают, быдланы, богатеи, золотая молодежь и прочее - обычно и так не платят штрафы или по итогам года разом) Так что для них эта скидка бессмысленная. А для "нормальных" водителей, такая скидка хорошая вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Штраф должен пугать, чтобы не нарушали, а не становиться косвенным налогом. Штраф должен приравниваться к доходам или стоимости автомобиля, либо определенное количество штрафов за год должно приводить к лишению прав, иначе война на истребление на дорогах РФ продолжится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Бред. Вы в чем-то правы, но только с одной (из множества) стороны. Я не нарушитель, за все время (стаж почти 10 лет) штрафы были иногда только за превышение скорости на несколько километров (с учетом "разрешенного" превышения) и не потому, что гоняю, а не уследил за скоростью, буквально на 2-3 км превысил. И почему я должен бояться штрафов? Я боюсь устроить ДТП, потому что ответственный водитель. Получу штраф - заплачу.

А те, о ком я говорил вначале, кому срать на правила, скидки не скидки, для них вообще другие меры и санкции. А вы всех под одну гребенку.

P.S. А вот увеличить штрафы, особенно за серьёзные нарушения, это да. Но по известным причинам в РФ это не делается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну Семен Семеныч, с порогом в 20 км вы нарушили не на 2-3 км, а на 23 км, как можно было не уследить?
Вы обычный слабый человек, который стремится массовое помешательство объявить нормой поведения, это нормально, но постыдно, надо оцивилизовываться.
На Руси это только из под палки получается, увы и ах. 
Таких как вы надо бить больно и методично, тогда будет прогресс, а если вам раздавать скидки, то так и будем по смертности на дорогах с Африкой соревноваться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А, мораль пошла, ясненько) Перекреститесь сейчас 3 раза и уверенно скажите, что вы на своем Jeep не превышаете на "разрешенное" число км/ч. Не сможете?) Конечно нет, вы же превышаете.

Вы вообще не по адресу, морилист наш, шуруйте бить детей в Африке или где там. Такие как вы потом на пенсии 1 канал смотрят и гундят, как все плохо. И минус вам в карму и желаю плохих дорог за то, что считаете меня недобропорядочным и законопослушным водителем. К слову, за почти 10 лет ни одного ДТП, тьфу-тьфу-тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

насчет морали я что то не понял - это не вы сверху делили водителей на нормальных, быдланов, богатых и золотую молодежь?

а теперь призываете к тому чтобы вас не судили за то что оказывается вы сами ездите как быдлан?)))

что то где то тут не так)

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда