Госдума приняла закон о фиксированном налоге в 5 млн рублей в год для владельцев зарубежных компаний Статьи редакции

Он позволит владельцам КИК выбирать: отчитываться о прибыли своих активов и платить 13% налога или фиксированные 5 млн рублей без отчётности.

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о фиксированном налоге в 5 млн рублей для собственников контролируемых иностранных компаний (КИК) без дополнительной отчётности вместо налога в процентах от прибыли и отчётах о прибыли своих активов.

Закон фиксирует не сумму платежа, а размер прибыли. То есть в 2020 году фиксированная сумма для уплаты налога составляет 38,46 млн рублей — 13% налога от этой суммы достигает 5 млн рублей. В 2021 году фиксированная сумма уже 34 млн рублей, а ставка налога — 15% вместо 13%, то есть уже с учетом законопроекта о прогрессивной шкале НДФЛ.

Законопроект о повышении НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей Госдума приняла в первом чтении 21 октября 2020 года. Повышенная ставка, согласно документу, начнёт действовать с 2021 года.

Для перехода на новую систему владельцы иностранных компаний должны подать заявление до 31 декабря того года, который является налоговым периодом. Для налогового периода 2020 года уведомление предоставляется до 1 февраля 2021 года. Владельцы КИК должны будут использовать такой режим минимум пять лет, но если уведомление о переходе на фиксированный налог подано в 2020 и 2021 годах — минимум три года.

С предложением упростить уплату налога на полученный доход от деятельности КИК в июне 2020 года выступил Владимир Путин. В начале октября Минфин внёс в правительство поправки в Налоговый кодекс.

Фиксированная выплата может заинтересовать тех, кто хочет сократить административную нагрузку и не отчитываться о КИК, и он подойдет компаниям, прибыль которых превышает 38 млн рублей, рассказали эксперты, опрошенные VTimes. Однако платить 5 млн рублей только за право не раскрывать отчётность при небольших оборотах будет невыгодно, добавили они.

По закону, прибыль от КИК на территории России нужно декларировать начиная с 10 млн рублей в год. Физлица выплачивали налог в 13%, юрлица — 20%. Для этого налоговым резидентам России должно принадлежать не менее 25% иностранной компании.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Это полное дно, наша страна и так вышла в лидеры по имущественному расслоение, а с таким законом мы пробьем и это дно.

Россия оказалась в мировых лидерах по неравенству
Доходы богатейших граждан растут в шесть раз быстрее, чем в среднем по стране

https://www.ng.ru/economics/2019-12-10/4_7748_inequality.html

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow

в штатах практически такая же ситуация. Доходы богатейшей прослойки растут как на дрожжах, в то время как средний класс уже практически исчез

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Штаты нагнули всю планету, тогда как олигархи РФ лишь россиян, у нас все грустнее получается. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
нагнули всю планету, тогда как олигархи РФ лишь россиян

- есть надежда что они окрепнут и переключат свое внимание с нас, простых россиян, на наших зарубежных друзей. Плохо что Запад мешает им это сделать, ставя препоны, так что пока придется потерпеть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В свете данной статьи, продолжу:
Налоговое бремя с олигархов скинули на плебс, теперь у них есть деньги на захват мировых рынков - надо потерпеть

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда