{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как победить в суде с помощью электронных документов и оператора ЭДО. Две истории успеха

Исследовать тему цифрового правосудия аналитики Synerdocs начали ещё в 2015 году. За пять лет изменилось многое – усовершенствовалась законодательная база, тысячи новых компаний перешли на ЭДО, появились системы для подачи электронных доказательств. Особенно прокачали свои цифровые скилы арбитражные суды (АС). До того, как грянула пандемия, почти 50 % документов подавались в АС онлайн. Ну а во время самого карантина система цифрового правосудия заработала ещё активнее.

Далеко не последнюю роль в развитии онлайн-судопроизводства сыграли операторы электронного документооборота. Сегодня они выступают третьей доверенной стороной и гарантом произведённых операций, помогая клиентам отстаивать свои права и побеждать в суде. В этой статье я поделюсь историями двух наших клиентов. Обе показательны с точки зрения важности ведения документооборота через оператора ЭДО.

Татьяна Жигалова, аналитик сервиса Synerdocs, автор статей по теме электронного правосудия

Правовое обоснование

Для начала немного скучного, но важного экскурса в законодательную базу. Какие нормативные акты сегодня дают зелёный свет использованию электронных документов в качестве доказательств в суде?

Во-первых, статья 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ: «… лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью».

Во-вторых, статья 45 Кодекса административного судопроизводства РФ гласит: «Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью».

А вот представлять электронные документы в суд можно любым из этих способов:

  • онлайн с помощью системы «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие»;
  • на съёмном носителе (при этом не забываем прикрепить файл электронной подписи);
  • непосредственно в зале судебного заседания, выдав доступ к информационной системе организации (лучше уточнять такую возможность заранее);
  • в виде распечатанных и заверенных бумажных копий (лучше заверять нотариально).

Чем поможет оператор ЭДО

Допустим, вы подключились к сервису ЭДО и начали обмениваться электронными документами со своими контрагентами. Но тут один из партнёров неожиданно подаёт на вас в суд, требует вернуть деньги, ссылается на неподписанные акты. Вы в недоумении, так как точно знаете, что закрывающие документы были заверены электронной подписью и отправлены через сервис обмена. Какую реальную помощь в такой ситуации сможет оказать оператор?

1. Расскажет, как выгрузить подписанные документы.

2. Предоставит необходимые «служебки» (например, информационные квитанции, лог-файлы, выписки для доказательства передачи и подписания сторонами файлов, как это было в деле № 2 (см. ниже).

3. Сотрудник оператора электронного документооборота может выступить независимым экспертом по делу.

А теперь перейдём к самому интересному.

Дело №1. Оплатил, услугу получил и попросил деньги обратно

ООО «Исток» (истец) оплатило услуги сертификации ООО «РТС» (ответчик) в размере 39 000 рублей. Но что-то пошло не так, и заказчик заявил о том, что договорные отношения отсутствуют, а значит нет и обязанности по перечислению денег. В связи с этими обстоятельствами истец просит ответчика вернуть задолженность. При этом доказательств того, что финансовые средства были перечислены по ошибке, он не представил.

22 января 2019 г. ООО «Исток» оплатило счёт № 3556, после чего ответчик оказал услуги по оформлению Сертификата соответствия РПО (Регистр Проверенных Организаций).

Файл был передан через систему электронного документооборота Synerdocs (в бумажном виде он не выдаётся и не отсылается заказчику). А орган, осуществляющий услуги такого рода – ООО «Центр Сертификации Поставщиков» – направил истцу уведомление о готовности документа и о возможности войти в личный кабинет Synerdocs, чтобы скачать данный файл для дальнейшего использования организацией.

В личном кабинете пользователь видит полученный сертификат с датой и временем отправки

Вердикт: В договорных отношениях суд не усмотрел подтверждения неосновательного обогащения, в связи с чем вынес решение об отказе требований.

Как помог оператор ЭДО: Сервис обмена Synerdocs сыграл важную роль в деле, подтвердив оказанные услуги и переданные файлы заказчику, а, следовательно, и правомерность оплаты.

Дело № 2. «Эти ваши электронные документы - подделка»

Между ООО «Евроконтакт Плюс» (истец) и ООО «Сомонтрейд» (ответчик) был заключен агентский договор по продаже пассажирских перевозок и других услуг через систему онлайн-бронирования. Подтверждением количества реализованных и возвращённых авиабилетов и забронированных дополнительных услуг, объёма продаж, вознаграждения субагента являлся акт выполненных работ.

С целью повышения эффективности и оперативности взаимодействия стороны воспользовались обменом электронными документами с помощью сервиса Synerdocs.

В период с октября 2018 г. по январь 2019 г. истец надлежащим образом исполнял обязательства по договору. На основании отчётов о продаже билетов стороны подписывали ежемесячные акты выполненных работ в электронном виде, в которых были установлены суммы, полученные при реализации билетов, суммы сборов и комиссионного вознаграждения. Документы подписывались усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ответчик же обязательства по оплате не выполнил. И это подтвердил акт сверки взаимных расчётов за период с 1 октября по 31 декабря 2018 г. Однако нарушитель указал, что документы руководителем ООО «Сомонтрейд» не подписывались, в связи с чем заявил о фальсификации перечисленных доказательств.

Вердикт: Суд не обнаружил подтверждения подделки документов. К тому же ответчик не представил каких-либо материалов, обосновывающих отсутствие задолженности. Заявление о фальсификации было признано безосновательным. Истец направил надлежащие, достаточные доказательства, в том числе акты, подписанные сторонами с использованием квалифицированной электронной подписи, а также информационные квитанции (в них указывается дата, время подписания и данные о подписанте). Указанные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении ответчиком обязательств по договору и безосновательности заявления о том, что акты не подписывались.

В информационной квитанции содержатся все подробности о дате и времени подписания документа

Как помог оператор ЭДО: По описанному спору сервис обмена Synerdocs предоставил надлежащим образом подписанные электронные документы, а также информационные квитанции, подтверждающие факт того, что документы обладают юридической значимостью и являются подтверждением деловых отношений сторон в суде. Требования истца были удовлетворены в полном объеме.

Важные мысли напоследок

При оценке электронных документов суд рассматривает факт их существования, отправления, получения и подписания. Все эти характеристики файла может подтвердить оператор ЭДО. Служебные документы, информационные квитанции можно выгрузить из системы и представить в суд. Обмениваясь электронными документами через операторов, вы сможете отразить необоснованные нападки контрагентов.

Если вам интересна тема цифрового правоcудия, и вы хотите следить за нововведениями государства и свежей судебной практикой, подписывайтесь на дайджест Synerdocs. Мы рассылаем его раз в месяц и рассказываем о последних новостях из мира ЭДО.

0
2 комментария
Pasha Kislova

История успеха--это когда человек, представляющий ваши интересы в суде в теме. Я там одному лям отбил. Категории дел:охрана окружающей среды, возмещение вреда окружающей среде, госконтроль. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

сколько эта херота стоит - вот и весь вопрос. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда