Минцифры предложило идентифицировать администраторов доменов через «Госуслуги» для борьбы с мошенниками Статьи редакции

Регистраторы доменов не будут запрашивать данные у каждого клиента, а получат их напрямую из системы.

Минцифры предложило идентифицировать администраторов доменов .ru и .рф через «Госуслуги», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы. Это упростит работу правоохранительных органов, в том числе по борьбе с мошенниками, считают в ведомстве.

Министерство предложила вынести идею на обсуждение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. В письме предлагается подключить администраторов к Единой системе идентификации и аутентификации. Так регистраторы доменов не будут запрашивать данные у каждого клиента, а получат их напрямую из системы.

Гендиректор «101домен» Денис Ротанов согласен с тем, что обязательная регистрация через «Госуслуги» поможет бороться с мошенничеством. Правоохранители смогут получать данные об администраторах в два клика, а не в течение 30 дней по запросу, рассказал изданию технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что правоохранительные органы сейчас без проблем получают информацию об администраторах доменов. Однако проект освободит компании от необходимости предоставлять данные по запросу и хранит их, считает эксперт.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Олег Волков

Тут у большинства хронический недоеб, судя по реакции?

1. Идентификация уже существует;
2. Технически упрощают все процедуру, сокращают «бумажную волокиту»;

Что вас бомбит-то? Ладно бы еще шутки остроумные были, а то как обычно «железный занавес», «как мне какать теперь»...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Зачем все делать через гос-во? Даже там, где оно нафиг не сдалось. 

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Novikov

почему-то пользователи, обманутые в интернете обращаются именно к государству, так что...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Заслуживающие доверия гос сервисы: https://meduza.io/news/2016/06/09/rosreestr-pereimenoval-synovey-chayki-v-lsdu3-i-yfyau9

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Почему-то люди, обманутые в магазине, обращаются к гос-ву. Это тоже повод все магазины сделать гос-венными? 
Есть функции гос-ва, которые граждане оплачивают налогами. Пусть именно ими и занимается - тем, что называется общественными благом. 
И пусть на казенные ср-ва не лезет в другие сферы, т.к. это и не их задачи, и нецелевое расходование в том числе моих денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Novikov

ну, так чтобы открыть магазин тоже требуется зарегистрировать у гос-ва как минимум ИП. а чтобы открыть сайт-обманку и продавать фальшивые билеты ничего не требуется

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Регистрация  с участием гос-ва нужна только для сбора налогов. Как-то кучи "мусорных" ОООшек не спасают от кидалова. Еще раз - лишние государственные барьеры не спасают пользователей, зато замечательно обогащают бездельников. 

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда