Минцифры предложило идентифицировать администраторов доменов через «Госуслуги» для борьбы с мошенниками Статьи редакции

Регистраторы доменов не будут запрашивать данные у каждого клиента, а получат их напрямую из системы.

Минцифры предложило идентифицировать администраторов доменов .ru и .рф через «Госуслуги», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы. Это упростит работу правоохранительных органов, в том числе по борьбе с мошенниками, считают в ведомстве.

Министерство предложила вынести идею на обсуждение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. В письме предлагается подключить администраторов к Единой системе идентификации и аутентификации. Так регистраторы доменов не будут запрашивать данные у каждого клиента, а получат их напрямую из системы.

Гендиректор «101домен» Денис Ротанов согласен с тем, что обязательная регистрация через «Госуслуги» поможет бороться с мошенничеством. Правоохранители смогут получать данные об администраторах в два клика, а не в течение 30 дней по запросу, рассказал изданию технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что правоохранительные органы сейчас без проблем получают информацию об администраторах доменов. Однако проект освободит компании от необходимости предоставлять данные по запросу и хранит их, считает эксперт.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Никита Хисматов

Ну так-то не очень хорошо всю доменную инфраструктуру (пусть даже в двух обсуждаемых зонах) завязывать на деятельность одного сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

А что поменяется? Я так понял это только на этапе регистрации будет действовать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Ну, например:
1. Сайт госуслуг может иной раз лечь - ну, окей, пару часов переждем,
2. Он может глючить: вот иногда на госуслугах по каким-то внутренним причинам отваливаются отдельные услуги - и там уже непонятно, сколько ждать исправлений.

Такие косяки могут быть, если работать схема будет _только_ через госуслуги. Если это будет лишь опцией - ок, лишний раз паспорт не пересылать по почте (ибо каменный век так-то).

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда