«Яндекс» впервые опубликовал статистику по выдаче данных пользователей властям: больше 15 тысяч запросов за полгода Статьи редакции

Компания обещает публиковать отчёты каждые полгода.

«Яндекс» впервые раскрыл статистику по запросам на передачу информации о своих пользователях, которые он получил от российских органов государственной власти.

За первое полугодие 2020 года «Яндекс» получил 15,3 тысячи запросов: по 12,9 тысячам обращений компания предоставила данные, а в 2,4 тысячах случаев — отказалась это делать.

По каким сервисам спецслужбы запрашивают информацию

  • Больше всего запросов на выдачу данных касаются «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Паспорта»: за полгода компания получила 8,8 тысяч обращений от госорганов, по 7,7 тысячам из них передала информацию.
  • «Паспорт» — это сервис для управления аккаунтом на «Яндексе», в нём хранятся все основные данные пользователя: имя и фамилия, номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история входов в аккаунт и другая информация.
  • «Очень часто запросы к тому или иному сервису сводятся к предоставлению данных из "Яндекс.Паспорта". Например, это может быть запрос о пользователе, который использовал один из сервисов "Яндекса" для мошенничества», — объяснил представитель «Яндекса» Илья Грабовский в разговоре с «Медузой».
  • В «Яндексе» отметили, что доступ к переписке пользователей компания предоставляет только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки. «Без соответствующего решения суда такие сведения не могут быть выданы».
  • На втором месте по числу запросов — «Яндекс.Такси»: за полгода госорганы направили 5,2 тысячи обращений с просьбой предоставить данные из этого сервиса, компания передала информацию по 4,1 тысячам из них. Запросы касаются как информации о водителях, так и о передвижениях пассажиров.

Самое важное — и это касается любых наших сервисов — мы всегда выдаем минимально необходимые данные. Это всегда индивидуальный случай для каждого запроса. По «Яндекс.Такси» это может быть, например, номер автомобиля и данные водителя.

Илья Грабовский
, глава пресс-службы «Яндекса»
  • По остальным сервисам, включая «Драйв» и «Еду», «Яндекс» получил 1,2 тысячи запросов.

Почему «Яндекс» должен выдавать сведения о пользователях и как часто будет раскрывать статистику по запросам

Почему компания решила начать выпускать отчёты о прозрачности (transparency report) именно сейчас, в «Яндексе» не уточнили. Грабовский пообещал, что «Яндекс» будет публиковать отчёты каждые полгода.

Выдавать сведения о пользователях российские компании должны по закону: правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскной деятельности могут запросить информацию, а компания должна её предоставить — такие положения, например, есть в законах «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Запрашивать сведения могут в том числе:

  • ФСБ.
  • МВД.
  • Следственный комитет.
  • Прокуратура.
  • ФАС.
  • Федеральная таможенная служба.
  • Суды.

«Яндекс» обязан отвечать на все запросы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Если запрос приходит на бумаге, он должен быть оформлен на официальном бланке ведомства, содержать контакты и собственноручную подпись уполномоченного лица, а в ряде случаев ещё и должен быть заверен оригинальным оттиском печати.

Запрос в электронной форме считается обязательным для предоставления ответа только в том случае, если он заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

из отчёта «Яндекса» по запросам госорганов

Кто ещё раскрывает статистику запросов от госорганов

Transparency report регулярно публикуют в том числе Apple, Google, Twitter, Facebook и Microsoft. Среди крупных российских интернет-компаний «Яндекс» первым опубликовал подобный отчёт, отмечает «Медуза».

До «Яндекса» это делал только сайт для ИТ-специалистов «Хабр»: компания опубликовала свой отчёт в феврале 2020 года, он содержал статистику запросов госорганов с 2013 года. За 2013-2018 годы «Хабр» удовлетворил 30 запросов властей, два из которых обжаловал, а ещё девять отклонил. В 2019 году компания получила 14 запросов, в основном от МВД и Роскомнадзора.

0
301 комментарий
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Господи (: что в этом такого? Нам регулярно приходят запросы из прокуратуры с ПРОСЬБАМИ выдать записи пользователей и статистику звонков. Что уж таить то, уже даже связь налажена с отделом и бывает что просто так звонят и просят посмотреть абонента (((: и я вам могу сказать что 100% случаев из этой статистики это мошенники и аферисты, от маленьких до больших.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Конечно конечно, нам не о чем беспокоится, наша полиция нас бережет

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

вы нашей полиции ни куда не уперлись (((: они адово ленивые, бывает приходит запрос проверки по номеру, а у нас этого номера даже нет, т.е. они вместо того что бы разбираться у кого он, просто широковещательный рассылают и ждут пока он найдется

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

вопрос не в том, кто ленивый, а кто нет.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 

И в другом. Что любая информация из общедоступных серверах, рано или поздно может быть использована против вас.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Каждый имеет, пока нет нарушения законодательства. Как только поступает запрос с фактом мошенничества, чаще всего заводится дело. На основании этого запросы и приходят. Что не так в этой схеме? Не нарушайте и не будут по вам запросы рассылать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Это не правоохранительным органам решать, нарушил я или нет, а суду. И уже по решению суда.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Что бы решить виновны вы или нет, надо собрать доказательную базу, частью которой является в нашем случае телефонное мошенничество. Что не так? или им надо к вам придти и на слово поверить что вы ни чего не делали?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Закон заключается в том. Что я должен прийти к к судье и сделать запрос, на основании заявления потерпевшего данный человек, подозревается в мошенничестве. ТАкие то свидетельства. Для установления факта и отправки дела в суд, прошу разрешить сделать запрос. А судья должен сказать.

а) Информации недостаточно, чтобы нарушать конституционные права, копайте дальше.
б) Информации собранной вами достаточно, чтобы я дал вам разрешение.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Дак так и происходит, вы думаете иначе?

Ответить
Развернуть ветку
color
просто так звонят и просят посмотреть абонента
так и происходит, вы думаете иначе

Пиздец ты, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Не в моих правилах оскорблять людей, но когда они начинают первые, я могу себе это позволить.
Когда пытаешься выдернуть из контекста, но обосрался, потому что тупой - "Что уж таить то, уже даже связь налажена с отделом и бывает что просто так звонят и просят посмотреть абонента" Ни кто ни чего просто так не отдает, 100 случаев из 100 если к нам пришел запрос или звонок это значит что документы и есть и либо они уже на руках либо еще едут, а с человеком который просит мы уже далеко не первый

Ответить
Развернуть ветку
color

а) оскорблений там нет, скорее эмоциональный отклик, но тебе виднее
б) правовое государство начинается там, где нет

либо они уже на руках либо еще едут

Они уже должны быть, проверены, заверены и учтены. И только после этого...

Переобуваешься ты на глазах. Впрочем, я прекрасно знаю, что в 90% отдают и без документов, потому что "так проще", потому что "знакомый опер" и так далее. Твое бахвальство про "100 из 100" это для тепленьких.

как показывает практика именно наша, левых запросов нет

А это называется "ошибка выжившего".

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Это ваше личное право, сомневаться или нет. У меня есть статистика на руках по нашему сервису, у вас ее нет, я ее озвучил, но тут появляются тонные тех кто пытается уверить меня в обратном (: непонятно для чего.
Я ни чего не переобувался, я ни где не писал что мы выдаем что-то без документов, это просто какие-то влажные фантазии и попытки выдать желаемое за действительное.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Я не спорю, что в 90% случаях все запросы обоснованы. И что на вашем ресурсе все хорошо. Но ведь есть и оставшиеся 10% или даже 1%. А его и не видно под этой лавиной "пробить мошенника"

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я этого и не отрицаю, я просто озвучил статистику

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Тем более что в законе об ОРД прямо сказано: прослушивание разговоров может применяться как к лицам, подозреваемым в совершении преступлений (начиная от средней тяжести), так и к тем, кто может «располагать сведениями» о таких преступлениях.

 А помимо МВД и ФСБ право на ведение оперативно-разыскной деятельности (и доступа к вашей переписке) имеют еще ФСО, СВР, таможня и ФСИН.

Действительно, по закону ОРД с нарушением тайны переписки и переговоров возможно только по решению суда. Но, судя по письму Минкомсвязи, речь идет о системе оперативного и постоянного вмешательства в переписку граждан. Получение судебного разрешения по сути остается на совести сотрудников спецслужб (и, насколько известно, судьи почти всегда соглашаются с запросами органов на проведение ОРД, по сути это формальность).

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

это вы вообще к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Это я к вашему вопросу "Дак так и происходит, вы думаете иначе?
"

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Мне зачем с вами спорить? Я вижу бумаги которые приходят, я вижу печати, подписи и все остальное. Это не школьная шпаргалка.

Ответить
Развернуть ветку
DJ Dj

Просто делайте все по-правилам, а не по звонку. Вы же не в тюрьме, вас даже бить не будут силовики за борьбу с системой. Элементарно, даже сотрудников ГИБДД вышколили не реформаторы из министерств, а те, кому "больше всех надо" с включенной видеосъемкой и всеми этими предъявите документы, не имеете право и эскалацией конфликта в правовом поле.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

А что решать правоохранительным органам? Когда приходит запрос, то там указывается на основании какого дела и по какой статье запрашивается данная конкретная информация. То есть основания уже есть, предусмотренные законодательством. Дело уже ведётся. Уголовное дело заводится не на основании судебного постановления (ст.140 УПК РФ).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

честно говоря, где то по середине я понял, что зря ввязался в этот диспут. Ведь это глупо обсуждать законы нормативные акты, которые уже позволили, нарушать эту конституцию де факто. Виноват ухожу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ш

Да, если втихоря, то это совсем печально. Тут хоть есть история всех запросов. Если он сделан незаконно, наверное, кто-то когда-то сможет отстоять свое право на тайну. И возможно это, хоть как-то не даёт скатиться процессу в самое дно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Вы меня еще потворщиком террористов назовите. 

А если по существу:

Ради укрепления нашей безопасности и сохранения стабильности Республика будет реорганизована в первую Галактическую Империю (с) 

Вы не цените своих свобод. Поэтому это ваше отношение. Я ценю свои свободы, поэтому у меня другое отношение. В чем вопрос, пойти к судьте и сказать, эти двое подозреваются к подготовке ТА. Выдайте разрешение. Нет доказательств? так в чем суть конституции.

Просто выдайте вашим защитникам кнопку и оденьте ошейник со взрывчаткой. Чтобы если, что они могли в мгновение ока "превентивно предотвратить преступление"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Свобода заканчивается после суда: когда суд постановил, что преступление БЫЛО совершено, и назначил меру наказания.

А то что вы сейчас описали, у Оруэлла называется "мыслепреступление". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Такие как они меняются только в момент когда лично их коснется горе не остановленного теракта, а до этого они все дохера правильные. По их мнению не надо помогать людям которые попали в аварию, надо ждать пока приеду спасатели, зачем вытаскивать людей из покареженых авто. Зачем помогать и спасать людей из горящих квартир и домов если можешь. Подъезд задымлен?! вместо того что бы пробежать по соседям и хотя бы позвонить в дверь эти "люди" забьют на все это, все же должно у них быть по правилам и распорядку. Зато когда это коснется их, говна на вентилятор будет вброшено столько, что грязными станут все вокруг, но только не они.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Вы сейчас приводите какие-то странные аналогии и валите в кучу теракты и аварии. Аналогии не работают, но ок, попробуем поиграть по вашим правилам.

Если я увижу дым, аварию, и т.д. - конечно же, я помогу.

Вы же, НЕ видя дыма, уже готовы впустить пожарных в чужую квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Конечно аналогии не работают, потому что такие люди потом начинают переобуваться в воздухе, потому что когда не для вас это одно дело и тоталитаризм/коррупция/едят детей, а когда надо вам выходит все что медленно, да какие еще дополнительные документы, да че за бюрократия, куда смотрит власть. Знаем - плавали.
С чего вы решили что мы не видим дыма? откуда у вас вообще такая информация? вы что работаете у нас в сб?
я еще раз говорю, у вас очень много домыслов от себя. не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Если есть неопровержимые доказательства того, что теракт готовится И у следствия есть ордер на прослушку / чтение переписки / whatever - никаких вопросов у меня не возникает. Но человек же упорно продолжает писать "свобода заканчивается, когда ты решаешь".

Неа, оно немного не так работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

При чем тут "в каком государстве"? Я не исключаю того, что в каких-то государствах ситуация ещё хуже, а в каких-то лучше.

Сейчас речь идет о конкретной практике в конкретной компании: сливать данные по звонку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Эээээээ, а чего вы вообще взяли, что взорвут?

Потому что так решили менты без ордера? Или потому что вы так решили?

Я вот решу, что взорвете именно вы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

1) В исходном сообщении речь шла о мошенниках, но вы как-то ловко перебрались к террору.

Борьбой с терроризмом (педофилией, экстремизмом, русофобией, подставьте любой модный в этом году "изм") можно для себя оправдать что угодно, но закон так не работает.

2) Так же ловко вы объединили в одну фразу "решишь соверштть преступление" и "будешь целенаправленно готовить его", и строите все свои рассуждения исходя из того, что первое влечет за собой второе.

Так вот, отвечая на ваш вопрос:

1) подготовка теракта - это преступление, да, с этим никто не спорит

2) понятия "мыслепреступление" в УК не существует - это неологизм, использованный в художественном произведении

3) мысль о теракте и даже сообщение из личной переписки вида "я бы хотел взорвать все к чертям" - это не подготовка к теракту и уж точно не сам теракт

Тайна переписки, презумпция невиновности и соблюдение установленных законом процедур существуют не просто для того, чтобы портить ментам жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Уже все подписываю только не бейте.

Успешно это вы про тех, кто переписываеться во ВКонтакте?

Моя свобода заканчивается там где. Решит закон правового государства.  И если я не совершил преступления да меня его осудят. 

Идите в жопу сударь, из-за таких как вы обычных людей не совершивших ничего отправляют в колонии. Я не хочу и не буду жить в вашем государстве. Когда в жертву гипотетическим бросают живых

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Отличный аргумент. Все против террористов. За реальные сроки людям которые не совершали преступлений

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

это ты расскажи тем, чью инфу вк по запросу с ИМЕЙЛА сливали

Ответить
Развернуть ветку
298 комментариев
Раскрывать всегда