«Яндекс» впервые опубликовал статистику по выдаче данных пользователей властям: больше 15 тысяч запросов за полгода Статьи редакции

Компания обещает публиковать отчёты каждые полгода.

«Яндекс» впервые раскрыл статистику по запросам на передачу информации о своих пользователях, которые он получил от российских органов государственной власти.

За первое полугодие 2020 года «Яндекс» получил 15,3 тысячи запросов: по 12,9 тысячам обращений компания предоставила данные, а в 2,4 тысячах случаев — отказалась это делать.

По каким сервисам спецслужбы запрашивают информацию

  • Больше всего запросов на выдачу данных касаются «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Паспорта»: за полгода компания получила 8,8 тысяч обращений от госорганов, по 7,7 тысячам из них передала информацию.
  • «Паспорт» — это сервис для управления аккаунтом на «Яндексе», в нём хранятся все основные данные пользователя: имя и фамилия, номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история входов в аккаунт и другая информация.
  • «Очень часто запросы к тому или иному сервису сводятся к предоставлению данных из "Яндекс.Паспорта". Например, это может быть запрос о пользователе, который использовал один из сервисов "Яндекса" для мошенничества», — объяснил представитель «Яндекса» Илья Грабовский в разговоре с «Медузой».
  • В «Яндексе» отметили, что доступ к переписке пользователей компания предоставляет только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки. «Без соответствующего решения суда такие сведения не могут быть выданы».
  • На втором месте по числу запросов — «Яндекс.Такси»: за полгода госорганы направили 5,2 тысячи обращений с просьбой предоставить данные из этого сервиса, компания передала информацию по 4,1 тысячам из них. Запросы касаются как информации о водителях, так и о передвижениях пассажиров.

Самое важное — и это касается любых наших сервисов — мы всегда выдаем минимально необходимые данные. Это всегда индивидуальный случай для каждого запроса. По «Яндекс.Такси» это может быть, например, номер автомобиля и данные водителя.

Илья Грабовский
, глава пресс-службы «Яндекса»
  • По остальным сервисам, включая «Драйв» и «Еду», «Яндекс» получил 1,2 тысячи запросов.

Почему «Яндекс» должен выдавать сведения о пользователях и как часто будет раскрывать статистику по запросам

Почему компания решила начать выпускать отчёты о прозрачности (transparency report) именно сейчас, в «Яндексе» не уточнили. Грабовский пообещал, что «Яндекс» будет публиковать отчёты каждые полгода.

Выдавать сведения о пользователях российские компании должны по закону: правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскной деятельности могут запросить информацию, а компания должна её предоставить — такие положения, например, есть в законах «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Запрашивать сведения могут в том числе:

  • ФСБ.
  • МВД.
  • Следственный комитет.
  • Прокуратура.
  • ФАС.
  • Федеральная таможенная служба.
  • Суды.

«Яндекс» обязан отвечать на все запросы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Если запрос приходит на бумаге, он должен быть оформлен на официальном бланке ведомства, содержать контакты и собственноручную подпись уполномоченного лица, а в ряде случаев ещё и должен быть заверен оригинальным оттиском печати.

Запрос в электронной форме считается обязательным для предоставления ответа только в том случае, если он заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

из отчёта «Яндекса» по запросам госорганов

Кто ещё раскрывает статистику запросов от госорганов

Transparency report регулярно публикуют в том числе Apple, Google, Twitter, Facebook и Microsoft. Среди крупных российских интернет-компаний «Яндекс» первым опубликовал подобный отчёт, отмечает «Медуза».

До «Яндекса» это делал только сайт для ИТ-специалистов «Хабр»: компания опубликовала свой отчёт в феврале 2020 года, он содержал статистику запросов госорганов с 2013 года. За 2013-2018 годы «Хабр» удовлетворил 30 запросов властей, два из которых обжаловал, а ещё девять отклонил. В 2019 году компания получила 14 запросов, в основном от МВД и Роскомнадзора.

0
301 комментарий
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Господи (: что в этом такого? Нам регулярно приходят запросы из прокуратуры с ПРОСЬБАМИ выдать записи пользователей и статистику звонков. Что уж таить то, уже даже связь налажена с отделом и бывает что просто так звонят и просят посмотреть абонента (((: и я вам могу сказать что 100% случаев из этой статистики это мошенники и аферисты, от маленьких до больших.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Конечно конечно, нам не о чем беспокоится, наша полиция нас бережет

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

вы нашей полиции ни куда не уперлись (((: они адово ленивые, бывает приходит запрос проверки по номеру, а у нас этого номера даже нет, т.е. они вместо того что бы разбираться у кого он, просто широковещательный рассылают и ждут пока он найдется

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

вопрос не в том, кто ленивый, а кто нет.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 

И в другом. Что любая информация из общедоступных серверах, рано или поздно может быть использована против вас.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Каждый имеет, пока нет нарушения законодательства. Как только поступает запрос с фактом мошенничества, чаще всего заводится дело. На основании этого запросы и приходят. Что не так в этой схеме? Не нарушайте и не будут по вам запросы рассылать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Это не правоохранительным органам решать, нарушил я или нет, а суду. И уже по решению суда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Вы меня еще потворщиком террористов назовите. 

А если по существу:

Ради укрепления нашей безопасности и сохранения стабильности Республика будет реорганизована в первую Галактическую Империю (с) 

Вы не цените своих свобод. Поэтому это ваше отношение. Я ценю свои свободы, поэтому у меня другое отношение. В чем вопрос, пойти к судьте и сказать, эти двое подозреваются к подготовке ТА. Выдайте разрешение. Нет доказательств? так в чем суть конституции.

Просто выдайте вашим защитникам кнопку и оденьте ошейник со взрывчаткой. Чтобы если, что они могли в мгновение ока "превентивно предотвратить преступление"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Свобода заканчивается после суда: когда суд постановил, что преступление БЫЛО совершено, и назначил меру наказания.

А то что вы сейчас описали, у Оруэлла называется "мыслепреступление". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Эээээээ, а чего вы вообще взяли, что взорвут?

Потому что так решили менты без ордера? Или потому что вы так решили?

Я вот решу, что взорвете именно вы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

1) В исходном сообщении речь шла о мошенниках, но вы как-то ловко перебрались к террору.

Борьбой с терроризмом (педофилией, экстремизмом, русофобией, подставьте любой модный в этом году "изм") можно для себя оправдать что угодно, но закон так не работает.

2) Так же ловко вы объединили в одну фразу "решишь соверштть преступление" и "будешь целенаправленно готовить его", и строите все свои рассуждения исходя из того, что первое влечет за собой второе.

Так вот, отвечая на ваш вопрос:

1) подготовка теракта - это преступление, да, с этим никто не спорит

2) понятия "мыслепреступление" в УК не существует - это неологизм, использованный в художественном произведении

3) мысль о теракте и даже сообщение из личной переписки вида "я бы хотел взорвать все к чертям" - это не подготовка к теракту и уж точно не сам теракт

Тайна переписки, презумпция невиновности и соблюдение установленных законом процедур существуют не просто для того, чтобы портить ментам жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
298 комментариев
Раскрывать всегда