TAdviser: совладельцы ИТ-дистрибьютора Merlion задержаны по делу об организации убийства Статьи редакции

В октябре по той же статье задержали связанного с ними бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

Владельцы ИТ-дистрибьютора Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов задержаны по делу об организации убийства, пишет TAdviser. Информация о задержании также есть в картотеке Хорошевского районного суда, уточняет РБК.

Топ-менеджеры задержаны по ч.2 ст. 167 УК (уничтожение имущества) и ч.2 ст.105, подпункты «е» и «ж» (убийство, совершенное общеопасным способом и совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), указывает издание. В Следственном комитете пока не ответили на запрос vc.ru.

По данным СПАРК и кипрского реестра юрлиц, Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и Олег Карчев владеют по 33,33% Merlion через кипрскую Merlion Group Limited, пишет издание.

21 октября 2020 года TAdviser писало, что в центральном офисе Merlion прошли обыски. Информацию об обысках подтверждал источник РБК, близкий к компании. В Merlion тогда отказались от комментариев, добавив, что компания работает в штатном режиме.

После этого TAdviser со ссылкой на три источника сообщило, что бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина задержали по делу об организации убийства. Пресс-секретарь Хорошевского суда подтвердила РБК арест Левина до 6 ноября. Адвокат топ-менеджера и в СК отказались от комментариев изданию.

Борис Левин — член совета директоров банка «Реалист», который через ООО «Бюрократ» принадлежит Алексею Абрамову, Владиславу Мангутову и Олегу Карчеву, указывало РБК.

В Merlion сообщали «Коммерсанту», что Левин занимался административными задачами в компании. «Иных задержаний среди сотрудников Merlion, в том числе среди руководства компании, не было», — добавили в компании.

Merlion — один из крупнейших российских дистрибьюторов на ИТ-рынке, рынках бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели, говорится на сайте компании.

Обновлено в 18:00. В пресс-службе Хорошевского районного суда сообщили vc.ru, что Абрамов, Мангутов и Карчев арестованы до 6 ноября. С вопросом о сути предъявленного обвинения в суде перенаправили в Следственный комитет.

#новость #делоmerlion

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,

Коллеги, ЕМНИП, Ситилинк — розничная дочка Мерлиона.

Могли бы те, кто лучше меня осведомлён о связи между ними, прокомментировать ситуацию с точки зрения возможного будущего Ситилинка?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Колесникова

Ситилинк дочка, дочку если что проще переписать на другого. А вот про Мерилин очень интересно, что будет, мы там много товара берём, но бесит, что часто цена выше, чем в Мерлионе стала.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

В Мерлионе цена стала выше, чем в Мерлионе?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Колесникова

Опечатка :) в Мерлионе цена выше, чем в Ситилинке. Для меня это норма на розничные позиции, типа телевизоров, но когда комплектуха даже... Перебор, какой смысл от дистриба.

Ответить
Развернуть ветку
most faithful enemy

Это перебор от ситилинка, а не от дистриба. Говорю как работающий в отрасли 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Колесникова

Ну мерлион явно может контролировать цены там, значит хочет чтоб было так

Ответить
Развернуть ветку
most faithful enemy

Вы знаете, по личному опыту не может. Это частично клиентов тянет от мерлиона в ситилинк.
Ситилинк во внутренней иерархии круче вроде как 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Колесникова

Только отсрочки платежа там например нет :(

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда