В России вступил в силу запрет на курение кальянов, электронных сигарет и вейпов в общественных местах Статьи редакции

За нарушение закона владельцы заведений будут платить штраф в размере до 90 тысяч рублей․

В России вступил в силу принятый в июле закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.

За нарушение закона назначен штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Штрафы коснутся владельцев заведений, которые нарушат закон: индивидуальные предприниматели будут платить до 40 тысяч рублей, а юридические лица — до 90 тысяч рублей.

С 30 октября вейпы и кальяны приравниваются к обычным сигаретам: их нельзя будет продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. Закон также полностью запрещает продажу жидкостей с концентрацией никотина больше 20 мг на 1 мл.

Норма введена для «предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака и никотиносодержащей продукции», следует из поправок в закон.

Госдума приняла законопроект в июле 2020 года. Участники рынка посчитали, что регулирование никотиносодержащих продуктов только стимулирует рост нелегального рынка.

В России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов, 2,4 тысячи из них находятся в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации кальянной индустрии.

Поправки к антитабачному закону, приравнивающие кальяны к обычным сигаретам, не запрещают работу кальянных, объяснили в Совете Федерации в июле. Закон запрещает курение кальяна в местах общественного питания — кальянные должны отказаться от еды в меню и стать специализированным «кальянным клубом».

Представители ассоциации предупредили, что общепит может потерять не менее 20-30% доходов при отказе от кальянов. В Госдуме считают такую оценку завышенной. «Очевидно, что оценка потери одной пятой доходов от оборота явно преувеличена и нуждается в обосновании», — сказал ТАСС депутат Госдумы Сергей Боярский.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Почему нельзя курить на балконе, находясь у себя дома? Балкон считается площадью квартиры. Я понимаю, если бы курили в подъездных балконах, но у себя дома на балконе курить не возбраняется.  

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Внутри если дым не идет к соседям тогда можно, а за пределами балкона уже вредно и опасно для соседей. 

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Застекленная лоджия, пепельница внутри лоджии, окурки не бросать на улицу, во время курения закрыть окна в лоджии, после курения открыть, чтобы проветрить, ну и окурки в пепельнице затушить или залить водой. - тогда думаю никаких претензий не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Это как в тредах с собачниками все убирают за своими питомцами а как по парку гуляешь никого не видно за уборкой 

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

У меня так один раз деревянный пол пригорать начал. Меньше копейки площадь, но факт. А другой раз такой бычок прожог дыру в моей футболке, висящей на балконе. 

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Если запах не попадает, то да. В основном я так понял проблема это неприятный запах, а не то что кто то курит)

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда