В России вступил в силу запрет на курение кальянов, электронных сигарет и вейпов в общественных местах Статьи редакции

За нарушение закона владельцы заведений будут платить штраф в размере до 90 тысяч рублей․

В России вступил в силу принятый в июле закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.

За нарушение закона назначен штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Штрафы коснутся владельцев заведений, которые нарушат закон: индивидуальные предприниматели будут платить до 40 тысяч рублей, а юридические лица — до 90 тысяч рублей.

С 30 октября вейпы и кальяны приравниваются к обычным сигаретам: их нельзя будет продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. Закон также полностью запрещает продажу жидкостей с концентрацией никотина больше 20 мг на 1 мл.

Норма введена для «предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака и никотиносодержащей продукции», следует из поправок в закон.

Госдума приняла законопроект в июле 2020 года. Участники рынка посчитали, что регулирование никотиносодержащих продуктов только стимулирует рост нелегального рынка.

В России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов, 2,4 тысячи из них находятся в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации кальянной индустрии.

Поправки к антитабачному закону, приравнивающие кальяны к обычным сигаретам, не запрещают работу кальянных, объяснили в Совете Федерации в июле. Закон запрещает курение кальяна в местах общественного питания — кальянные должны отказаться от еды в меню и стать специализированным «кальянным клубом».

Представители ассоциации предупредили, что общепит может потерять не менее 20-30% доходов при отказе от кальянов. В Госдуме считают такую оценку завышенной. «Очевидно, что оценка потери одной пятой доходов от оборота явно преувеличена и нуждается в обосновании», — сказал ТАСС депутат Госдумы Сергей Боярский.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Почему нельзя курить на балконе, находясь у себя дома? Балкон считается площадью квартиры. Я понимаю, если бы курили в подъездных балконах, но у себя дома на балконе курить не возбраняется.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Во-первых, складирование трупов животных - показатель каких-либо психических отклонений, таким людям жить в социуме немного опасно. 
Во-вторых, от дыма сигарет такого запаха нет, как от запаха гнилых трупов или прочих отходов
В-третьих, в каждом доме есть окна, их можно закрывать, если попадает запах от сигарет. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну хз, многие не только трупы животных складируют, но еще и расчлененкой балуются. Люди как люди.

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Это уже другое. Курение конечно убивает, но если человек курит у себя дома, то это его право. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

спор как обычно вокруг пассивного вдыхания дыма. если просто запах не нравится, то можно и забить. а если это на здоровье оказывает влияние, на легкие, на гортань... мало исследований по этому поводу. и авторитетного однозначного мнения нет на этот счет. отсюда и разговоры об этом все "в пользу бедных"

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Я согласен, когда человек будет возмущаться, если прям перед ним или его ребенком кто-то будет курить или перед беременной женщиной. Тут без вопросов - нужно же сразу пресекать. Но если человек курит у себя дома, даже на балконе, не бросает окурки на улицу и не плюется, то в чем проблема?  

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

В том, что квартира ваша, и дым ваш, и этот дым без спросу проникает в чужую квартиру. И не всем нравится этот запах, для многих некурящих он неприятен, но против их воли попадает в из собственные квартиры. Аналогией будет, если вам мешают спать перфоратором. Сверлят же в своих квартирах.

Если дым к соседям не попадает, и не требует от них испытывать неудобства, то нет никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

А что делать с пердежом?

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда