В России вступил в силу запрет на курение кальянов, электронных сигарет и вейпов в общественных местах Статьи редакции

За нарушение закона владельцы заведений будут платить штраф в размере до 90 тысяч рублей․

В России вступил в силу принятый в июле закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.

За нарушение закона назначен штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Штрафы коснутся владельцев заведений, которые нарушат закон: индивидуальные предприниматели будут платить до 40 тысяч рублей, а юридические лица — до 90 тысяч рублей.

С 30 октября вейпы и кальяны приравниваются к обычным сигаретам: их нельзя будет продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. Закон также полностью запрещает продажу жидкостей с концентрацией никотина больше 20 мг на 1 мл.

Норма введена для «предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака и никотиносодержащей продукции», следует из поправок в закон.

Госдума приняла законопроект в июле 2020 года. Участники рынка посчитали, что регулирование никотиносодержащих продуктов только стимулирует рост нелегального рынка.

В России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов, 2,4 тысячи из них находятся в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации кальянной индустрии.

Поправки к антитабачному закону, приравнивающие кальяны к обычным сигаретам, не запрещают работу кальянных, объяснили в Совете Федерации в июле. Закон запрещает курение кальяна в местах общественного питания — кальянные должны отказаться от еды в меню и стать специализированным «кальянным клубом».

Представители ассоциации предупредили, что общепит может потерять не менее 20-30% доходов при отказе от кальянов. В Госдуме считают такую оценку завышенной. «Очевидно, что оценка потери одной пятой доходов от оборота явно преувеличена и нуждается в обосновании», — сказал ТАСС депутат Госдумы Сергей Боярский.

0
454 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Почему нельзя курить на балконе, находясь у себя дома? Балкон считается площадью квартиры. Я понимаю, если бы курили в подъездных балконах, но у себя дома на балконе курить не возбраняется.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

Во-первых, складирование трупов животных - показатель каких-либо психических отклонений, таким людям жить в социуме немного опасно. 
Во-вторых, от дыма сигарет такого запаха нет, как от запаха гнилых трупов или прочих отходов
В-третьих, в каждом доме есть окна, их можно закрывать, если попадает запах от сигарет. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 от дыма сигарет такого запаха нет, как от запаха гнилых трупов или прочих отходов

С чего это Вы взяли? 🤔 Именно так от вас и воняет

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда