Основатели стартапов в США пожаловались на сложности с наймом иностранцев из-за новых визовых правил Статьи редакции

Теперь работодатели должны платить некоторым иностранным специалистам от $17,3 тысяч в месяц — даже если у них нет опыта.

Правила, введенные администрацией президента США Дональда Трампа в отношении рабочих виз, ограничивают возможность нанимать иностранных специалистов для развития бизнеса. Об этом основатели компаний и инвесторы рассказали The Wall Street Journal.

Об изменениях в визовой программе H-1B администрация объявила в октябре 2020 года. Согласно им, работодатели должны платить высококвалифицированным иностранным специалистам более высокую зарплату.

Министерство труда США установило минимальную зарплату около $17,3 тысяч в месяц для более чем 18 тысяч специалистов, включая профессии вроде разработчика в Сан-Франциско — вне зависимости от их квалификации и опыта работы.

Изменение зарплат для высококвалифицированных специалистов в округе Сан-Франциско

Кроме того, в декабре вступят в силу изменения, согласно которым иммигрант должен иметь диплом о высшем образовании в той области, где он собирается работать. Ограничения будут направлены и на работников, которые наняты одной компанией, но работают на другую — срок визы для них сократят с трех лет до года.

Эти ограничения ударили по технологическим стартапам, чьи основатели и сотрудники и сами зачастую иммигранты, сообщает издание.

Такие компании платят сотрудникам низкие зарплаты, компенсируя это опционами на акции. Теперь акции, премии и другие виды компенсаций не относятся к минимальной зарплате, и многие стартапы не могут позволить себе повысить расходы.

Уже было дорого, уже была высокая планка, и теперь мы делаем ее непомерно высокой.

Кейт Митчелл, сооснователь фирмы Scale

Некоторые из основателей стартапов рассказали изданию, что создают центры в Восточной Европе и отправляют в свои офисы в Канаде тех сотрудников, которые нуждаются в визе.

Основатель компании-разработчика систем микроволн Джагадишвар Сиригири заявил, что не сможет платить более высокую зарплату и сосредоточится на найме менее квалифицированных жителей США и их обучении во время работы.

Администрация президента сообщила, что правила разработаны, чтобы приоритетные рабочие места получали американцы. Сторонники изменений визовой программы указывают, что компании платят иностранным сотрудникам зарплаты ниже рыночных.

Около трети заявлений на получение визы H-1B будут отклонены в соответствии с новыми ограничениями, ожидает заместитель министра департамента внутренней безопасности Кен Куччинелли.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

"от $17 000 в месяц"
в год может?
очень странные цифры. или нам что-то не договаривают.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

это сумма отсечения для квалов, по аналогии с Bluecard в Европе

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда