Роскомнадзор обязал «Пикабу» и «ЯПлакалъ» хранить личные переписки пользователей и передавать их по запросу спецслужбам Статьи редакции

При этом у «Пикабу» нет своего мессенджера.

30 октября 2020 года в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), который ведёт Роскомнадзор, появились российские сайты с пользовательскими материалами «Пикабу» и «ЯПлакалъ», заметила «Роскомсвобода».

Согласно законодательству, участники реестра должны хранить данные и сообщения пользователей а также передавать информацию по запросу спецслужб. Всего в реестре находится 263 сайта.

«Пикабу» создан в 2009 году. В апреле сообщество опубликовало отчёт о прозрачности, в котором рассказало о взаимодействии с госорганами. В частности, данные передаются МВД только при официальных запросах на бумаге или электронном варианте с цифровой подписью, указывает «Роскомсвобода».

Развлекательное сообщество «ЯПлакалъ» основано в 2004 году. На его сайте сказано, что администрация может передать данные пользователей третьим лицам, если это «предусмотрено российским или иным применимым законодательством в рамках установленной законодательством процедуры».

0
262 комментария
Написать комментарий...
HAL 9000

Господа, приветствую! Я - руководитель службы поддержки пользователей, а также отвечаю за всё взаимодействие администрации Пикабу с государственными органами, и я хотел бы дать комментарий по теме поста.
Наши пользователи уже обратили внимание на факт включения Пикабу в реестр ОРИ, и мы уже давали им ответ - https://pikabu.ru/story/roskomnadzor_vnyos_pikabu_i_yaplakal_v_reestrorganizatorov_rasprostraneniya_informatsii_7809841?cid=183800495. Продублирую его и сюда.

Да, нас действительно решили напугать под самый Хэллоуин и прислали письмо счастья, в котором РКН обязал нас зарегистрироваться в качестве организации-распространителя информации. Если кто не знает, происходит это в довольно забавном добровольно-принудительном порядке. От уполномоченного органа поступает уведомление о том, что мы должны подать заявление о регистрации в качестве ОРИ. То есть мы это делаем как бы сами, и как бы добровольно, но отказаться или как-то на это предложение повлиять - по закону просто нельзя, это грозит нарушением работоспособности сайта, как вы уже, наверное, догадались.

Поэтому последние несколько дней мы на пару с нашим юристом активно курим законодательство, чем оно нам грозит, к чему обязывает и что нам теперь делать.В общем и целом, у нас уже сложилось понимание, что именно от нас требует закон, но пропало понимание, зачем это было сделано.

Если вкратце, закон обязывает нас хранить все сообщения оставленные пользователями, в течение полугода для текста и картинок, год для видео и голосовых сообщений. Однако специфика Пикабу заключается в том, что всё, что у нас есть - это как раз сообщения и картинки, иногда видео в постах. И более того - это всё находится в открытом доступе, они не удаляются и с этой стороны для нас не меняется ровным счетом ничего. На Пикабу никогда не было лички или своего мессенджера (и теперь уже 100% никогда не будет), и нет каких-то конфиденциальных переписок, которые закон заставлял бы нас сохранять, и этому я рад.

Отдельный вопрос возник по поводу взаимодействия с органами. Пикабу ещё в прошлом году был зарегистрирован как оператор персональных данных, и потому к нам предъявлялись особенно высокие требования к хранению и обработке данных пользователей. Я уже писал об этом ранее - https://pikabu.ru/story/otchet_o_prozrachnosti_nsfwsoobshchestva_i_klubnichka_7375957. Вкратце - мы обязаны предоставлять органам данные только в тех случаях, когда выполнены все условия - запрос надлежащим образом заполнен, пришел по официальным каналам связи, выполняет требования законодательства и мотивирован. В ходе изучения законодательства мы пришли к выводу, что ФЗ-152 продолжает действовать в нашем отношении и сейчас - то есть никаких выдач данных по звонку, просьбе, почтовому голубю или даже личному визиту.

Да, есть ещё некоторые моменты, которые мы хотим уточнить - в частности, закон ни разу не разъясняет некоторые понятия, что наши законодатели считают авторизацией, что такое информация, "автоматически передаваемая в ходе регистрации коммуникационному интернет-сервису" и прочее. Но это, скажем так, мелкие детали и особенности отечественного канцелярита.

Но мы тем не менее до сих пор сами недоумеваем, почему нас внесли в реестр. Поскольку у нас нет скрытых зашифрованных каналов, личных сообщений, всё находится в открытом доступе, и при всем этом закон никак не облегчает государственным органам получение информации от нас, принципиально непонятно, что это, как не работа ради работы. Ну разве что лички точно уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Переносить сайт и сервера в страны с более лояльным интернет-законодательством пробовали? После этой новости я 100% не заведу аккаунты на ЯП и Пикабу.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Сергей Михалёв

"при всем этом закон никак не облегчает государственным органам получение информации от нас"

Через некоторое время вам придет требование от ФСБ. Вы должны будете установить у себя их оборудование. При этом вы никому не имеете права рассказать об этом факте. Совет - заранее подготовьтесь и держите для этого дела отдельно копию базы сообщений, если не хотите их пустить на основные сервера.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Jack Fat

Разве Пикабу это не филиал ФСБ? 🤔 У вас же очень провластная патриотически настроенная аудитория.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

вот почитайте что вам скоро придется делать в ближайшем будущем после регистрации как ОРИ, раз вы добровольно на это сами подписались https://t.me/ordercomru/1326

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Странно, что вы только сейчас начали курить это. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Баранова

В 2014 был жуткий наплыв политботов. Любые комментарии против власти загонялись в дичайшие минуса. Посты против власти туда же. Любые неугодные попытки сказать что-то про Крым "не наш" (или, не дай боже, что-то хорошее сказать про Украину) встречались агрессией и оскорблениями.
В "горячем" было полно милитаристских постов, постов про "гордость за отчизну".

Очень сильно расстроила та тенденция — я лет на 5 ушла с сайта.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
HAL 9000

Здравствуйте, Сергей. Так уж вышло, что около двух лет я руковожу службой поддержки пользователей на Пикабу, и мне очень хотелось бы увидеть, о каких постах и комментариях идёт речь. Дело в том, что любой желающий может открыть сайт, вбить в поиск политику и найти следующее:
https://pikabu.ru/story/nadyozhnoe_prikryitie_7427102 - 24к рейтинга и полмиллиона просмотров. Пост про поправки к Конституции.
https://pikabu.ru/story/popravki_k_novoy_konstitutsii_kotoryie_pochemuto_ne_obsuzhdayut_7509732 - 24к рейтинга. Аналогично
https://pikabu.ru/story/kak_v_rossii_prinimayut_zakonyi_na_osnove_dannyikh_ili_kak_initsiativnyiy_edinoross_ubil_bolshe_sotni_barov_v_peterburge_7576166 - 16к рейтинга, пост про людоедские инициативы чиновников.
Но это всё этот год. Вернемся чуть пораньше.
https://pikabu.ru/story/pomnite_takuyu_sudyu_khakhalevu_chem_konchilos_5487060 - 16 рейтинга, больше 2000 комментариев, пост о золотой судье (о ней вообще целая вереница публикация и все в топе).
https://pikabu.ru/story/rossiyane_potrebovali_uvolit_i_posadit_soloveva_7600351 - недавний пост про Соловьева.

Я уж не говорю о целых вереницах публикаций, посвященных Шиесу - https://pikabu.ru/tag/Шиес
253 поста!
Или посты про противостояние активистов Екатеринбурга властям (https://pikabu.ru/story/ya_vovse_ne_raskachivayu_no_6700888), против строительства храма на месте парка, о чем практически не писали в Федеральных СМИ. Это только из того, что приходит мне в голову первым.

Можно, конечно, сказать, мол это посты о ком надо посты, а о ком не надо усиленно трутся, но здесь вступает в силу парадокс чайника Рассела - бремя доказательств лежит на утверждающем. По крайней мере, обратных примеров желающие могут найти ещё не одну сотню и даже тысячу по любой теме.

И поэтому я хочу задать вам вопрос - вы можете привести примеры того, о чём говорите? Просто учтите, что я не пытаюсь сейчас уличить вас с чем-то, я работаю на то, чтобы улучшить качество работы ресурса, и потому собираю такие случаи, чтобы понять, когда и что делал не так.

Искренне ваш, Moderator9000

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Alexey Naumenko

Удаляется любая политота.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Anton Reut

Посты удаляются если вбрасывается откровенная деза без ссыллок и прочих пруфов и это правильно. Или вы за подход "у нас есть доказательства но мы их вам не покажем - они секретные" ?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Донтхёртми

Абсолютное введение в заблуждение, скажу я вам. И сейчас на Пикабу полно комментариев, как против властей, так и за них.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Прилипко

Теперь они обязаны это хранить

Ответить
Развернуть ветку
Антон

И где теперь попиздеть можно?

Ответить
Развернуть ветку
Bacceti Sphodromantis
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Tim А.

на кухне) а то пиздеть в инете все горазды, а вот отвечать за базар нет

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Здесь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Соломакер

Ну всё,  кранты. У погон будет доступ к рецепту батиного жаренного супа и секретный состав прикорма на плотву из жмыха с ванилином

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Ух, бля, аж обои отклеились

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
mr. regik .

И к котикам с сиськами. Вот красота. Приходит мужик домой. Жена: - Что делал?
-Подполковник сказал читать Пикабу. 
А там одни котики и сиськи. 

Ответить
Развернуть ветку
Карл

ну так всё равно, вся аудитория этих ресурсов уже давно на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

С языка снял )) Куда валить из Этого Ресурса?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Evil Pechenka

Ну вот не надо, VC ещё держится, а вот DTF мчится в сторону Пикабушечки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
zerwan Anno

Давайте попробуем цензуру на VC: "власть должна быть сменяемой, Кадырова - в тюрьму, Путин - вор".

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

на vc зацензуривается "здесь сидят одни дауны, у которых соревнование "приняти к любой новости хейт в адрес своей страны "" 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анон Плиз

Хотели правовое государство - получите, распишитесь. На этих сайтах привлекать по статьям "экстремизм", "оскорбление" (в т.ч. верующих), "клевета" можно просто пачками. Комменты там по любой более-менее "горячей" теме - полное днище. И кибербуллинг запредельный

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
danil nik

"Комменты там по любой более-менее "горячей" теме - полное днище"
как и тут, в основном)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Reut

Херню написал. На пикабу очень мощная модерация и любой переход на оскорбления или буллинг моментально пресекается.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Vlasov

Заебали уже, вам чего надо от нас?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitriy Sedov

денежкав и властишки чуток софсем 🥺

Ответить
Развернуть ветку
One Eye

Я бы давно передал данные всех этих рукожопов и прочих пикабушников  сначала в дурдом и детский сад. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Спецслужбы сами уже ничего не хотят делать все им принеси да подай))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Name

Яплачу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Oleynick

Да просто ребята из Роскомнадзора нашли способ сидеть на Пикабушке и ЯПлакал

Ответить
Развернуть ветку
UTG S

Теперь 10 раз подумай, прежде чем коммент какой-то оставлять. Надо еще историю браузера им предоставлять, чтобы наверняка)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это всегда было. В инете ничего не стирается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В вашей квартире 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

По закону - да, по факту - сервисам вроде Yahoo нахуй не нужны сервера в России, т.к. пользователей из неё там жалкие доли процентов. Не станут заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
zerwan Anno

Но, вы не подумайте — геи хорошие, роскомнадзор — ну, вы знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Max Mustdie

Самый прикол что удалиться с ЯПа невозможно, нет такого функционала

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

На пикабу есть личные переписки?...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Седов

"На Пикабу никогда не было лички или своего мессенджера (и теперь уже 100% никогда не будет)"

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

- ЯПлакалъ 😢 ...
- ОРИ 📢 !

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Правильно, давно пора оттуда хохликов повывести дустом.

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда